Какие принимать лекарства
Добрый день. У мамы проблемы с ногами, перемежающаяся боль при ходьбе и особенно во время сна. Сильная хромота из-за боли при ходьбе. Онемение пальцев, холодные ноги. Одна нога сильно похудела. Год занимается этим вопросом, раз в квартал делают курс капельниц. Сейчас при направлении из областной клиники в Моники врач выписал следующее лечение: Сулодексид 250 ЛЕ по 1 т 2 р,д 2 месяца и Цилостазол 100 мг 1 т 2 р/д 2 месяца курсами по 2 мес. Однако, далее узист в областной поликлинике сказал пить только первый препарат, а лечащий хирург в поликлинке сказал пить только второй препарат Цилостазол и в небольшой дозировке (1 нед 50 мг 1 р/д, если не будет проблем с сердцем тогда 2 нед. 50 мг 2 р /, 3 нед 100 мг 2 р/д) и пить пол года. Вопрос: какие препарат все таки пить, с учетом их высокой стоимости, а также минимизации побочных эффектов. Мама гипертоник, пьет лекарства от давления, а также от аллергии. 62 года. Курит. Диагноз: I70.2 Атеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз? бедренно-подколенного сегмента обеих конечностей. Хроническая ишемия нижних конечностей 2 А. ст продольно-поперечное плоскостопие
Принятый ответ
Здравствуйте, через сколько метров при ходьбе возникает боль?
Добрый день. Большой палец на ноге болит постоянно и икра, а сильная боль метров через 200
Если боль постоянная, то это не ХАН 2А степени, а уже 2Б или даже 3 степень.
В таком случае рекомендуется госпитализироваться в сосудистое отделение для дообследования (МСКТА артерий нижних конечностей или диагностическая ангиография артерий нижних конечностей с возможной баллонной ангиопластикой).
Пока лучше начать приём цилостазола, вместо сулодкесида кардиомагнил 75 мг 1 раз в день вечером после еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ или другого исследования артерий нижних конечностей.
Алексей, добрый день. Есть только заключение из Моник, протокола узи, к сожалению нет, тк мама на даче, а документы дома
Пить следует один из этих двух препаратов.
Начать лучше с Цилостазола по той схеме, которую Вам предложили. Если будут побочные эффекты, стоит перейти на Сулодексид.
Также обязательно постоянно принимать какой-то из препаратов ацетилсалициловой кислоты - Кардиомагнил, ТромбоАСС и т.п.
Крайне важно бросить курить. Если не бросить, эффект от препаратов минимален, а риск ухудшения высок.
Также необходимо соблюдать средиземноморскую диету, контролировать липидный профиль крови, сахар крови и артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте, если боль постоянная и в том числе мешает спать, это уже скорее всего не ХАН 2А, а ХАН 2 б-3 и в таком случае обычно рекомендуется госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения (возможно хирургического). Если хирургию категорически отвергает, тогда лучше принимать цилостазол ( если не появятся выраженные побочные эффекты), также очень важно бросить курить и как можно больше ходить, ходить прямо через боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и дистанции безболевой ходьбы менее 200 м. можно сделать вывод о том, что у мамы вашей имеется хроническая артериальная ишемия 2 б ст. как минимум. А, учитывая боль покоя в пальце (если она не вызвана ортопедической патологией), то и 3 ст. Данная степень считается оперативной и медикаментозные препараты зачастую не эффективны.
Необходимо выполнить МСКТ - ангиографию аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей с последующим решением вопроса об оперативном лечении у сосудистого хирурга.