Консультация инфекциониста /

Риск геморрагической лихоради — вопрос №1348065

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня зовут Ирина. У меня следующий вопрос. Первый вопрос. Съела один катышек мышиного помета. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Второй вопрос. Бабушка прикасалась голыми руками к мышиному помету, руки не мыла, затем прикасалась этими немытыми руками от мышиного помета к скатерти стола. Потом на скатерть стола я положила печеньки и потом съела их. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?

Инфекционист
Здравствуйте. Риск заразиться геморрагической лихорадкой минимальный. Инкубационный период 21 день. Симптомы лихорадка, слабость, мышечная боль, гиперемия кожи , сыпь на коже, покраснение глаз, падение давления, стул с кровью, рвота с кровью. При появлении данных симптомов немедленно обращение к врачу
Клиент
Алексей, спасибо за ответ

Инфекционист
Удачи, здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Ела яблоко, на нем была черная точка размером 2 миллиметра. Я съела эту черную точку. Теперь думаю, что это был мышиный помет. Могла ли я заразиться геморрагической лихорадкой от этой черной точки?
Инфекционист
Если это бесформенная точка, то риска нет. Если с помётом, то риск минимальный
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Моя мама касалась мышиного помета. Руки не мыла. Прикасалась к ручке ящика. Потом к ручке ящика прикасалась я. Руки не мыла. Этими грязными руками я касалась пищи, ела пищу, облизывали пальцы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист
Здравствуйте. Риск есть только когда употребляют сам мышиный помет. А в вашей ситуации помет только касаются , поэтому риск заражения отсутствует. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, а то что ела продукты, облизывала пальцы - так не могла геморрагическая лихорадка попасть в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист
Так можно подхватить только кишечную инфекцию, а не геморрагическую лихорадку.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Человек прикасался голыми руками к мышиному помету. Руки не мыл. Этими грязными руками прикасался к ручке двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Руки не мыла. Этими грязными руками касалась волос. После касания к волосам прикасалась к еде, ела еду грязными руками, облизывали пальцы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала через грязные руки и облизывания пальцев в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист
Риск есть если на руках следы помета и его облизать, если помет сухой то риск отсутствует
Клиент
Алексей, на руках не было следов помета, руки отряхнул после помета, просто не мыли. Есть риск геморрагической лихорадки?
Инфекционист
Риска нет. Не волнуйтесь
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Пожалуйста
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Читала в интернете, что геморрагическая лихорадка передается через раны. Я после контакта с мышиным пометом руки отряхнула, не мыла. Пошла смазывать руки кремом. На руке у меня маленькие раны. Я разместила фото ранок. Заболею ли я геморрагической лихоралкой через эти ранки?
Инфекционист
Если бы что то и проникло, у вас начался бы воспалительный процесс, лихорадка.
Клиент
Алексей, просто это случилось сегодня, инкубационный период ещё не прошел
Инфекционист
Инкубационный период до 21 дня. Если будут симптомы рвота с кровью, диарея с кровью, повышенная температура тела, мышечная боль, слабость. Необходимо будет обратиться на прием к врачу
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Здоровья всей вашей семье
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Прикасалась мокрой тряпкой к мышиному помету. Потом голыми руками я прикасалась к этой тряпке с мышиным пометом. Руки не мыла.Потом я прикоснулась грязными руками к зубчикам вилки. Этой грязной вилкой кушала макароны. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист
Не заболеете, не волнуйтесь пожалуйста. Геморрагическая лихорадка погибнет уже на тряпке и ничего передаться не сможет
Клиент
Алексей, а если тряпка сухая, заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Инфекционист
На сухую вирус не захочет даже прыгать. Вирусу нужна среда для жизни и размножения, а тут пустыня
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Всего вам доброго
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте на вопрос. Я ношу мягкие контактные линзы. Сегодня одна линза выпала из глаза. Надо одевать новые. У меня на обоих глазах маленькие ранки. Моя мама убирала за котом фекалии, потом прикасалась к дозаторы жидкого мыла. Потому к этому грязному дозаторы мыла прикасалась я. Заболею ли я столбняком при одевании линз на глаза столбняком, ведь повреждена слизистая глаза, а в фекалиях кота есть столбняк? И ещё вопрос. Я уже написала, что моя мама прикалась к дозаторы мыла после контакта с фекалиями кота. На руках у меня маленькие раны. Фото ран я выложила. Этими ранами я прикасалась к грязному дозаторы мыла. Заболею ли я столбняком через эти раны, ведь в фекалиях кота был столбняк?
