Результаты МРТ
Здравствуйте. После стресса стала беспокоить дрожь в руках и ногах, пропала чувствительность губ и языка и начались проблемы со сном, также пропало чувство голода и насыщения, стало повышаться давление. Уменьшилась концентрация внимания и снизилась память Сделал МРТ. По результатам МРТ заключение: Единичный участок глиоза левой височной доли дтсцикуляторного характера. Наружняя номотензивная гидроцефалия. Капилярная телеагниэкстазия левой гемисферы мозжечка. Подскажите это какое то серьёзное заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете прикрепить протокол мрт полностью?
Анастасия, прикрепила
на мрт нет патологии, которая могла бы быть причиной вашего состояния. Это симптоматика тревожного расстройства, возможно невроз
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ очаг глиоза это рубчик, который образовался в результате скачков АД, или при гипоксии при рождении. Опасности не несёт, лечения не требует. Гидроцефалия может быть врождённое особенностью строения , а может и свидетельствовать о ликвородинамических нарушениях. Доя уточнения наличия гипертензии, необходимо осмотреть глазное лно у окулиста, если там норма, то гипертензии нет.
Телеангиэктазия это врождённое строение капиляров, они расширенны, имеют неправильное строение, но это не несёт опасности и лечения не требует.
Ваши симптомы больше свидетельствуют о тревожном расстройстве на фоне стресса, можнл начать приём фенибут 1т 3р/д 1 месяц с постепенной отменой. При отсутствии эффекта консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии, эти препараты по рецепту, поэтому только рчный приём.
Маргарита, а с чем могут быть связаны мои симптомы?
Тревожное расстройство, после стресса такое бывает, поэтому пока стоит начать с простого, это фенибут, если не поможет, тогда более сильные препараты, но они по рецепту и выписывает психотерапевт. Псизотерапию можно начать, достаточно эффективно.
Здравствуйте!
По МРТ у вас ничего страшного нет. То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ- пвтологии не выявлено. Учитывая Ваши симптомы, у Вас тревожное расстройство. Начните прием Фенибут 250 мг по 1т х 2 р в день 1 мес, если эффекта не будет -консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По мрт ничего критичного. Нет ничего такого , что может давать какие либо симптомы. По описанию у вас проявления повышенной тревоги, последствия стресса. Можно пропить курсом фенибут 250 мг 2 рд 2 месяца
Регина, а этот участок глиоза не может указывать на рассеянный склероз или другие воспалительные заболевания нервной системы?
Нет , это сосудистый очаг, возникает вследствие гипоксии, внутриутробно или из за скачков артериального давления. Опасности не несёт и симптомов не даёт. Такие очаги бывают как у детей, так и у взрослых. При РС совершенно иное расположение, и выглядят они иначе на мрт. И обязательно соответствующая симптоматика
Здравствуйте!
По МРТ изменения есть, но какой-то клинической картины, то симптоматику никакую не вызывают, так же данных за рессеянный склерозе нет.
Рекомендовал бы Вам проверить уровень ферритина, витамина Д (25ОН) и гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4), этого для начала будет достаточно.
Плюс обратиться на полноценную консультацию к врачу-психотерапевту или психиатру для оценки психической системы. Вероятно тревожное расстройство, что и является причиной данных всех проявлений.
Нужно медикаментозное лечение (антидепрессанты, противотревожные препараты) для стабилизации и выравнивания работы нервной системы.
Будьте здоровы!
Артур, а с чем могут быть связаны эти изменения на МРТ?
возможно Сосуды, возможно врожденные изменения, может быть на фоне атеросклероза, причин данных изменений довольно много.
Здраствуйте, по МРТ нет ничего критичного, пройдите тестирование hads, сдавайте анализы ОАК, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте Карина ??По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер пройти офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва какую медикаментозную терапию получаете?