Удалили зуб шестёрку, отек десны щеки не проходит уже 7 день, сильное уплотнение, которое мешает
17 октября вырвали зуб, шестёрку . Обратилась с острой болью, больно было прикусывать , пока ждала запись к доктору почти неделю , то в пятницу уже прям начался отек щеки. Когда вырвали зуб, сказали была киста, вырвали и ушла , разрез десны не сдалали. В понедельник стало хуже , поехала снова в больницу, сдалали надрез десны, поставили дренаж , отек также держался , во вторник спал дренаж, поехала снова в доктору , посмотрел, не понимал почему отек не спадает, да и в принципе не понимал что я имею ввиду что как беспокоит в щеке Снова разрезал чуть десну , сказал гноя нету , снимок 2 раза делали , тоже всё чисто. Пью антибиотики( амоксиклав) супрастин, нимесил. Прошла уже неделя, стало легче , но само ощущение что там что-то мешает не проходит , как будто ваты под щеку положили и хочется вытянуть. Сильный дискомфорт, даже когда молчишь . Сильное уплотнение , щека чуть стула, но ещё видно что я как будто хомяк. Полощу хлорексидин , ванночки ромашки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Полоскать нельзя после удаления.
после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют плсле удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на терлый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать.
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут.
🔹 НЕ греть!!!
Ощущение ваты из-за отека , вероятно. Не переживайте, отек в норме 2 недели может быть🙏🏼
А во то что на фото от десны отходит такой отек ? Это и считается просто отек ?
Прям сильный дискомфорт, как будто что-то там мешает и хочется вытянуть
Смотрите,
На 3 -4 день обычно самый пик отека, потом он начинает спадать.
Но на 3 день вы поехали к врачу и вам сделали разрез, то есть произвели очередную травму.
Отек автоматически продлевается еще на 3 дня.
Потом сделали разрез еще раз , это снова продлевает отек.
Так как каждый раз идет дополнительная травматизация.
Поэтому в подобных случаях лучше все-таки дождать заживления 🙏🏼
Отек в норме может быть до 2 недель (но теперь отсчет ведется со дня последнего разреза).
Поняла, спасибо 🙏
А если снимок делали в понедельник где показало нету ни гноя ни остатка зуба
Нужно ли ещё раз делать снимок чтобы убедится что там нету гноя?
Гноя на снимке не видно.
Рентген только твердые структуры показывает (зубы и кости).
То есть смысла нет🙏🏼
Забыла указать что это снимок ещё до того как вырвали зуб
А потлм больше не давали снимок после зуба , да и я забыла взять.
Я имею ввиду, что гноя в принципе на рентгене не видно . 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания!
Такое бывает довольно часто - гноя уже нет, а отек, уплотнение сохраняются. И это физиологически нормально.
Удаление зуба (тем более с воспалением) это травматичная и болезненная процедура.
После таких вмешательств воспаление мягких тканей может держаться 7-14 дней, особенно если до этого был абсцесс.
Уплотнение («как будто вата под щекой») - это инфильтрат. Ткани ещё не восстановились полностью, там может быть остаточный отёк, лимфа и продукты воспаления.
Дренаж и разрезы - тоже травма.
Каждый раз, когда разрезали десну, ткани снова травмировались и процесс заживления немного откатывался назад. В идеале второй раз, конечно, не стоило вскрывать, т.к. все симптомы соответствовали сроку.
Очень хорошо, что стало лучше - Вы на верном пути.
Подскажите, а вот это воспаление инфильтрат , оно сколько держится? Сколько заживает по времени ?
Просто сильно прям дискомфорт когда лежу ,либо просто закрытый рот
Хочется взять и вытащить его
Это получается от десны по фото видно прям что как нарост какой то или то сильное воспаление такое...
Юлия, это может быть до месяца. И это тоже нормально.
Даже бывает, когда плотный большой отек уходит, остается маленький, как шарик. Его с лимфоузлом часто путают.
Я понимаю, это раздражает жутко, но у этого есть большие плюсы.
Во-первых, вот этот вот отек расширяет сосуды вокруг раны, пропускает туда больше жидкости, лейкоцитов (важные клетки) и белков,
чтобы эти клетки могли уничтожить остатки бактерий и запустить заживление. То есть он помогает все вернуть обратно в исходное положение.
Во-вторых, он изолирует очаг воспаления чтобы инфекция не распространилась дальше по тканям и кровотоку.
Поэтому это хоть и раздражающий отёк, но очень нужный и эффективный.
И можно сказать, хорошо, что он есть.
Подскажите, пожалуйста, а чем можно мазать это воспаление внутри ?чтобы быстрее отек там спал ?
Ну и этот инфильтрат он сам уходит ?
Понял)
Смотрите, в таком случае можно снаружи поменять Траумель С или гель Лиотон. Они будут снижать отёк.
Изнутри ни в коем случае не рекомендуется чем-то мазать.