Инфекционист
Риск Заражения столбняком исключен. Не волнуйтесь. Путь передачи другой
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист
Доброго вам вечера
Клиент
Алексей, спасибо
Клиент
Алексей, ответьте пожалуйста. Вопрос глупый. Извините за подробности. Человек мыл попу с фекалиями, прикоснулся к занавеске в ванной. Потом к занавеске прикоснулась я. У меня раны на руках. Фото ранок я выложила. Этими ранками я прикасалась к грязной занавеске после фекалий. Заболею ли я столбняком? И ещё своими ранками на руках я прикасалась к столу, смартфону, к которым прикасались после работы с землёй. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Заражение столбняком исключено. Зато есть риск заразиться кишечной инфекции
Клиент
Алексей, риск исключен, потому что малая инфекционная доза для заражения, мало биологического материала для заражения, да?
Инфекционист
Возбудитель столбняка должен попасть глубоко в рану для размножение.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Клиент
Алексей, ещё один глупый вопрос. Извините за подробности. Человек вытирал попу, фекалиями испачкал пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Фото второе я выложила. Этими ранами я прикасалась к фекалиям. Заболею ли я столбняком, ведь в человеческих фекалиях был столбняк?
Инфекционист
Риск заражения минимальный
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина!
Да, в таком случае риск есть, экстренной профилактики от глпс нет, поэтому только наблюдайте за состоянием в течении 1,5 месяцев
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Ела яблоко, на нем была черная точка размером 2 миллиметра. Эту черную точку я съела. Теперь думаю, что это был мышиный помет. Заболею ли я геморрагической лихорадкой от этой черной точки?
Инфекционист, Гепатолог
Маловероятно, за это не переживайте
Клиент
Ирина, даже если это был мышиный помет, то это малая инфмцирующая доза, заболеть невозможно, да?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Моя мама прикасалась к мышиному помету
Руки не мыла. Прикасалась к моей кружке. Потом к кружке прикасалась я. Руки не мыла. Пошла смазывать лицо кремом, смазала возле носа, губы. Губы облизывали, воздух с рук вдыхала. Могла я заразиться геморрагической лихорадкой, ведь я облизывали губы и геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт и я вдыхала воздух с рук? Вопрос второй. Человек после работы с землёй не помыл руки и прикасался к дозаторы жидкого мыла. Затем к дозаторы мыла прикасалась я. Руки не мыла. И этими грязными руками прикасалась к ранкам на губах. Заболею ли я столбняком, ведь на губах открытые ранки. Вопрос третий. На фото я разместила мои ранки на руках. Этими ранками я прикасалась к поверхностям, к которым прикасались руками после работы с землёй. Руки помыла только днём, через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком? Вопрос четвертый. Правда, если столбняк попадет в открытую рану небольшую, то столбняка не будет, так как в воздушной среде столбняк погибает? И ещё может ли в креме для рук быть столбняк? Просто как я уже писала выше на руках у меня маленькие ранки и боюсь смазывать их кремом для рук, боюсь столбняка?
Инфекционист, Гепатолог
1) нет, нужен прямой контакт
2) нет, нужен прямой контакт
3) нет, нужен прямой контакт
4) столбняк не развивается в безвоздушном пространстве, но любая травма не стерильная, в том числе ссадины - это показания для экстренной профилактики
Вам нужна вакцинация, тогда можно не бояться его
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста Крем для рук может содержать столбняк или нет, безопасно им мазать руки с ранами. Вопрос второй. Моя мама мыла ботинки с мышиным пометом на подошвах. Брызги от подошвы ботинок попали на стену. Потом щеткой для чистки зубов прикоснулась к этим брызгам на стене. Щётку для чистки зубов не мыла. Чистила зубы. Проглатывал воду. Заболею ли я геморагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? Вопрос третий. Моя мама в саду брала телефон в руки после касания к мышиному помету. Потом в руки телефон брала я. Руки не мыла. Этими грязными руками касалась лица, носа, губ, губы облизывали, вдыхала воздух с рук. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка могла попасть в желудочно-кишечный тракт после облизывания губ и вдыхания воздуха? Вопрос четвертый. Прикасалась к предмету, к которому касались руками после работы с землёй. Руки не мыла. Этими грязными руками касалась раны в подмышечной впадине. Заболею ли я столбняком?

Инфекционист, Гепатолог
1) таких случаев передачи столбняка не зафиксировано, крем безопасен
2) риска нет, слишком маленькая доза
3) риска нет, слишком маленькая доза
4) риска нет, слишком маленькая доза
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. После контакта с мышиным пометом руки отряхнула от помета, не мыла. Пошла смазывать руки кремом. На руках маленькие раны фото я выложила. Заболею ли я геморрагической лихорадкой через эти маленьки ранки, поскольку геморрагическая лихорадка попала в ранки, а я читала в интернете, что можно заразиться геморагической лихорадкой через ранки?
