Ребёнка трясёт при засыпании

Здравствуйте, ребёнку 5.5 месяцев, рост 72, вес 9.5, при засыпании он кушает грудь и иногда его начинает трясти, как будто он лежит на вибростоле, не очень сильно, но ему это не мешает кушать дальше, и он не просыпается при этом. Длится примерно 5 сек. За все время это повторялось 3 раза, предугадать не получается, с чем это может быть связано. Иногда может вздрагивать, поднимать руки и спать дальше. Роды были естественные,все хорошо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подёргивания и вздрагивания у младенца при засыпании являются нормальными, так как до года нервная система ребенка ещё незрелая. Если при этом ребенок не плачет, не бросает грудь, то причин для беспокойства нет.
Вздрагивания во сне - это доброкачественные миоклонии, не опасны и не говорят о патологии. Примерно в этом возрасте у ребенка формируется " взрослый" сон, с разделением на медленную и быструю фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, спасибо Вам большое, а то в голову лезет непонятно что, я так и думала, перечитала весь интернет, но помощь специалиста все равно нужна была,спасибо

не за что)
Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным НГС имеются ликворо-динамические изменения не критичны, как правило показатели нормализуются к 12 -18 месяцам,характерные изменения могут быть на фоне перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксии. Это не опасно и не критично.
То что вы описываете похоже на доброкачественные миоклонии сна,это не патология и встречается у детей очень часто,чаще всего у эмоциональных деток и когда много новой информации поступает. Если это приносит дискомфорт,то рекомендую для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 4 раза в день -месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо большое за консультацию, нам 20.04 повторно проходить узи, да ребёнок очень активный и любознательный не по возрасту)

Вот это на фоне эмоциональной перегрузки. Не переживайте, ничего опасного,это пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на норму, у детей такого возраста. Если вдруг будет сохраняться или усиливаться нужно сделать ээг. Снизьте экранное время фоном рядом с ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо большое, вы имеете ввиду телевизор?экранное время?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, хорошо спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это доброкачественные миоклонии сна.
Возникают у взрослых и у деток чаще(за счет незрелости нервной системы).Часто усиливаются у деток на фоне повышенной возбудимости,при осваивании новых навыков,после вакциинации,на фоне или после ОРВИ,при прорезывании зубов.
Развивается малыш хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, добрый вечер, да,развивается хорошо, очень активный и любознательный, почти ползем,ножки под себя, 2 зуба вылезли, верхняя десна набухла,видимо там на подходе, вводим прикорм,все нравится кушаем с удовольствием.

Скорее всего,реакция на зубки и новые навыки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию!!!

Растите здоровыми!