У ребенка все время болят ноги
Здравствуйте! Сыну 9 лет, около 2-х лет болят ноги, от колен и ниже. Ортопед говорит боли роста, отправил на рентген - болезнь Шинца. Принимаем кальций, тёплые ванночки, мази - ничего не помогает. Ноги практически все время болят. Ходит и ступает тяжеловато.
Принятый ответ
Добрый день!
Болезнь Хаглунда -Шинца, не лечится за один день! Здесь необходимо комплексное лечение- физиотераия : В период обострения-Лазер №5 или Магнитотераия №10, а затем курс Электрофореза с 3% CaCl №10 , иногда можно еще СМТ на в\3 голеней с 0.01% р-м Прозерина по внутренеей поверхности голеней
Местно: можно Долобене, или Нурофен-гель Кидс 2 р\день.
На период лечения ношение удобной обуви+стельки или же силиконовые подпяточники (для снятия и перераспределения ударной нагрузки на нижние конечности и позвоночник)
Также не маловажную роль играет и образ жизни- на период обострения исключить : Бег, прыжки, соревнования.А дальше смотреть, как "пяточки" реагируют на нагрузки, я иногда таким деткам рекомендую заниматься по физкультуре в подготовительной группе, и перечисляю,что и исключить.В плане спортсменов, там немного другие рекомендации.ПРогноз, благоприятный- по мере роста ребенка,это заболевание проходит. Обычно это проходит за 1-2 года.