Инфекционист, Гепатолог
В вашем случае риска нет, не переживай
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Клиент
Ирина, ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Моя мама работала с землёй. Руки не мыла. Потом прикоснулась к моему одеялу, свернула его. На руках у меня ранки и вот этими ранками я прикасалась к одеялу, спала восемнадцать часов и раны все это время прикасались к одеялу. Заболею ли столбняком ведь в раны попал столбняк? Вопрос второй. Ходила в туалет. Касалась крышки унитаза, а туда попали брызги от смывания, а в фекалиях человека содержится столбняк. Я ранами, которые на фото разместила прикасалась к этим брызгам на крышке унитаза. Руки помыла только днём через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ирина
1) нужен непосредственно контакт свежей раны с землей
2) нет, риска нет, так как предполагаемая инфицирующая доза слишком мала
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Моя мама мыла ботинки с землёй в раковине. У меня на руках маленькие ранки фото ранок я выложила. Этими ранками я прикасалась к раковине и брызги из раковины попали мне на ранки. Заболею ли я столбняком, ведь после мытья ботинок с землёй в раковине остался столбняк? Вопрос второй. После работы с землёй руки я не мыла, просто отряхнула. Этими грязными руками сковырнула прыщ, пошла кровь. Заболею ли я столбняком? Вопрос третий. После работы с землей я руки не мыла, просто отряхнула. Прикасалась к ранкам на руках в районе локтя. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
1) слишком мало материала для заражения
2) небольшой риск есть, вакцинация показана
3) небольшой риск есть, если раны свежие, вакцинация показана
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Ещё один глупый вопрос. Извините за подробности. Человек вытирал попу, запачкал фекалиями пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. У меня на руках маленькие раны. Фото второе я выложила. Этими ранами я прикасалась к фекалиям. Руки вымыла только днём, после девятнадцати часов. Заболею ли я столбняком, ведь в человеческих фекалиях был столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, этого не достаточно, не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! От бабушки заразиться точно рисков никаких. При употреблении загрязнённой помётом пищи есть риск заражения ГЛПС.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Ела яблоко, на нем была черная точка размером 2 миллиметра. Я съела эту черную точку. Теперь думаю, что это был мышиный помет. Заболею ли я геморрагической лихорадкой от этой черной точки?
Врач УЗД, Инфекционист
Вряд ли это был мышиный помёт, всё-таки помёт выглядит как коричневые гранулы размером 2-3 мм, а не просто как пятно. Думаю, от яблока Вы не заболеете.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Моя мама касалась голыми руками мышиного помета. Руки не мыла. Прикасалась к ручке ящика. Потом к ручке ящика прикасалась я. Руки не мыла. Потом этими грязными руками прикасалась еде, ела эту еду руками, облизывали пальцы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? И второй вопрос. Моя мама мыла ботинки с мышиным пометом на подошвах. Брызги от подошвы с мышиный пометом попали на стену. Потом я щеткой для чистки зубов прикасалась к стене, где брызги от подошвы с мышиным пометом. Щётку для чистки зубов не помыла. Чистила зубы, проглотила воду. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? И третий вопрос. Читала в интернете, что можно заразиться геморрагической лихорадкой через раны. После контакта с мышиным пометом голыми руками руки не мыла, просто отряхнула. Пошла смазывать руки кремом. На руках у меня маленькие ранки, фото выложила. Заболею ли я геморрагической лихорадкой через эти ранки, ведь я касалась ранок после контакта с мышиным пометом?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Через раны случаев заражения ГЛПС не описано, только при вдыхании пыли или при употреблении внутрь.
Опосредованно (через руки, ящики, брызги, щётки) заражения не происходит, никакого риска нет.
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Первый вопрос Моя мама работала с землёй. Руки не мыла. Потом прикасалась к моему одеялу, свернула его. На руках у меня раны, которые на фото разместила. Этими ранами я прикасалась к одеялу, спала восемнадцать часов, и все восемнадцать часов ранами я прикасалась к одеялу. Заболею ли я столбняком, ведь на одеяле мог быть столбняк и попасть мне в раны.Второй вопрос. На руках у меня раны фото выложила. Ходила в туалет. Прикасалась к крышке унитаза. Брызги от смывания попали на крышку унитаза, а в фекалиях человека содержится столбняк. Я прикасалась ранами к брызгам унитаза. Руки помыла только через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не заболеете. По фото поверхностные полузажившие ссадины, а для развития столбняка нужно массивное загрязнение раны землёй/фекалиями, рана должна быть свежей и глубокой, чтобы там создались условия без доступа кислорода. Вы против столбняка вакцинированы?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Моя мама мыла ботинки с землёй в раковине. Потом я ранами прикасалась Вы их уже видели на фото к раковине, брызги из раковины попали мне на ранки. Руки помыла через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком, ведь в раковине был столбняк?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не заболеете. Я Выше на Ваш вопрос ответила. Рисков нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, ответьте на вопрос. После работы с землёй руки не мыла просто отряхнула. Этими грязными руками сковырнула прыщ на волосистой части головы, пошла кровь. Рану не мыла, ничем не обрабатывала. Заболею ли я столбняком?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не заболеете. Нет условий для развития столбняка, а именно массивного загрязнения глубокой раны землёй.
