Консультация гинеколога /

Боль после удаления кондилом — вопрос №134799

Здравствуйте! Неделю назад я удаляла кондиломы у гинеколога с помощью аппарата Сургитрон. На сегодняшний день сохраняется боль в местах удаления. Что можно сделать, чтобы уменьшить боль и ускорить заживление? Врач рекомендовала обработку Хлоргексидином и спреем Эпиген, но они пока мало помогают.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Рекомендации соблюдайте
Где были кандилломы?
Клиент
Юлия, на слизистой половых органов и немного во влагалище
Гинеколог, Акушер
Обрабатывайте мазью офломелид, ускорит заживление и обезболит.
Хирург
Здравствуйте, Вероника !
Сделали ли гистологическое (цитологическое) исследование удаленных препаратов ?
Воспользуйтесь кремом ТРИДЕРМ ! Он за короткое время снимет воспаление , значительно ускорит заживление !
Клиент
Яков, не делали, но сказали, что точно кондиломы. Они очень мелкие, поэтому брать на анализ не стали. А крем Тридерм можно прямо на слизистую наносить? Они были на самой слизистой (снаружи в основном)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, больше после радиоволны может быть некоторое время. Есть ли выделения?
Клиент
Александра, выделений нет, но прошло уже почти три недели, а жжение сохраняется. Также до удаления нашли в посеве из влагалища кишечную палочку в 4 степени. Сказали, что спустя месяц после удаления пересдать посев из влагалища. Кишечная палочка может давать жжение?
Акушер, Гинеколог
Нет, не может, как правило. Жжение скорее даст кандидоз или молочница. Три недели должно все уже пройти. Пересдайте посев
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вероника, добрый день. Боль на следующий день - это норма для удаления аппаратами Сургитрон и Фотек. Для уменьшения болевых ощущений можно выпить Найз или другое НПВС. Мазать ничем не нужно, кроме рекомендованного врачом.
Клиент
Инна, добрый день! Прошло уже 3 недели
Педиатр
Можно Калгель, гель для прорезывания зубов. В составе Лидокаин предназначен для слизистых оболочек. Туда тоже подойдёт!