Боли у ребёнка в пупке, длительное время.
Здравствуйте. Прошу помощи. Девочка 8 лет, 9 месяцев назад перенесла ковид,спустя 3 недели начались приступообразные боли в области пупка, которые купируются но-шпа, походом в туалет по большому, либо проходят самостоятельно при отхождении газов иногда без. У специалистов были ,диагноз гастропатия. Лечение хилак форте, креон эффекта большого не дали. В ноябре пропили амоксициллин и метронидазол (лечили бак. инфекцию) боли прошли совсем. Сейчас весной жалобы возобновились. Анализы (УЗИ обп,кал на я/г (3), моча, кровь, всё в норме). Заметили обострение при каждом ОРВИ, и ещё момент, уже дважды при ОРВИ у ребёнка мелкие подкожные кровоизлияния по типу тромбоцит.пурпуры на руках, специалисты сказали реакция на вирус, проходят самостоятельно. Ковидом болели с симптомами общей интоксикации и диареей. Ребёнок эмоциональный.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте! Тут может быть как мезаденит, увеличение лимфатических узлов в брыжейке кишечника в период вирусной инфекции либо синдром раздраженного кишечника. В лечении элиминационная диета: исключить продукты, провоцирующие вздутие и вызывающие дискомфорт ,если таковые есть и тримедат 100 мг по 1/2 табл 3 раза в день за 15 мин до еды, для нормализации моторики и снятия спазмов. Креон вообще никакого отношения к таким болями не имеет, хилак форте ещё можно но лучше примадофилус, рела лайф или био гая.
Наталия Васильевна, благодарю Вас за ответ. А мезаденит может вот так вот рецидивировать в течении 8 месяцев?
Конечно, может. Вы пишете, что при каждом орви обострение, поэтому при каждом попадании вируса в организм узлы воспаляются.
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае после перенесенных инфекций у детей часто может развиваться абдоминальный болевой синдром.
Вам необходимо пропить курс тримедата 50 мг 3 раза в течение 2 недель.
Хилак и Креон вам не помогут
Екатерина, Спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию болей - функциональный болевой синдром. Для исключения патологии кишечника: ОАК,БАК, УЗИ желудка, ОБП, копрограмма, кал на я\г методом парасепт, кал на кальпротектин.
На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 1мес, эспумизан 1таб 3-4р\сут и на ночь после еды 2-4 нед.
Марина, спасибо Вам, из биохимических показателей какие нужно сдать?
АСТ,АЛТ,билирубины, глюкоза,СРБ