Если вы вакцинированы, то беспокоиться Вам в принципе не о чем в плане столбняка.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Раны которые Вы видели на фото. Если этими ранами прикоснуться к свежей крови, то можно заразиться ВИЧ инфекцией? Второй вопрос. Раны которые Вы видели на фото. Если прикоснуться этими ранами к засохшей крови, то можно заразиться ВИЧ инфекцией? Вопрос третий. Прикоснулась голыми руками к мышиному помету. Руки не мыла. Потом трогала этими грязными руками пельмени и еду. Пельмени и еду съела. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Врач УЗД, Инфекционист
Добре утро! Нет, нельзя, ссадины уже заживающие. ГЛПС Вы тоже не заразитесь, слишком мало биологического материала.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Вопрос первый. Мой папа приучался голыми руками к мышиному помету, потом прикасался к ручке двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Потом я прикасалась к волосам. Волосы залезли мне в рот. Я облизала волосы, проглотила слюну. Заболею ли я геморрагичекой лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт. Второй вопрос. У меня маленькие ранки на руках фото Вы видели. Мой кот полизал мне рану, прикоснулся к ране лапкой, а кот перед этим вылизывать свою попу от фекалий и загребал какашки лапой. Руки я не мыла после этого восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком, ведь кот занёс мне в ранки столбняк. Третий вопрос. Прикоснулась я к свежей крови. Руки после этого помыла. Безопасно будет одевать линзы в глаза? У меня небольшая ранка в слизистой глаза. Не занесу ли я ВИЧ инфекцию?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Ответ на все 3 Ваших вопроса "нет, не заразитесь".
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Первый вопрос. Мой прикасался голыми руками к мышиному помету. Руки не мыл, прикасался к электрическому чайнику. Потом мама наливала из чайника воду мне в кружку и прикоснулась этим чайником с геморрагической лихорадкой к краю кружки. Я прикоснулась ртом к краю кружки, пила кофе с края кружки с геморрагической лихорадкой. Заболею ли я геморрагической лихорадкой?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не заболеете. Не факт, что вирус вообще был в помёте.
Клиент
Ольга, а если был, то малая инфмцирующая доза?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, слишком малое количество биологического материала.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Безопасно ли работать в резиновых перчатках с землёй, если на руках маленькие раны. Просто один врач мне написал, что риск столбняка есть даже в перчатках резиновых, а другой врач написала, что достаточно заклеить лейкопластырем ранки и одеть резиновые перчатки, тогда риска столбняка не будет?
Врач УЗД, Инфекционист
Резиновых перчаток достаточно. Если Вы привиты. то рисков вообще никаких и без них.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Ответьте на последний вопрос, не буду Вас больше мучить. Мой папа прикасался голыми руками к мышиному помету. Руки не мыл. Потом прикоснулся этими грязными руками к ручке двери. Потом к ручке двери прикалась я. Потом прикоснулась к волосам. Потом когда я кушала эти грязные волосы попали в еду, волосы я облизала, еду , в которую попали грязные волосы съела. Заьолею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? И ещё на руках у меня маленькие ранки фото Вы видели. Извиняюсь за подробности ходила в туалет по- большому, вытирала попу, фекалии мои попали на ранки. Руки вымыла через час. Заболею ли я с столбняком, ведь в фекалиях был столбняк?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы эти вопросы уже задавали, рисков заражения в обоих случаях нет.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Клиент
Ольга, извините пожалуйста. Ответьте ещё на один вопрос пожалуйста. Ношу линзы, одна линза выпала из глаза. Надо одевать новые. На слизистой обоих глаз маленькие ранки. Занесу ли я столбняк, если буду надевать линзы. Заболею ли я столбняком через поврежденную слизистую глаз.
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, Вы не заболеете, вымойте руки перед надеванием линз, линзу смочите в специальном растворе.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) риск заражения есть в данной ситуации, т.к. было попадание в ЖКТ с пищей
2) слишком сложный механизм, вирусной нагрузки не будет достаточно чтобы произошло заражение
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Папа голыми руками прикасался к мышиному помету, руки не мыл, потом этими руками он прикасался к ручки двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Руки не мыла. Прикалась немытыми руками к лицу, губам, глазам, волосам, смартфону, к краю рукавам куртки. Потом прикасалась рукавами куртки к лицу, глазам, губам. После касания немытых рук после мышиного помета волосы лезли в рот, я вдыхала воздух с волос. Заболею ли я геморрагической лихорадкой в этих случаях? Вопрос второй. Моя мама прикасалась к мышиному помету, руки не мыла, потом прикасалась к своей шапке. Потом к маминой шапке прикасалась я, после к с смартфону. Перенесла ли я геморрагическую лихорадку на смартфон и заболею ли я геморрагической лихорадкой. Вопрос третий. Ела яблоко, на яблоке была черная точка размером 2 миллиметра. Я съела эту черную точку. А теперь думаю, что это был мышиный помет. Заболею ли я геморрагической лихрадкой? Вопрос четвертый. В саду я наклонилась, чтобы разглядеть мусор. Это была мертвая мышь и мышиный помет. Расстояние до лица от мыши было сантиметров 30. Заболею ли я в этом случае геморрагической лихорадкой, ведь я вдыхала носом и вдохнула геморрагичечкую лихорадку?
