Консультация лора /

Полипоз. — вопрос №1347669

Доброго времени суток. Год назад удалил полипы,вроде все нормально. Другой врач, невролог назначил целебрекс, попиваю больше полугода, только сегодня узнал, что нельзя, чем мне это грозит? Спасибо.

Возраст: 55

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас есть бронхиальная астма или аллергия на аспирин? Вы аллергик?
Клиент
Анна, доброй ночи. На аспирин точно нет, про астму не знаю, ни чем не пользуюсь.

Клиент
Наверное аллергик, на домашнюю пыль точно есть.
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации прием целебрекса не должен вызвать у вас проблем с носом. Нестероидные противовоспалительные средства нежелательны при сочетании так называемой аспириновой триады симптомов: бронхиальная астма, непереносимость аспирина плюс поллипоз. В основном это аллергики.
Клиент
Анна, а какие проблемы могли бы быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Ускорялся бы рост полипов и провоцировались приступы астмы. Полипы не всегда имеют аллергическую природу.
Клиент
Анна, полипы то снова появились месяцев через шесть после операции, пью монтелар. Запахи то есть , то нет. На улице значительно лучше.
Клиент
Анна, пол носа дышит всегда.
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь речь идет про аспирин зависимую астму и рост полипов, то есть аллергия на аспирин в сочетании с другими пунктами.
В вашей ситуации полипоз скорее всего аллергический но связанный с бытовой аллергией. Если не было проблем с приемом нпвс: ибупрофен аспирин анальгин- можно принимать и целебрекс.
Клиент
Анна, понял. Спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если вы не страдаете аспириновой непереносимостью, бронхиальной астмой ничем не грозит.
Клиент
Татьяна, а какие проблемы могли бы быть? полипы вновь появились месяцев через 5-6. На аспирин точно нет, про астму я ничего не знаю, ни чем не пользуюсь. Точно есть на домашнюю пыль. Уже месяцев семь постоянно пью Монтелар.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Может усугубляться течение брониальной астмы, рецдивирующего полипоза.
У вас они так и так могли вырасти. И без целекоксиба.
Только Мантелар принимаете? А в нос что?
Клиент
Татьяна, осенью Монтелар+дезринит. Сейчас только Монтелар.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы респираторную аллергопанель не сдавали?
Нужно сейчас месяца 3 в нос гормоны побрызгать + барьерные средства, например Аквамарис Эктоин
Клиент
Татьяна, гормоны три месяца можно в нос? А то я попил гормонов до остеопороза, очень боюсь, и какие лучше?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мометазон(дезринит, момат рино, нозефрин) можно до 6 месяцев беспрерывно. Действие местное
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, услышал. Спасибо. Спокойной ночи.