Сифилис ,как точно узнать что это — вопрос №1347682
Вика,
Санкт-Петербург
В декабре 22 при прохождении медкомиссии анализ на сифилис показал слабоположительную реакцию .Пошла в КВД сдала несколько анализов и по ним сказали скорее всего это ложно положительная реакция на Сифилис.Я не успокоилась и пошла сразу же в другое КВД ,там сдала те же анализы и имуноблот ,оказался тоже слабоположительный.Через 3 месяца назначили повторную явку и теперь анализы такие РПР отриц РПГА слабо положительный ,2+ 1:160,ИФА сумм резко-положительный КП 8,8 ,иммуноблоттинг IgG положительный.Я точно знаю,что у меня никогда не выявляли данную проблему,кровь сдаю каждый год и было 2 операции ,для этих операций сдавала все анализы.Врач сказал ,что при таких анализах лечение проходить не нужно. Что скажете вы?
Здравствуйте, Вика Ваши анализы говорят о том, что вы когда то перенесли сифилис-это клетки памяти, они будут положительны всю жизнь Но сейчас вы не болеете, поэтому лечить не нужно
Возможно организм справился самостоятельно, на данный вопрос сложно ответить При нейросифилисе были бы высокий титр рпга и рпр, а у вас рпга не высокий, а рпр отрицательный это говорит о перенесенном
Вика Если у вас незащищенные половые контакты и частая смена партнера - можете переслать в другом Да даже ситуация не в этом А в том, что вы себя будете продолжать накручивать Сдайте в 3 разных лабораториях
Вика Давайте сделаем так Обратитесь к своему врачу еще раз Поговорите с ним Если это не ложноположительная реакция и вы не знаете о факте болезни в прошлом, что вы лечились - пусть назначат вам лечение Здесь я не могу вам помочь в полном обьеме Давайте так
Здравствуйте, у вас нет результатов предыдущих анализов, которые были за 3 месяца до этих? Данные резальтаты анализов могут быть у людей ранее прошедших лечение по поводу сифилиса, а также при позднем сифилисе если лечение проведено не было. Ложноположительная реакция также возможна учитывая что в хронических заболеваниях вы написали миому, но обычно это слабоположительный ИФА, а у вас он резко положительный + положительны другие анализы. Пересдайте через 3 месяца, если будет та же картина, то всё же нужно будет провести лечение. Половой партнер сдал анализы?
Если у вас давно не было контактов, то теоретически если заражение было, то оно было давно и анализы за декабрь 2022 года были бы резко положительными(ИФА, РПГА)
Александра, миому ,их 2 нужно наблюдать.Сказали пока без операции обойдемся.Просто может ли это быть какая то старая болячка которая жила очень давно в крови и сейчас стала выявляться?нужно ли срочно проходить лечение?
Срочно проходить лечение не нужно. Лечить нечего, я повторюсь, если бы было заболевание, декабрьские анализы его показали, а у вас даже антител не было. Сдайте кровь повторно через 3 месяца, строго натощак.
Елена, просто 3 месяца назад они были уверены,что это ложноположительная,а сейчас иммуноблот положительный.Но лечение не назначено ,и меня это смущает .