Консультация инфекциониста /

Рвота, понос и температура — вопрос №2291339

Вернулись с моря в ночь. На утро у ребёнка 1год началась рвота и у меня тоже, поднялась температура. Вызвали врача, педиатр назначил адиарин и энтерол, энтерофурил сказал не надо. Второй день температура держалась до 39, присоединился понос. Сегодня третий день так же рвота и понос, температура уже не такая большая, но есть. Ребёнок вялый и плаксивый, отказывается от еды, только грудь берёт, но иногда при температуре после груди сразу рвота. Первый день хорошо пила воду и адиарин, но вот уже второй день отказывается, а если насильно вливать, то тоже зачастую следует рвота. Может стоит добавить энтерофурил? За неделю до поездки и 3 дня на море давала нормобакт. Нормально ли, что уже третий день, а состояние не улучшается? Может стоит обратиться в больницу?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Какая сейчас кратность стула у ребёнка?Рвота сколько раз в день?Учитывая возраст и тяжесть состояния, возможно, стоит рассмотреть вопрос о госпитализации.
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте стул где-то раза 3-4 в сутки, рвота чаще, где-то 5-6 раз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая такие «жидкостные потери» ребёнка лучше госпитализировать.Тут дело не в подключении Энтерофурила или другого препарата, а в том, что ребёнка надо капать.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если не получается поить, то нужно ставить капельницу (госпитализация или дневной стационар)
Чаще всего причина диареи вирус, поэтому энтерофурил вам не назначили, если температуры нет уже, то вероятно это всё-таки вирусная диарея
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, температура сохраняется.