Консультация травматолога /

Непроходящее( 7-8 месяцев)воспаление на внутренне стороне голени от натертости молнией от сапога — вопрос №500347

Вначале направили к флебологу. Прошла у него все обследования. Он сказал, что это не по его части. Но поскольку воспаление было сильное, краснота, отек выше этой красноты, он посоветовал пропить нимесил и мазать мазью офломелид. Немного притихло. Потом направили к ревматологу. Тоже не по её части. Потом пришла к дерматологу. Она начала лечить. 15 уколов глюконат кальция и мазь момат. Не помогло. Потом дважды по 2 дозы дипроспана и мазь адвантан. Вначале улучшение, потом воспаление усилилось. Сейчас врач назначила доксициклин 10 дней. Пью третий день. Рожу и панникулит она отрицает.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Делали ли УЗИ сосудов нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я же написала, что прошла все обследования у флеболога. Это не по его части

Хирург
Здравствуйте.
Похоже на узловатую эритему. Рекомендую Вам очный осмотр ревматологу. Доктор назначит Вам при необходимости дополнительные обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была у ревматолога, она мне не ставила такой диагноз.
Но эритема у меня была лет 7-8 назад.
Хирург
Тут только 2 возможных варианта:рожистое воспаление (но его Вам отрицают), либо узловатая эритема.
И то и другое необходимо лечить системными и местными антибиотиками+гкс при.

необходимости.

Но больше я склоняюсь к эритеме, тем более у Вас она уже была.
Клиент
Ольга, наверно, Вы правы. Еще одна врач по фото поставила такой же диагноз. Я семь месяцев хожу по врачам. Меня уже залечили, а результата нет. Но про эритему ни один из четырех врачей, у которых я была, не ставил такой диагноз. Я, конечно, за 8 лет забыла про эту узловатую эритему. Вроде бы лечили мовалисом и были какие-то еще препараты, но я не помню.
Я сейчас пью доксициклин по 100 мг 2 раза в день. Это мне дерматолог выписала, но она считает, что это последствия травмы, плюс попала якобы инфекция. Пью третий день.
Может быть Вы напишите мне, что бы Вы порекомендовали в качестве лечения этой болячки, какие препараты? Из всех ответов на мой вопрос, Ваш самый толковый. Еще одна врач с Дальнего Востока тоже поставила такой же диагноз. Но она без подробностей написала: Узловатая эритема. и все.

Хирург
Запишитесь к ревматологу (другому), при такой продолжительности заболевания, необходимо комплексное обследование. (оак, б/х анализ крови, СРБ, АСЛО и пр. маркеры заболевания, о которых знает только ревматолог)
Также Вам необходимо настаивать на комплексом стационарном лечении( либо дневной стационар).
Что бы я порекомендовала в плане лечения (но это также необходимо обсудить с ревматологом) :
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7-10дн в/м
2.Бак-сет 1 саше 1р.д 14дн (пробиотик)
3. Сосудистая терапия, желательно в виде капельниц: пентоксифиллин 5мл на физ растворе 200мл 10 капельниц, актовегин 5.0 на глюкозе 10 капельниц.
4. Антигистаминные препараты (супрастин или зиртек)
5.противовоспалителтные препараты(например целекоксиб 200мг 1р.д до 10дн)
6.на область эритемы влажно-высыхающие повязки с димексидом в разведении с водой 1 :3(1 ст. Л димексида, 3 ст.л воды) - 2р.д.
7.мазь супироцин б 2-4р.д тонким слоем до 14дн.
Клиент
Ольга, спасибо. Жаль, что Вы в Новосибирске. Я в Москве. Поражаюсь некомпетентности московских врачей.
Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Ортопед, Травматолог
Мазь Фуцикорт, если не найдете Фуцидин.
3 раза в день, давать впитаться.
За неделю будет существенное улучшение, а может и пройдет.
За 10-14 дней должно пройти точно.
Во избежание рецидива еще недельку желательно мазать после того, как симптомы уйдут.
Антибиотики внутрь (Докс) лишними не будут.
Можно еще что-то из антигистаминных внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Мне врач хирург пишет, что похоже на узловатую эритему. Я посмотрела фото по этой теме. Похоже.
А какой диагноз ставите Вы?
Ортопед, Травматолог
Стафилококковая и сопутствующая бактериальная инфекция кожи с аллергическим компонентом. Был бы стрептококк - была бы рожа. Пока еще не поздно вылечить.
Эритема - практически то же самое, я по другому сформулировал.
Фуцикорт поможет.
Клиент
Константин, в побочных действиях фуцикорта написано: " Со стороны кожных покровов и придатков кожи: нечасто - сыпь, обострение экземы, раздражение кожи, кожный зуд, ощущение жжения или покалывания кожи; частота неизвестна - атрофия кожи, контактный дерматит, эритема, сухость кожи"
То есть, то от чего мне предлагает хирург лечиться,значатся в побочке.. Получается, что при эритеме НЕЛЬЗЯ.
Ортопед, Травматолог
Вы не путайте Божий дар с яичницей. )
Узловатая эритема и просто эритема (покраснение) кожи - это совершенно разные вещи. Узловатая эритема - это инфекционно-аллергическое заболевание, которое находится в компетенции ревматологов. А эритема - это просто покраснение кожи только по латыни. Любая мазь или обычный массаж или нагревание может вызвать эритему.