Инфекционист, Гепатолог
1, 2 - это тоже слишком сложный механизм, слишком много предметов, риска заразиться нет.
3 - если это был мышиный помет риск заражения имеется
4 - это очень непродолжительный контакт, опасности заражения не вижу.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Ситуация с яблоком его мыли перед едой с мылом. Риск заражения все ещё есть? Посмотрите пожалуйста фото. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
Рисков с яблоком в таком случае нет, мытье - механическая обработка, заразиться так нельзя.
Такие ранки являются поверхностными, а условия для дальнейшего созревания спор столбняка - глубокие раны, без доступа кислорода, заразиться так нельзя.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Моя мама прикасалась к мышиному помету. Руки не мыла. Потом прикасалась к моей кружке. Потом к кружке прикасалась я. Руки не мыла. Пошла смазывать лицо кремом, смазал лицо кремом, губы тоже сказала и возле носа, вдыхала воздух с рук и облизывали губы. Могла я заразиться геморрагической лихорадкой при облизывании губ и вдыхания воздуха после мамы в этом случае? Вопрос второй. Человек после работы с землёй руки не помыл и прикасался к дозаторы мыла. Потом к дозаторы мыла прикасалась я. Руки не мыла. Прикасалась к губам, где у меня ранки, то есть прикасалась к ранкам. Заболею ли я столбняком? Вопрос третий. На фото вы уже видели мои ранки. Этими ранками я прикасалась к поверхности, к которой прикасались руками после работы с землёй, не помыв руки. Руки я помыла только через шесть утром, через 18 часов. Заболею ли я столбняком? И ещё вопрос, правда, если столбняк попадет в открытую рану, столбняка не будет, так как нет безвоздушного пространства, рана на воздухе и открытая? И ещё может ли в креме для рук быть столбняк? На руках у меня ранки, вы видели на фото, и боюсь их смазывать кремом, боюсь занести столбняк из крема для рук.
Инфекционист, Гепатолог
1-таким образом Вы не заразитесь геморрагической лихорадкой
2-риска по столбняку нет
3-Вы не заболеете столбняком таким образом.
Для развития спор столбняка нужны бескислородные условия, это правда.
В креме не может быть спор столбняка.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, получается если столбняк попадет в открытую рану, то заражения столбняком не будет? И ещё вопрос. Прикоснулась к предмету руками, к которому прикоснулись после работы с землёй. Руки не мыла. Прикоснулась этими грязными руками к ране в подмышечной впадине. Заболею ли я столбняком, ведь в подмышечной впадине безвоздушное пространство?
Инфекционист, Гепатолог
Ирина, существует приказ по экстренной профилактике столбняка, любая травма какой бы риск она не несла является показанием для проведения экстренной профилактики. Она проводится если с момента последней вакцинации проходит 5 лет и более.
Столбняк это профилактируемое заболевание, чтобы не переживать, необходимо планово вакцинироваться 1 раз в 10 лет.
Когда Вы в последний раз прививались от столбняка?
Клиент
Инна, более 15 лет назад
Инфекционист, Гепатолог
Вы можете в любой момент обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти вакцинацию, или как альтернатива сдать кровь на антитела к столбняку, возможно они сохранились до сих пор в достаточном количестве, чтобы Вас защищать.
Риск есть всегда когда имеется травма до крови+возможное ее загрязнение землей.
Клиент
Инна, в случае что я описала с подмышечной впадиной риск есть или нет. Является ли подмышечная впадина безвоздушным пространством или воздух поступает?
Инфекционист, Гепатолог
Подмышечная впадина не является безвоздушным пространством, если рана свежая есть+загрязнена риск имеется.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Моя мама мыла ботинки с мышиным пометом на подошвах. Брызги от подошвы с мышиным пометом попали на стену. Потом щеткой для чистки зубов прикоснулась к этой стене, на которой были брызги от подошвы с мышиным пометом. Щётку для чистки зубов не мыла. Чистила этой грязной щеткой зубы. Проглотила воду. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Инфицирующей дозы будет мало для заражения, необходим прямой контакт.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. В интернете читала, что геморрагической лихорадкой можно заразиться через раны. После контакта с мышиным пометом руки не мыла, просто отряхнула. Потом пошла смазывать руки кремом. На руках маленькие ранки фото я выкладывала. Можно ли через эти ранки заразиться геморрагической лихорадкой, ведь я касалась ранок руками после контакта рук с мышиным пометом?
