Консультация ветеринара /

После кастрации собаки свищ с гноем — вопрос №1347942

После кастрации собаки (13 лет) сняли швы, через три дня образовался свищ на шве, набухла мошонка, вытекает гной и сукровица при надавливании на шов и мошонку. Обрабатываю монклавитом . Подскажите что делать, записаны на понедельник к этому врачу

Возраст: 49

Ветеринар
Добрый день,
Это так называемые послеоперационные осложнения.
В идеале полость нужно промывать от гноя, и закладывать антибактериальные мази, если нет системного воспаления, можно обойтись местными обработками.
Промывать можно стерильным физиологическим раствором, долго и много за раз. А потом закладывать антибактериальную мазь, можно Левомеколь. Заметьте температуру. Электронный градусник смазанный вазелином или маслом, ректально. В норме до 39.2 температура.
Когда швы были, травм, сильных загрязнений, шва не было?
Клиент
Алена, добрый день. Температура в норме, пёс бодрый, постоянно находится в воротнике, шов не трогал, не достаёт.
Клиент
Алена, и как промывать эту полость?
Ветеринар
Берём раствор, смачиваем ватный диск/бинт/марлю, размачиваем корочки, убираем все, и все хорошо промываем снаружи. Вытираем насухо, и наносим мазь. Мазь на коже начнет плавиться и будет стекать, не пугайтесь.
Я немного неправильно выразилась по поводу полости. Снаружи гигиену проводим. Если идёт отторжение внутренних швов, то нужно в условиях клиники будет все зачищать.
На какой день были сняты швы?
Клиент
Алена, швы сняли на 10 день.
Снаружи корочек нет, шов сырой, в этой сукровице.Гной видимо набирается в мошонку и она увеличивается. А когда сдавишь гной, то уменьшается.
Ветеринар
Если не боитесь, можно тогда набирать теплый раствор в шприц, снять иглу, и вставить в свищ. И таким образом аккуратно промывать. После так же с помощью шприца, другого, ввести мазь.
Клиент
Алена, видимо начался какой то воспалительный процесс. Антибиотики кололи три дня, не назову какие, какие то ветеринарные.
Клиент
Алена, я переживаю, это сильно критичная ситуация? Мы завтра вечером идём к этому врачу, котрая оперировала
Ветеринар
Воспалительный процесс, возможно отторжение таким образом происходит шовного материала, может был зуд, и как то животное травмировало область, необязательно лапой или языком. Они те ещё умельцы.
В условиях операционной не должно быть заражения. Все стерильно должно быть. Этот момент уже на совести хирурга остаётся.
Ветеринар
Я бы рекомендовала обратиться сейчас, к другому врачу. За сутки может подняться температура, и животному и вам будет спокойнее, если зачистят, обработают, как надо.
Клиент
Алена, другие клиники гораздо хуже, и после одного врача не бирутся, говорят, идите к оперируюшему. А она только завтра работает. Мы вчера ездили к другому, когда я это заметила у собаки. Посмотрел, сказал гноя нет , заживёт. Но я сегодня сдавила гной.
Ветеринар
Подскажите, пожалуйста, сколько было гноя?
Клиент
Алена, не много, только начинается, и затем сукровица, сейчас сдавила, была сукровица
Ветеринар
Тогда предлагаю обойтись пока что только внешними обработками с антибактериальной мазью.
Клиент
Алена, накладывать мазь левомикольпросто на шов?
Ветеринар
Да, все верно. 2 раза в день.. главное, чтобы он минут 10 не садился, иначе все останется на полу.
Клиент
Алена, а как думаете, как врач будет решать эту проблему? Ставить дренаж?
Ветеринар
Скорее всего расширет полость, промоет и будет идти местная отработка. Никакого криминала не будет, не переживайте. Максимум, это Антибиотики внутрь выпишут, но это мало вероятно.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Послеоперационные свищи случаются у животных и людей. Как правило не критичная ситуация, терпит до приема лечащего врача. Если шовный материал для лигирования кровеносных сосудов и ушивания подкожной жировой клетчатки рассасывающийся, то как правило через некоторое время свищевание прекращается самостоятельно без реоперации.
Клиент
Геннадий, добрый день. Подскажите, а то что мошонка набирается гноем с сукровицей? Я его славлю, она уменьшается. Но эта ситуация только второй день происходит. На завтра мы записались к оперируюшему врачу. Она будет чистить эту полость?
Ветеринар
Все зависит от состояния. Если в полость мошонки набирается гнойный эксудат, то скорее всего придется все это дренировать. Чаще всего свищи не представляют опасности. Если шовник не рассасывающийся, то прибегают к реоперации и извлечению лигатур. Если шовник рассывающийся, то на наблюдении, как правило после рассасывания лигатур свищевание прекращается.
Клиент
Геннадий, но этот гной откуда то набирается, и пробил шов даже. Хотя было всё в порядке, уже прошло 4 дня как сняли швы. Понятно, что собака возрастная, и всё не так хорошо заживает. Антибиотики и проти воспалительные кололи 3 дня после кастрации. Теперь опять видимо нужно?
Ветеринар
Это индивидуальная реакция на шовный материал. Она в некоторых случаях развивается и через годы после операции. Организм отторгает этот шовный материал, в итоге образуется гнойный эксудат и он выходит через так называемые лигатурные свищи. Прием антибиотиков не решает данную проблему.
Клиент
Геннадий, а что решает эту проблему тогда?