Консультация уролога /

Уплотнение яичка — вопрос №1347456

Евгений, 39 лет. В левом яичке обнаружилось (на ощупь) уплотнение. Увеличивается или нет сказать сложно, буду наблюдать. Сходил на УЗИ, результаты прилагаю. Изменения, которые мог бы выделить в последнее время: сильно снизилось желание, иногда возникает тянущее ощущение, не часто. Острой боли нет. В детстве была водянка и варикоцеле, всё слева. Что посоветуете делать?

Возраст: 39

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Есть кисты, слева среднего размера. Болей сильных нет. Тогда можно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев.
В качестве дообследования:
1) одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол.
2) Микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
3) ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёмаостаточной мочи, ректальный осмотр простаты.
4) Если не сдавали, то провериться на ИППП методом ПЦР.
5) Общий анализ мочи.
Клиент
Галина, УЗИ простаты прикрепил.
Уролог, Андролог
Объём уменьшен, Вас смотрели через живот или трансректально?
Клиент
Галина, трансректально. Ещё прикрепил анализы на гормоны. Сдавал около года назад. На ЗППП сдавал, всё чисто.
Уролог, Андролог
Гормоны в порядке. На эстрадиол не сдавали.
Клиент
Галина, по моему нет. Я правильно понял, что кисты в 2х яичках?
Клиент
Галина, как думаете, стоит ли оперировать?
Уролог, Андролог
Справа очень маленькая, её не опирировать, а слева - можно прооперировать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Киста уже операбельных размеров,стоит прооперировать.После реабилитации планово пройти обследование,которое включает а себя урогенитальный соскоб на ИППП, микроскопия секрета предстательной железы, посев эякулята,ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря.УЗИ мошонки после операции контроль через 2 месяца.
Клиент
Луиза, УЗИ простаты прикрепил.
Клиент
Луиза, и анализы на гормоны. Правда годичной давности.
Андролог, Уролог
ТРУЗИ повторить.Но это все после опер. лечения
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Совет один - оперативное лечение.