Грыжа шейного отдела позвоночника
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Прикрепляю результаты мрт. Очень болит левая рука, к вечеру совсем отнимается, висит просто, болит под лопаткой и сама рука. Сделали мрт, по результатам начальный этап формирования грыжи. Скоро идём к врачу, но хотелось бы получить консультацию и здесь. С такими результатами требуется ли оперативное вмешательство или можно вылечить другими способами? И, подскажите, пожалуйста, как снять эту острую боль. Первоначально после посещения невролога до мрт с жалобой на боли, кололи три дня дексометазон в/с, пять дней ксефокам уколы, 5 дней таблетки ксефокам. Мидокалм пили 10 дней по 1 таблетке 3 раза в день. И продолжаем пить. Боль невыносима ежедневно. Не помогает ничего. Дипромета инъекцию тоже вкалывалм, но легче не становится.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть 3 грыжи с влиянием на нервные структуры + на уровне одной из грыж есть абсолютный стеноз позвоночного канала, что в таких случаях требует консультации нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в руке) и нарушение тазовых функций.
Пока в таких случаях можно использовать габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Одна из грыж по описанию влияет на левый нервный корешок, что может проявляться болевым синдромом в левой верхней конечности.
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах и руках(парезы), интенсивный болевой синдром который ничем не купируется за 2-3 месяца лечения.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг по примерно такой схеме 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Если лечение будет неэффективным, тогда обычно рекомендуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее нейрохирург предложит оперативное лечение
В таких случаях боль носит нейропатический характер
На практике назначаю габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ обследования у вас имеется несколько грыж с уровня 4 по 7 шейный позвонок, одна из них сдавливает нервный корешок на уровне 6-7 шейного позвонка. Помимо этого у вас есть абсолютный стеноз позвоночного канала на этом же уровне. В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга со снимками или диском МРТ обследования для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения (при соответствии клинической картины описанным изменениям на мрт) .
В таких случаях обычно рекомендуют габапентин. В течение первых 3 дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг/сут по следующей схеме: 1-й день - 300 мг 1 раз/сут; 2-й день - 300 мг 2 раза/сут; 3-й день - 300 мг 3 раза/сут. В дальнейшем продолжить приём в дозе 900 мг /сут на протяжении 2-3 месяцев, при необходимости дозу препарата можно увеличить до 3600 мг /сут,разделенных на 3 равных приёма. Так же можно использовать Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шею и места боли.
Так же неврологом могут быть предложены блокады в шейный отдел с глюкокортикостероидами+анестетик; сеансы иглорефлексотерапии.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ЛФК, гимнастику, занятие плаванием 2-3 раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в конечности , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах, руках )
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов