Консультация ревматолога /

Нобщая боль в суставах. — вопрос №1690518

Здравствуйте , у меня болят ноги , болят ноющей болью. делал рентген поставили диагноз артроз 2 степень, но есть нюанс , я пью хондпротекторы. колени работают лучше но боли то пропадают то появляются. заметил тенденцию если в орагнизме повышается темепература 37.2 к примеру. начинают ноги болеть оч сильно ноют прям. Так же есть хронические болезни , у меня тонзилит, плоскостопие , зрение: у меня правый глаз приобрел близорукость. Сдавал анализы С реактивный белок 6.49 , СОЭ - 16 , ревмафактор 3.15

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит, плоскостопие

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, как давно болят ноги и в какой области? Икры? Голени? Колени?
Когда болят:днем, ночью, на погоду, при нагрузках?
Какой у вас витамин Д уровень?
Припухлости в суставах никогда ранее не отмечали?
Вы занимаетесь спортом?
Какой у вас образ жизни?
На фоне чего и как часто повышается температура?
Ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы, и прикрепите фото рентген снимка и самих анализов.
Принятый ответ
Клиент
болят с 2018 года в момент воспаления. когда зхабоелваю или еще что то такое. в районе колена
Болят круглосуточно
уровень витамина д не знаю.
Припухлости в суставах никогда не замечал
Вы занимаетесь спортом они болят не зависимо от спорта что занимаюсь что не замниммаюсь . на данный момент занимаюсь силовыми тренировками
Какой у вас образ жизни? образ жизни не курбю не пью
На фоне чего и как часто повышается температура? не знаю на фоне чего. тонзилит наверно

Ревматолог, Терапевт
Посмотрела Ваш рентген. Признаки остеоартроза левого к/с, что очень рано для вашего возраста. Реакция на вирусные процессы по типу артралгического синдрома это нормально и не говорит об аутоиммунной патологии. У вас есть плоскостопие, вы проверялись на плантоскопе? Какую обувь предпочитаете? В зале занимаетесь профессионально, с тренером или сами (интересует, насколько правильно вы выполняете приседы с весом, так как неправильное выполнение может травмировать к/с).
Ревматолог, Терапевт
Сейчас в мире "пересматривают" точку зрения на назначение хондропроекторов в сторону их отмены на фоне недоказанной эффективности, но я бы их вам оставила+ препараты кальция и витамина Д (доза витамина Д исход из уровня дефицита в крови)+ношение индивидуальной ортопедической стельки крайне важно (вероятно, плоскостопие есть, и вальгусные колени - его результат) + лечебная физкультура на коленные суставы,занятия растяжкой и плаваньем.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ коленных суставов нужно для исключения синовиита (минимальное количество жидкости может не проявляться отеком) и оценки состояния мягких тканей.
Клиент
Кристина Станиславовна, узи смогут предоставить только в понеедльник надеюсь тема не закроется и я успею прикрепить узи
Клиент
Кристина Станиславовна, добрый вечер прикрепил фото узи
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, изменений связочного аппарата нет, синовиита (воспаления) в суставе тоже нет. Остаются рекомендации по хондропротекторам, препаратам кальция, вит Д, индивидуальной стелькой и ЛФК с разработкой к/с.
Клиент
Кристина Станиславовн, еще к вечеру в часов 5 поднимается температура поченму такое может быть? а,
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Болят ноги в каких точках - определенные суставы или мышцы? Боль постоянная? Суставы не припухают? Какой у Вас вес и рост? Выполняете тяжелую физическую нагрузку?
Принятый ответ
Клиент
Болят ноги в каких точках - болят от половины голени до половины бедра, тоесть по пол ноги в районе коленей боль постоянная и такое происзодит когда воспаление есть повышенна\я температура, опухлось суставов не замечал. вес 90 рост 180 , в ланнай момент занимаюсь в зале
Ревматолог, Терапевт
Во время вирусной инфекции боли в суставах могут быть. Это проявления артралгического синдрома.
Если же боли не только во время ОРВИ, то рекомендую выполнить УЗИ или МРТ коленных суставов. Так как рентген видит только костные структуры. Оценить состояние внутри и околосуставных мягких тканей по рентгену нельзя.
Клиент
Виктория Владимировна, я сделаю узи. только что покажет узи? можно узнать?
Ревматолог, Терапевт
Состояние связок, сухожилий, менисков, состояние синовиальной оболочки.
Клиент
Виктория Владимировна, хорошо, вопрос еще про тонзиллит. из за него могут болеть ноги? я читал что тонзиллит хронический может разрушать суставы
Ревматолог, Терапевт
Нет, влияние хронического тонзиллита на суставы минимально.
Ревматолог, Терапевт
К разрушению точно не ведет.
Клиент
Виктория Владимировна, просто я заметил они у меня очень сильно болеть начинают когда какое то воспаление я ловлю
Ревматолог, Терапевт
Это явления артралгии на фоне инфекционного процесса. Такое возможно.
Клиент
Виктория Владимировна, завтра сделаю узи прикрепить к теме вы скажите что то глядя на снимок?
Ревматолог, Терапевт
Да, выполните УЗИ и прикрепите заключение. Будем смотреть.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый вечер прикрепил фото узи
Ревматолог, Терапевт
Патологии коленного сустава по УЗИ нет.
Я бы Вам рекомендовала уделить время гимнастике для суставов. А лучше всего разработать упражнения с реабилитологом и выполнять их. Такое ношение ортопедических стелек.
Клиент
Виктория Владимировна, как сказал врач узи типа у меня натянуты связки суставов колена это как?
Клиент
Виктория Владимировна, еще к вечеру в часов 5 поднимается температура поченму такое может быть?