Боли в промежности
Здравствуйте. Беременность 26 нед. При дефекации очень болел низ живота, после этого в животе появилось ощущение "дрожания" ребенка вместо толчков, а так же стреляющая (терпимая) боль в область промежности (справа) и небольшие сокращения внизу живота (интервал час, потом 20 минут). Крови нет, выделений странных тоже, живот мягкий. Стоит ли ехать в смп, у нас принимают только с кровянистыми выделениями
Здравствуцте. Примите 2 таб но-шпы или поставьте св с папаверином.
Светлана, ставила, не помогает
Если вам не поможет, то лучше вызвать скорую помощь. Или поехать в акушерсумй стационар самостоятельно.
Здравствуйте. А со стулом всё в норме? запор? Похоже на боли в кишечнике.
Ольга, хожу раз в день. Сегодня первый раз была боль во время дефекации и боль и напряжение внизу живота, очень испугалась. Теперь живот постоянно тянет и крутит, как при месячных
Но-шпа? Папаверин в свечах? Тёплый душ и полежать. Сколько по времени уже болит?
Ольга, папаверин уже поставила, не особо помог. Сейчас приняла теплый душ и стало полегче, но боюсь, что опять все вернётся
Ольга, такая боль около 4 часов, то проходит, то возвращается
Принятый ответ
Если вернется- подъедьте в приёмник.
Здравствуйте! Зачастую возникают геморроидальные узлы на фоне беременности, возможно после натуживания! Возможно не до конца опорожнили кишечник и поэтому есть неприятные ощущения в области прямой кишки! Стул регулярный? Боли простреливающего характера в прямую кишку допускаются! Скорее всего у Вас повысился тонус на фоне кишечника!
Екатерина, подскажите, к кому можно с этим вопросом обратиться? Нужно к проктолога или это стандартная ситуация при беременности и есть какие-то общие рекомендации?
Принятый ответ
Если все таки болевой синдром не пройдет и будут прострелы, надо будет записаться к проктолога! Это стандартное обращение, часто беременных приходится направлять к данному специалисту! Вопрос в другом, если у Вас не проходят боли внизу живота и всё таки матка начинает приходить в тонус , рекомендую обратиться в стационар для очного осмотра на кресле и заодно осмотрят область промежности! В этом ничего страшного нет, просто нужно главное правильно разграничить диагнозы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как долго по времени сокращается матка? Тянет при этом внизу живота?
По поводу редких стреляющий болей в области промежности - это вариант нормы на таком сроке.
Периодический «тонус» матки тоже является вариантом нормы, но он не должен сопровождаться болью.
Нет ли у вас склонности к запорам, геморроя?
Если спазмолитик не купирует боль, и она продолжится - обратитесь к врачу.
Светлана, часа 4, то затихает, то опять возвращается. Именно стреляет, но не сильно. По ощущениям как разряд тока в промежности
Стул раз в день-два. Особо никогда не страдала.