Впрочем, давно дал себе зарок лекции здесь не читать.
Наше дело - дать рекомендации, а Ваше право прислушаться к ним или нет.
Клиент
Константин, но в предыдущем Вашем ответе Вы пишете, что Эритема и стафилококковая и сопутствующая ... - практически то же самое.
Вы, пожалуйста, не обижайтесь, я просто хочу, наконец , разобраться, что с моей ногой. Я семь месяцев хожу по врачам и положительного результата пока нет. Каждый врач как-то лечит, а потом опять наступает еще более сильное воспаление.
Клиент
Константин, вот два хирурга сейчас по фото сказали, что это узловая эритема
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это узловатая эритема. Вам необходима крнсультация ревматолога
Если Вы были один раз у врача и он отрицает эритему- это не истина в прследней инстанции.
Посетите другого специалиста
Надо делать биопсию
Молния от сапрга тут точно ни при чем
Клиент
Елена, похоже, что Вы правы. Лет 7-8 назад у меня был такой диагноз. Лечили мовалисом и чем-то еще. Уже не помню. Может быть подскажете, что конкретно Вы рекомендуете? Я сейчас пью доксициклин 100 мг 2 раза в день. Мне рекомендовала дерматолог. Она считает, что это последствия травмы плюс присоединилась инфекция. Но я сомневаюсь в правильности лечения, так как были предыдущие 3 варианта: и 15 уколов глюконата кальция плюс мазь момат. И дважды были уколы дипроспана по 2 мл с интервалом примерно в 3 недели плюс мазь адвантан. Вроде пошло улучшение. а потом, когда действие укола заканчивалось, то воспаление и краснота возвращались с еще большей силой. Вот так лечат в Москве. Жаль, что Вы в Хабаровске.
Врач УЗД, Хирург
Не согдасна с газначенным лечением. При жритеме- основа лечения : глюкокортикоиды. Естественно, онлайн их назначать никто не будет
Ведь то, что мы видим на коже- это лишь надводная часть айсберга, само то заболевание- внутри организма, и лечить надо не пятно на ноге, а весь организм.
Я бы Вам порекомендовала как вариант ;разместить Ваш вопрос здесь на сайте, адресовав его " врачу ревматологу" .
Так Вы получите первичную консультацию
Клиент
Елена, спасибо за Ваше мнение. Я сегодня уже была у своего терапевта. Она дала мне направление в Институт ревматологии. Сейчас еду туда
Врач УЗД, Хирург
Вот и отлично!
Хватит Вам уже мучиться- мыслимоме ли дело- 7 месяцев!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Если ранее была узловая эритема скорее всего это рецидив.Ваш врач ревматолог.Пойдите к другому врачу ревматологу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, по моему опыту так начинается хроническая венозная недостаточность, сделайте УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, у флеболога я была, делали узи. Флеболог сказал, что это не имеет в данном случае отношения к флебологии
Травматолог, Ортопед
Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.