Инфекционист, Гепатолог
Таким образом заразиться нельзя.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Мой папа голыми руками прикасался к мышиному помету. Руки не мыл. Потом этими грязными руками прикасался к электрическому чайнику, чинил его. Потом моя мама наливала воду в мою кружку и чайником прикасалась к краю кружки. Кружку я не мыла. Прикасалась ртом к краю кружки, пила кофе. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирусная нагрузка будет слишком мала, не вижу в данной ситуации риска заражения.
Если бы Ваш папа такими руками прикасался продуктов питания - риск заражения был.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. У меня на руках маленькие раны фото выложила. Извините за подробности, мой кот сходил по-большому, потом елозил попой по моему пододеяльнику, вытирал попу и оставил пятно от фекалий. Потом этими маленькими ранами я прикасалась к пятну от фекалий прикосновение длилось девятнадцать часов, пока я спала. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях кота был столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Риска заражения в Вашей ситуации нет, столбняк обитает в кишечнике травоядных животных и через такие поверхностные не кровоточащие ранки заразиться нельзя. Должно быть достаточное загрязнение почвой или фекалиями, чтобы споры проникли в кровоток.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Ношу мягкие контактные линзы. Одна линза выпала из глаз. Надо одевать новые. На слизистой обоих глаз небольшие ранки. Безопасно ли одевать линзы, ведь на руках может быть столбняк. Заболею ли я столбняком через поврежденную слизистую глаз при одевании линз?
Инфекционист, Гепатолог
Через поврежденную слизистую заразиться столбняком можно если будет загрязнение землёй (фекалиями). На руках не может быть достаточной концентрации возбудителя чтобы произошло заражение. Перед одеванием линз помойте руки с мылом.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, я мастер попадать в глупые ситуации. Я все про линзы. Моя мама убирала за котом фекалии, прикасалась к ним. Потом моя мама этими грязными руками после фекалий прикасалась к дозатору жидкого мыла. Потом к сейчас к дозатору мыла прикоснулась я. Потом одевала линзы в глаза. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях кота был столбняк, а у меня маленькие раны на слизистой? И ещё вопрос. Я уже написала, что моя мама убирала за котом фекалии, руки не мыла и прикоснулась к дозатору жидкого мыла. На руках у меня раны фото выложила. Этими ранами я прикасалась к этому дозатору мыла,к которому прикасалась моя
мама после контакта с фекалиями.Заболеюю ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
В данных ситуациях риска заражения столбняком нет, не переживайте.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Вопрос у меня глупый. Извините за подробности. Человек мыл попу с фекалиями. Потом этими грязными руками прикоснулся к занавеске в ванной. Потом к этой занавеске по касалась я. На руках у меня маленькие раны, фото вы видели. Этими маленькими ранами я прикасалась к занавеске после фекалий человека. Заболею ли я столбняком? И ещё прикаалась этими маленькими ранками к столу, смартфону, к которым прикасались после работы с землёй руками. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
В этом случае тоже риска заражения у Вас нет.
Клиент
Инна, риска нет, даже если я прикасалась ранами к предметам, к которым прикасались после работы с землёй. Малая инфекционная нагрузка, да?
Инфекционист, Гепатолог
И малая инфекционная нагрузка и ранки поверхностные заживающие.
Клиент
Инна, ещё один глупый вопрос. Извините за подробности. Человек вытирал попу, замазал фекалиями пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. У меня на руках маленькие ранки фото вы видели я выложила фото. Этими ранами я прикасалась прямо к фекалиям. Руки помыла только через девятнадцать часов. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека был столбняк?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Ранки уже заживающие, нет условий для развития заболевания и малая доза вируса, Вы не заболеете.
Клиент
Инна, значит риска нет, даже если я касалась прямо фекалий этими ранами не устройства, а фекалий. Все равно риска нет, да?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, даже так риска нет.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Вопрос первый. Выложила новое фото ранок. Посмотрите пожалуйста. Могу ли я заразиться столбняком через эти ранки? Есть ли в домашней пыли столбняк? Безопасно ли с этими ранами ходить в магазины, ездить в общественном транспорте. Вопрос второй. Моя мама прикасалась к мышиному помету. Руки не мыла. Прикасалась к краю рукава моей куртки. Я запястьями прикасалась к краю куртки. Запястья не мыла, только руки. Потом одевала линзы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь у меня на слизистой глаз имеются ранки? Вопрос третий. Человек прикасался к предметам после контакта с землёй, потом к предметам прикасалась я. Затем этим грязными руками я прикасалась к рануам на слизистой глаза. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист, Гепатолог
1-заразиться не можете, повреждения поверхностные.
Споры столбняка могут быть в домашней пыли.
Если раны не кровоточат, выходить в магазины можно.
2-слишком малая инфицирующая доза, и контактный путь при ГЛПС не встречается, только алиментарный и через дыхательные пути.
3-маловероятно, но полностью исключить заражение нельзя.
