Консультация сосудистого хирурга /

Какие принимать лекарства — вопрос №1369623

Добрый день. У мамы проблемы с ногами, перемежающаяся боль при ходьбе и особенно во время сна. Сильная хромота из-за боли при ходьбе. Онемение пальцев, холодные ноги. Одна нога сильно похудела. Год занимается этим вопросом, раз в квартал делают курс капельниц. Сейчас при направлении из областной клиники в Моники врач выписал следующее лечение: Сулодексид 250 ЛЕ по 1 т 2 р,д 2 месяца и Цилостазол 100 мг 1 т 2 р/д 2 месяца курсами по 2 мес.
Однако, далее узист в областной поликлинике сказал пить только первый препарат, а лечащий хирург в поликлинке сказал пить только второй препарат Цилостазол и в небольшой дозировке (1 нед 50 мг 1 р/д, если не будет проблем с сердцем тогда 2 нед. 50 мг 2 р /, 3 нед 100 мг 2 р/д) и пить пол года.
Вопрос: какие препарат все таки пить, с учетом их высокой стоимости, а также минимизации побочных эффектов. Мама гипертоник, пьет лекарства от давления, а также от аллергии. 62 года. Курит.
Диагноз: I70.2 Атеросклероз артерий нижних конечностей. Стеноз? бедренно-подколенного сегмента обеих конечностей. Хроническая ишемия нижних конечностей 2 А. ст продольно-поперечное плоскостопие

Возраст: 62

Терапевт
Здравствуйте, через сколько метров при ходьбе возникает боль?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Большой палец на ноге болит постоянно и икра, а сильная боль метров через 200

Терапевт
Если боль постоянная, то это не ХАН 2А степени, а уже 2Б или даже 3 степень.
В таком случае рекомендуется госпитализироваться в сосудистое отделение для дообследования (МСКТА артерий нижних конечностей или диагностическая ангиография артерий нижних конечностей с возможной баллонной ангиопластикой).
Пока лучше начать приём цилостазола, вместо сулодкесида кардиомагнил 75 мг 1 раз в день вечером после еды
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ или другого исследования артерий нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. Есть только заключение из Моник, протокола узи, к сожалению нет, тк мама на даче, а документы дома
Сосудистый хирург, Флеболог
Пить следует один из этих двух препаратов.
Начать лучше с Цилостазола по той схеме, которую Вам предложили. Если будут побочные эффекты, стоит перейти на Сулодексид.
Также обязательно постоянно принимать какой-то из препаратов ацетилсалициловой кислоты - Кардиомагнил, ТромбоАСС и т.п.
Крайне важно бросить курить. Если не бросить, эффект от препаратов минимален, а риск ухудшения высок.
Также необходимо соблюдать средиземноморскую диету, контролировать липидный профиль крови, сахар крови и артериальное давление.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, если боль постоянная и в том числе мешает спать, это уже скорее всего не ХАН 2А, а ХАН 2 б-3 и в таком случае обычно рекомендуется госпитализация в отделение сосудистой хирургии для дообследования и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения (возможно хирургического). Если хирургию категорически отвергает, тогда лучше принимать цилостазол ( если не появятся выраженные побочные эффекты), также очень важно бросить курить и как можно больше ходить, ходить прямо через боль.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте. Судя по описанию жалоб и дистанции безболевой ходьбы менее 200 м. можно сделать вывод о том, что у мамы вашей имеется хроническая артериальная ишемия 2 б ст. как минимум. А, учитывая боль покоя в пальце (если она не вызвана ортопедической патологией), то и 3 ст. Данная степень считается оперативной и медикаментозные препараты зачастую не эффективны.
Необходимо выполнить МСКТ - ангиографию аорты, подвздошных артерий и артерий нижних конечностей с последующим решением вопроса об оперативном лечении у сосудистого хирурга.