Передача вируса гепатита с

Добрый день Во время беременности был обнаружен гепатит С. Сейчас я прохожу терапию, 2 недели пью препараты Ребенка привили в роддоме от гепатита Б. Сдавали пцр кач. В 2 месяца, результат отрицательный Сегодня ребенок поцарапался и была на ушке капля крови, так поучилось что я дотронулась до нее голыми руками , у меня менструация , я очень переживаю, что могла иметь контакт со своей кровью и вирус остался на руках, под ногтями и потрогала ранку. ( руки, конечно, мою с мылом и крови нет визуально) Заражение таким образом возможно? Какие анализы и когда сдавать, чтобы исключить заражение?

Гепатит С
30 лет

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения гепатитом С нет, так как данный вирус не стоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут, также воздушно капельным или контактно бытовым путями гепатит С не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, прочитала что остается, например, на маникюрных ножницах, зубных щетках и может передаваться при контакте
Т.е если я ,возможно, имела контакт со своей кровью и потом прикоснулась к свежей ранке ребенка, это не опасно?

Принятый ответ

Не волнуйтесь. Риска заражения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,при подобных контактах риска заражения нет,так как вирус быстро погибает в окружающей среде,но детей обычно все равно наблюдают инфекционисты еще 6 месяцев после того,как мать или отец с гепатитом С прошел лечение и выздоровел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, таким образом невозможно передать вирус гепатита С, он очень нестойкий (погибает вне организма за пару минут) и малозаразный (нужно много биологического материала), в быту, при случайных контактах не передаётся. Кроме того, Вы принимаете противовирусные препараты и вирусня нагрузка у Вас, вероятно, уже очень низкая.
Анализов малышу сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом нельзя передать гепатит С, потому что он не живет долго на поверхностях. Для передачи вируса гепатита С необходимо достаточное количество биологического материала ( 1 мл) и входные ворота. Врядли у вас эти условия соблюдались. Так что анализы никакие не нужны. Опасности нет.

Принятый ответ

Добрый день!
В подобных ситуациях риска заражения гепатитом С не будет, не переживайте!
Вируса для заражения должно быть много, кровь должна быть свежей и видна глазу. Даже если на пальцах остались какие-то микрочастицы, то они не приведут к заражению, можно по данному поводу не волноваться.