Кака ранее я Вам писала, что любое повреждение кожи и слизистых+загрязнение землей их это риск и показание для вакцинации.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста Достаточно один раз без мыла промыть раны в течении трёх секунд,чтобы смыть с ран геморрагическую лихорадку и столбняк? На руках у меня раны. Скоро сад, предстоит работа с землёй. Достаточно ли резиновых перчаток, чтобы защитить раны или нет. Один врач пишет, что не достаточно есть риск столбняка, другой врач пишет, что надо на раны наклеить пластырь и надеть перчатки, тогда будет защита. Кто прав?
Инфекционист, Гепатолог
Смотря насколько раны были загрязнены землей.
Резиновых перчаток для работы с землей достаточно. Чтобы риска заражения столбняком не было - можно пройти специфическую профилактику - вакцинацию и совсем не беспокоиться о заражении.
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Клиент
Инна, ответьте пожалуйста. Прикоснулась к чужой свежей крови. Руки помыла. Одевала мягкие контактные линзы в глаза. На глазах на слизистой имеются маленькие ранки. Заболею ли ВИЧ инфекцией?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не заразитесь, свежая кровь не соприкасалась слизистой глаз, руки были помыты этого достаточно чтобы не заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации небольшой риск заражения есть, но только, если мышь была носителем этого вируса.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Руками я прикасалась к предмету, к которому прикасались руками после работы с землёй. Руки не мыла. Этими грязными руками почесала глаза. Заболею ли я столбняком через слизистую глаза?
Инфекционист
Не заболеете, при поверхностных контактах возбудитель не передается
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Первый вопрос.Человек прикасался голыми руками к мышиному помету, руки не мыл, прикасался к ручке двери. Потом к ручке двери прикасалась я. Руки не мыла. Этими грязными руками прикасалась к волосам. Потом когда кушала волосами залезла в пищу и волосами залезла в кофе. После того как залезла волосами в пищу и кофе, кушала эту пищу и пила кофе. Заболею ли я геморрагической лихорадко, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт? Второй вопрос. И ещё может ли в креме для рук быть столбняк? Просто у меня на руках маленькие ранки, фото ранок я разместила посмотрите пожалуйста. И я боюсь наносить крем для рук из-за этих маленьких ранок, боюсь занести из крема для рук столбняк. Безопасно ли наносить крем для рук, когда там маленькие ранки как на фото, не будет ли стлбняка? И третий вопрос. Моя мама мыла ботинки с мышиным пометом на подошвах. Брызги от подошвы с мышиным пометом попали на стену. Потом щеткой для чистки зубов я прикасалась к стене, где брызги от подошв с мышиным пометом. Щётку для чистки зубов не мыла. Чистила ею зубы, проглотила воду. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно- кишечный тракт?
Инфекционист
В первом случае небольшая вероятность заражения есть.
В двух других нет
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. В интернете читала, что геморрагической лихорадкой можно заразиться через ранки. После контакта голыми руками с мышиным пометом руки не мыла просто отряхнула. Пошла смазывать руки кремом. На руках у меня маленькие ранки фото я выложила. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь я прикасалась к ранам на руках и геморрагическая лихорадка попала в раны?
Инфекционист
Заражение ГЛПС только через ЖКТ.
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Вопрос первый. Моя мама работала с землёй. Руки не мыла. Потом прикасалась к моему одеялу, свернула его. На руках у меня маленькие ранки фото разместила. Этими ранками я прикасалась к одеялу, спала восемнадцать часов, и все восемнадцать часов раны лежали на одеяле. Заболею ли я столбняком. Вопрос второй. На руках у меня маленькие раны фото разместила. Ходила в туалет. Прикасалась к крышке унитаза. Брызги от смывания попали на крышку унитаза, а в фекалиях человека содержится столбняк. Я ранами прикасалась к брызгам от унитаза. Руки помыла только через восемнадцать часов. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Не заболеете. Риска нет в обоих случаях
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Первый вопрос. У меня на руках маленькие раны фото я выложила. Если прикоснуться к свежей крови этими ранами, то можно заразиться ВИЧ инфекцией? Вопрос второй. У меня на руках маленькие раны фото я выложила. Если прикоснуться этими ранами к засохшей крови, то можно заразиться ВИЧ инфекцией? Вопрос третий. Я прикасалась к чужой свежей крови. Руки помыла безопасно ли будет одевать линзы в глаза, ведь у меня на глазах маленькая ранка слизистой. Можно заразиться ВИЧ инфекцией через слизистую глаза? Руки неоднократно мыла.
Инфекционист
Через поверхностные ранки заразиться нельзя. Вирус должен сразу попасть в кровоток. Так бывает при уколах, использовании бритв, других режущих и колющих предметов.
