Консультация хирурга /

Ожог ребёнка — вопрос №1347515

Добрый вечер. Проклинаю Себя.дочке 2 года пролила кипяток с чашки чашка большая, типа стакана. Взяли спрей пантенол. Нащначьте лечение. Волдыри сразу лопнули или сама потерла.скажите останутся шрамы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, лучше конечно очно обратится в приёмный покой. Если были волдыри, это уже 2 степень ожоги. Главное не занести инфекцию. Нужно обрабатывать растворами антискптиков, нанести стерильные повязки
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прилагаю фото, чем обработать точнее скажите

Педиатр
Можно мирамистин спрей
Клиент
Ольга, нужно постоянно быть в повязке ребёнок трогает все говрю не понимает. И ск раз на дню обрабатывать
Клиент
Ольга, рубцы останутся, да
Педиатр
Несколько раз, 3-4
Педиатр
Вероятно что да
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото ожог 1-2 степени. Маловероятно что будут рубцы, все должно пройти бесследно.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, после в течении недели делайте повязки с мазью левомеколь 1-2 раза в день. После можно использовать бепантен крем до полного заживления. Процесс заживления займёт 2-3 недели.
Прививки все получали?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, почти все. Остался пентаксим последний
Нефролог, Хирург
Хорошо. Лечитесь и выздоравливайте.
Под контролем педиатра.
Здоровья ребёнку!

Клиент
Шахин, я не поняла, сейчас обработала мирамистином, надо сразу левомеколем или 2 дня мирамистином, а после начинать левомеколь, поясните прошу вас
Нефролог, Хирург
Обрабатывайте мирамистином, после мазь левомеколь. В течении первой недели используйте левомеколь, после крем Бепантен до заживления.
Хирург
Здравствуйте.
По фото пока трудно сказать останутся рубцы или нет.
Но скорее всего нет, т.к. площадь ожога небольшая и там где были пузыри площадь тоже незначительная.
Обрабатывайте ожоговую поверхность или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем мазь Супироцин 2-3 раза в сутки, но не более 10 дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 1-2 степени. Ваша задача
1. Обработать водным антисептиком например Хлоргексидин, иодисикн, иодинол, Мирамистин и ТД.
2. Затем на область где был пузырь приложить салфеточку с мазью с серебром (аргосульфан, дермазин или аналоги) , допустимо мазь Левомеколь - так делать 2-3 дня 1-2 раза в день - повязку ребенок конечно будет срывать. Затем только мазь с серебром до заживления и 5-7 дней после тонким слоем 1- 2 раз в день .
3. Обратиться планово к хирургу чтобы оценить степень ожога и площадь адекватно и второй момент уточнить прививочный статус (прививочки от столбняка какие есть )
4. Не волноваться, ребенок пусть спокойно кушает и пьет. Это место не размачивать в ванной.
Все должно быть хорошо и предварительно по фото должно зажить без рубцов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое, а пентаксим если ставили, это от столбняка считается
Клиент
Владислав, а гулять можно одевать или нельзя
Клиент
Владислав, я не поняла, 2 дня только мирамистин ом, потом после 2 дней левомеколем начинать, или сразу сейчас мирамистин потом левомеколь
Хирург
Можно и нужно гулять , одевать можно . Сперва обработка Мирамистин, потом осушить и мазь Левомеколь (лучше конечно мазь с серебро) намазать. Так 2-3 дня. Потом только мазь /крем с серебром
Клиент
Владислав, а нужно постоянно быть в повязке? Или чтобы высохло все.
Хирург
Как только будет корочка (если она будет ) то можно без повязки. Дома можно без повязки
Клиент
Владислав, а купать когда можно недели через 2?
Хирург
Здравствуйте , Фарзана !
Когда случился ожог и спустя какое время Вы сделали фото ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ожог вчера в 6 вечера. Фото выложила спустя часа 5 я наверно где то или 4 не помню... Сразу покрылась волдырями, сейчас 2 волдыря на груди остальное красное прошло
Клиент
Яков, хотя, здесь написано время ответов врачей пол 8 вечера, пролила в пол 6 где то
Клиент
Яков, я сразу почти прикоалывала холод, ледяное. Рубцы останутся как думаете это какая степень
Хирург
Ожог небольшой , не глубокий , не переживайте !

Скажите ,останутся шрамы ?
Нет , шрамы не останутся и это однозначно !
Ожог неглубокий , заживёт полностью недели за 3 , после заживления некоторое время (2 - 3 месяца ) будет сохраняться лишь небольшая краснота нового эпидермиса , а потом постепенно и краснота уйдёт, окраска нормализуется !
Как лечить ?
Если найдёте в аптеке мазь ЛЕВОСИН , то это идеальный вариант , т.к. содержит в себе и компоненты ускоряющие заживление и ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ компонент ! Перевязки с ЛЕВОСИН можно делать 2 раза в день до заживления !
Если не найдёте ЛЕВОСИН , то тогда лучше пользоваться спрей ПАНТЕНОЛА в течение недели , нанеся 2 раза в день , а через неделю переходить на перевязки с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день , до конца заживления !
Если ребёнок по возрасту получал прививки от столбняка , то прививка от столбняка не нужна , а если нет , то правильнее обратиться за прививкой !
В качестве обезболивающего можно дать обезболивающий детям НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ ! Это суспензия , для ребёнка Вашего возраста нужно дать по 5мл (5мл суспензии содержит 100мг препарата ) суспензии 2 раза в день в течение первых 4 - 5 дней !

Повода для тревоги не вижу , прогноз вполне благоприятный !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, можно аргосульфан? И ещё, дочка должна постоянно находиться в повязке? Обработали, помазали и в повязке? Или нужно чтобы рана была открытой? Чтобы сушилось
Хирург
Аргосульфан, в отличие от Левомеколь и Левостороннее не на водяной основе, потому будет препятствовать оттоку из раны, потому он не желателен!
Закрытый или открытый способ?
Если найдете Левосин, то закрытый, под повязку Космосом, а если нет, то открытый, под спрей Пантенола!