Что вас беспокоит?
Правильно ли врач назначил лечение?Что ещё порекомендуете .
Здравствуйте! Заключение:МР картина дегенеративных изменений обоих менисков.Начальные проявления гонартроза.Синовиальная киста подколенной ямки.Образование,вероятно,энхондрома латерального мыщелка бедренной кости. Назначение: Нимесил, Вольтарен гель, Терафлекс Адванс.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Вам лучше приложить снимки
Здравствуйте с онкологом консультироваличь?
Добрый день.
А жалобы у вас какие? Сколько вам лет? Какая работа и образ жизни?
Вопрос?
Егор, правильно ли врач назначил лечение при данном заключении ?
Здравствуйте лечение не плохое хорошее назначено, только вас ещё должен онколога посмотреть результаты снимка и дать рекомендации
Здравствуйте !
При дегенеративных изменениях менисков с явлениями гонартроза , обычно назначается препарат из группы неглрмональных противовоспалительных средств ( в Вашем случае выбраны Нимесил и Вольтарен гель ) и препарат , замедляющий "стирание" хряща ( хондропротектор . В Вашем случае выбран Терафлекс Адванс ) .
В целом,
схема лечения правильная, если допускать , что сильных болей у Вас нет . А при сильных болях,
желательно применить другую схему, где применяются инъекции тоже.
Привожу пример одной из таких схем. Если боли сильные , то эти назначения Вы можете применить сейчас, а если нет, то примените через 6 месяцев ( при артрозе , желательно повторить курс лечения 2 раза в год).
Лечение:
- ГЕНИТРОН 15мг. , внутримышечно, 1 раз в день, 6 дней ;
-ГЕНИТРОН 15мг., по 1 таблетке, 1 раз в день ( с седьмого дня ), 2 недели ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , наносить на область шеи 2 раза в день, 10 дней;
- ХОНДРОГАРД по 200мг. , внутримышечно, через день, № 20 .
- ОМЕЗ по 20 мг. 2 раза в день, 3 недели.Не страдаете ли Вы язвенной болезнью желудка в стадии.
Яков, боли появляются только при интенсивных физических нагрузках.При ходьбе боль не чувствуется.Приложила подробное описание картины МРТ
По какой причине вы обратились к врачу, и делали МРТ? какова клиническая картина?
Снимок не информативен. Это же МРТ, а не рентгенограмма.
Лучше было бы загрузить заключение МРТ.
Например, "МР картина дегенеративных изменений обоих менисков" нуждается в уточнении.
При дегенеративных изменениях менисков 3 ст по Stoller и выше, показана артроскопия.
Так же хотелось бы видеть описание энхондромы (размеры, края и др).
Так же имеют значение размеры кисты Бейкера (Синовиальная киста подколенной ямки).
По большому счету лечение соответствует утвержденным протоколам МЗ. С него нужно начинать. Его можно расширить и углубить, применить другие методики. Но в принципе, оно правильное. За исключением того, что Нимесил по стандартам принято принимать с Омепразолом для профилактики язвы или гастрита. Так же рекомендовано ношение примерно такого бандажа:
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
Давайте уточнимся по МРТ и тогда будет окончательно ясно.
Кстати, МРТ при любом раскладе нужно повторять через 6 мес, полтора года и далее чтобы контролировать размеры энхондромы. При ее активном росте так же показано оперативное лечение.
Константин, приложила подробное заключение МРТ.
Здравствуйте, ещё раз !
Проблемы коленного сустава по результату МРТ следующие :
-дегенеративных изменений обоих менисков ;
-начальные проявления гонартроза;
-синовиальная киста подколенной ямки;
-Образование,вероятно,энхондрома латерального мыщелка бедренной кости.
Давайте, разберём их по порядку .
Ознакомившись более подробно в описании, выясняется, что дегенеративные менисков находятся в самой начальной стадии и требуют только консервативного лечения, о котором я писал ранее. Операции по поводу менисков в настоящее время и в обозримом будущем не будет надобности !
Что такое начальные проявления гонартроза ? Дело в том, что имеется такое понятие "суставная щель". Это расстояние от конца бедренной кости до начала костей голени. Ширина этой щели в норме не менее 4 мм. . В полости сустава находятся такие хрящевые образования, как мениски, связки. Со временем происходят дегенеративные изменения, т. е. проще говоря, эти образования постепенно стираются и суставная щель начинает сужаться. В самом худшем случае, когда щель почти исчезает, то возникает необходимость оперативного лечения, - эндопротезирование сустава. Начальные проявления гонартроза означает : суставная щель либо вовсе не сужена, либо сужена незначительны ; элементы сустава ( мениски , связки ) изменены ( стёрты ) незначительно ! По этой части заключения Вам так же показано консервативное лечение, операция не нужна !
Синовиальная киста. Она у Вас небольших размеров, Вам не мешает. Такие, даже больше в размерах в 2 раза кисты , как правило так же не требуют отдельного оперативного вмешательства по их удалению.
И , наконец, - энхондрома. Это доброкачественное образование из хрящевой ткани в мыщелке бедренной кости. Она сейчас никакой опасности не представляет, особого лечения, кроме лечения по поводу гонартроза , о котором я писал ранее, - не требует.
Как для всего сустава в целм, так и для менисков и энхондромы необходимо 1 раз в 6 или в 12 месяцев ( в зависимости от наличия или отсутствия болей ) сделать МРТ и следить за процессом в динамике.
Повторю, что страшного, трбующего оперативного лечения сейчас и в обозримом будущем у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо вам за подробный ответ, буду придерживаться назначенного лечения и ваших рекомендаций.
Принятый ответ
Увидел.
Оперативное лечение не требуется.
Назначенная терапия адекватна. Добавить Омепразол для предупреждения негативного влияния Нимесила на ЖКТ. Так же показано ношение бандажа. При физ нагрузках обязательно.
При неэффективности такого лечения в течение недели, показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 + Лидокаина 2%-2,0. Это решит проблему.
В дальнейшем показано ношение бандажа при физ нагрузках и повторный прием Терафлекса каждые пол года. То есть 6 мес пьем, 6 мес перерыв.
МРТ повторить через года с целью контроля размеров энхондромы и кисты Бейкера.
Добрый вечер. При данных изменениях менисков, показано оперативное лечение:артроскопическая операция. Очень трудно решить без очной консультации. Необходима очная консультация!
Принятый ответ
Здравствуйте.операции делать не надо.лечение хорошее,но я бы его еще корректировал .для начала,вам надо пить омез.он уменьшит токсичность на жкт.Местно на колени вам надо мазать мазь нестероидные противовоспалительные.Она уменьшит боль .не помешало бы после недели приема препаратов и подключить лфк.легкая разминка суставов и электрофорез с кальций хлоридом.Больше вам делать ничего не надо.это лечение поможет.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Принятый ответ
Вы наверное слышали , что при артрозе в полость сустава вводят препараты гиалуроновой кислоты, например, Ферматрон или какие либо стероидные препараты ( Кеналог или Метипред или Дипроспан ), такой необходимости у Вас пока нет ! Через 6 месяцев , после МРТ , в зависимости от её результата , возможно , возникнет необходимость введения в сустав Ферматрона , а необходимости для введения стероидных препаратов думаю, что в ближайшие годы не будет !
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад1 ответ
- 6 часов назад1 ответ
- 9 часов назад6 ответов
- 9 часов назад2 ответа