При обычном мытье рук вирус смывается с поверхности кожи, поэтому используя линзы, вы заразить себя не могли
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста. Вопрос первый. На руках у меня маленькие ранки. Фото выложила. Извините за подробности ходила в туалет по- большому, вытирала попу, фекалии попали в ранку. Руки помыла только через час. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях был столбняк? Вопрос второй. Извините за подробности. Кот сходил в туалет по- большому, потом елозил по маминому пододеяльники, вытер попу осталось пятно от фекалий. Потом на это пятно села я в домашней одежде, вечером снимала одежду и ранами касалась того места, которого касалась пятна с фекалиями. Потом от касания пятна с фекалиями я прикоснулась к пижаме и перенесла столбняк на пижаму. Потом своими ранами я девятнадцать часов касалась этого пятна с фекалиями. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях кота содержится столбняк?
Инфекционист
Возбудитель столбняка может быть в кишечнике травоядных животных.
В кишечнике человека бывает редко.
Заражение происходит при загрязнении раны землей.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста. Я ношу мягкие контактные линзы. Одна линза выпала из глаза. Надо одевать новые. Моя мама убирала за котом фекалии, руки не мыла, прикасалась к дозатору жидкого мыла. Потом к дозатору мыла прикасалась я. Потом этими грязными руками одевала линзы, а на глазах у слизистой у менямаленькие раны. Заболею ли я столбняком или риска нет так как в фекалиях кота столбняка не может быть, а только у травоядных? И ещё я уже писала, что моя мама прикасалась к дозатору мыла после контакта с фекалиями. У меня на руках маленькие раны фото я выложила. Этими ранами я прикасалась к грязному дозатору мыла после фекалий. Руки помыла только через шесть часов. Заболею ли я столбняком от фекалий кота через ранки или как вы написали столбняк водится только у травоядных, в фекалиях кота столбняка нет, да?
Клиент
Нина, спасибо за ответ
Клиент
Нина, ответьте пожалуйста. Вопрос глупый у меня. Извините за подробности. Человек мыл попу с фекалиями руками, потом этими руками прикоснулся к занавеске в ванной. Потом я своими ранами касалась этой занавески. Фото ранок выложила. Заболею ли я столбняком, ведь в фекалиях человека был столбняк? И ещё ранами на руках я прикасалась к поверхности стола, к смартфону, к которым прикасались руками после работы с землёй. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Не заболеете. Риска нет
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Ещё один глупый вопрос. Человек вытирал попу, фекалиями запачкал пластмассовое устройство для подачи туалетной бумаги. Потом к этому устройству для подачи туалетной бумаги прикасалась я. На руках у меня маленькие раны. Фото второе я выложила. Этими ранами я прикасалась к пластмассовому устройству с фекалиями. Руки я вымыла только через девятнадцать часов.
. Заболею ли я столбняком, ведь в человеческих фекалиях был столбняк?
Инфекционист
Не заболеете
Клиент
Нина, извините что мучаю Вас вопросами. Почему не заболею, малая инфицирующая доза для заражения, мало биологиеческого материала для заражения, да? Просто выше врач написал, что риск заражения минимальный? Я прикасалась маленькими ранами прямо к фекалиям, руки помыла только через девятнадцать часов. Заболею ли я столбняком?
Инфекционист
Я вам уже написала, что не заболеете. Чтобы заболеть столбняком надо, чтобы возбудитель сразу попал в ткани, именно глубоко. При поверхностных контактах риска нет
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Вопрос первый. У меня на руках маленькие ранки. Новые фото ранок я выложила. Посмотрите пожалуйста. Можно ли через эти ранки заразиться столбняком? Есть ли в домашней пыли столбняк? Безопасно ли с этими ранами на фото ездить на транспорте, ходить в магазины. Вопрос второй. Моя мама прикасалась к мышиному помету. Руки не мыла. Прикасалась потом этими грязными руками к краю рукавов моей куртки. Потом запястьями к краю рукавов прикасалась я. Запястья не мыла, только руки. Одевала линзы в глаза. А на глазах у меня небольшие ранки на слизистой. Заболею ли я геморрагической лихорадкой? Вопрос третий. Человек прикасался к предметам после контакта с землёй. Потом к этим предметам прикасалась я. Потом этими грязными руками прикасалась к ранкам на руках и к слизистой глаза, на которой у меня небольшие ранки. Заболею ли я столбняком? Вопрос четвертый. Достаточно промыть раны в течении трёх секунд без мыла, чтобы смыть с рук геморрагическую лихорадку и столбняк? Вопрос пятый. Человек голыми руками прикасался к мышиному помету. Руки не мыл. Потом прикасался к ручке графина. Потом к ручке графина прикасалась я. Руки не мыла. Этими грязными руками брала продукты, кушала их, облизывали пальцы. Заболею ли я геморрагической лихорадкой, ведь геморрагическая лихорадка попала в желудочно-кишечный тракт?
Инфекционист
Вы не заболеете ни столбняком, ни геморрагической лихорадкой.Под проточной
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