А мне доктор в местной больнице сказал холисал мазать можно....но я засомневалась
Холисал просто на щеку изнутри без травмы эффекта не даст.
А на лунку лучше больше точно ничего не наносить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия)
В понедельник стало хуже в каком плане?
Отек увеличился, температура?
Был гнойный эксудат при первом разрезе?
Сейчас если визуально отека нет, то мягкие ткани в любом случае еще отечны, так как их дополнительно травмировали еще, делая надрез.
Полоскать пока рановато, лучше делать просто ротовые Ванночки с антисептиком. Его использовать 5-7 дней, затем перейти на отвар ромашки)
Стало хуже в плане что в ухо стреляло, и отек как будто чуть больше стал , хотя температуры ни разу не было
Но и сегодня первый раз снова отдаёт в ухо чуть стреляет несколько раз в течении дня
Не много напрягает что сильный дискомфорт прям иногда аж болит то что мешает за щекой, иногда аж язык кажется путается
Тоесть речь не чёткая иногда
Мне кажется за эти 2 дня стало больше ощутимей это уплотнение которое мешает спать лежать принимать пищу итд .
В процессе удаления оказывается сильное давление на мягкие ткани, поэтому есть такая реакция в виде ощущения инородного тела.
И еще травмировали, когда разрез делали.
Отсчитывайте вторник как первый день. То есть после 3-4 дня должно идти на спад. Смотрите по состоянию на выходных 🙏
Если со вторника, то уже 4 дня , а оно вообще не уменьшается
Боялась туда лезть смотреть
А щас когда фото делала, то от десны видно как оно отходит туда к щеке как нарост или то отек такой просто....
К 3-4 дню обычно самый пик, после уже должно на спад пойти)
По фото больше как на отек похоже, возможно инфильтрат.
Или он «движется»?
Не, движется , но когда щеку трогаю то ощущается сильное уплотнение большое , а на щеке прям синяк уже сходит
Фото приложу
Да, значит вероятно инфильтрат, если чувствуется уплотнение и был синяк
Если нет гнойного эксудата, уменьшение отека, то однозначно это положительная Динамика)
А что делать если это инфильтрат? Когда он проходит ?сам проходит ?
А и забыла спросить, когда можно будет кушать на этой стороне ?
Спасибо 🙏
Кушать на этой стороне можно дней через 10-14 обычно)
По поводу инфильтрата, может быть и 3-4 недели.
Постепенно будет уменьшаться)
Ого, долговато поняла , спасибо большое.
Надеюсь его хирургически не убирают , и он проходит сам.
Хирургически вскрывают , если есть гной обычно и отсутствие консервативного лечения)
Препараты все принимаете))
Получается нужно будет сделать ещё раз снимок чтобы убедится что нету гноя ..
Хотя делали в понедельник снимок
А по снимку не определится гной)
Если во вт делали разрез и гноя не было, значит по идее ему и не откуда больше взяться, нет причины))
Ааа, понятно
Я думала что тоже показывает
Спасибо🙏
Будьте здоровы!)🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото лунка выглядит хорошо. Сильного отека я не увидела, он в пределах нормы. Симптомы нарастают или наоборот пошли на спад? Скажите имеется ли пульсирующая боль? Гнилостный запах?
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогайте рану. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытайтесь снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета на 3-4 дня:
Ешьте прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключите острое, соленое, кислое, а также алкоголь и курение (они нарушают кровообращение).
3. Можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного "бульканья"). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05% или отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой щеткой, аккуратно обходя зону удаления.
Здравствуйте, температуры нету
Отек сильный не становится он на мнсте стоит внутри, вот с внешней стороны он спал ,не такой как было в первые дни как хомяк. Сейчас на щеке зелёный синяк уже
Но внутри ощущение что мешает ну очень сильно уплотнение, как будто что-то положили туда острое и хочется вытянуть, сильный дискомфорт внутри
Когда щеку трогаю, то сильно ощущаю это уплотнение
И когда руку прикладываю к щеке, то да немного там пульс ощущаю
Запаха нету
По вашим описаниях ничего критичного я не вижу. Небольшой отек и уплотнение еще могут держаться. Это нормальная реакция организма. Рекомендую вам не трогать лунку, не кушать на эту сторону, соблюдать рекомендации. Если почувствуете ухудшение, неприятный запах из лунки, это повод обратиться к врачу!
8 день принимаю антибиотики ( амоксиклав), супрастин
Стоит ли можно их дальше ещё пить ?
Вам врач назначил их столько пить?
Антибиотики необходимо пить по назначению врача, столько дней, сколько он назначил.
5 дней с момента удаления
А потом ещё 5 дней с момента разреза десны
Вот пропейте как рекомендовал доктор. Прекращать курс антибиотиков не рекомендуется.
Хорошо , спасибо.
Пожалуйста! Поправляйтесь🌷