Уплотнение яичка

Евгений, 39 лет. В левом яичке обнаружилось (на ощупь) уплотнение. Увеличивается или нет сказать сложно, буду наблюдать. Сходил на УЗИ, результаты прилагаю. Изменения, которые мог бы выделить в последнее время: сильно снизилось желание, иногда возникает тянущее ощущение, не часто. Острой боли нет. В детстве была водянка и варикоцеле, всё слева. Что посоветуете делать?

39 лет

Здравствуйте. Есть кисты, слева среднего размера. Болей сильных нет. Тогда можно наблюдать - проходить УЗИ органов мошонки 1 раз в 6-12 месяцев.
В качестве дообследования:
1) одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4, пролактин, эстрадиол.
2) Микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
3) ПСА крови и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёмаостаточной мочи, ректальный осмотр простаты.
4) Если не сдавали, то провериться на ИППП методом ПЦР.
5) Общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, УЗИ простаты прикрепил.

Объём уменьшен, Вас смотрели через живот или трансректально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, трансректально. Ещё прикрепил анализы на гормоны. Сдавал около года назад. На ЗППП сдавал, всё чисто.

Гормоны в порядке. На эстрадиол не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, по моему нет. Я правильно понял, что кисты в 2х яичках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Галина, как думаете, стоит ли оперировать?

Принятый ответ

Справа очень маленькая, её не опирировать, а слева - можно прооперировать.

Добрый вечер.Киста уже операбельных размеров,стоит прооперировать.После реабилитации планово пройти обследование,которое включает а себя урогенитальный соскоб на ИППП, микроскопия секрета предстательной железы, посев эякулята,ТРУЗИ, УЗИ мочевого пузыря.УЗИ мошонки после операции контроль через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, УЗИ простаты прикрепил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, и анализы на гормоны. Правда годичной давности.

Принятый ответ

ТРУЗИ повторить.Но это все после опер. лечения

Доброго времени суток. Совет один - оперативное лечение.