Депакин Хроно или Вальпарин.

Здравствуйте, у мужа шизоаффективное расстройство. Был единичный психоз 4 года назад, после этого принимает лекарства все эти годы. Сначала галоперидол, потом респиридон и последние два года Депакин Хроно 500 и Флюанксол 2 мг, так как была апатия, депрессия и после Рисперидона ему назначили вот такое последнее лечение и он действительно стал бодрым, настроение ровное, как обычный полноценный человек. Сейчас в нашем городе Депакин Хроно нигде нет, предлагают Вальпарин, скажите пожалуйста, это одно и то же? Не будет ли снижена эффективность нормотимика принимая Вальпарин? И второй вопрос, муж этой весной стал какой-то раздражительный, конфликтный, агрессивный, может вспыхнуть от какой либо мелочи, стали часто ругаться, но он в здравом уме, в том плане, что бреда нет, депрессии или мании тоже нет, просто какой-то озлобленный, грубый, но абсолютно адекватный. Не знаю, связано ли это с его заболеванием, но скорее всего мне кажется как-то связано. Флюанксол он пьёт 2мг, стоит ли повышать дозу или менять нейролептик при таких симптомах, что перечислила? И ещё, он любит пить энергетики, примерно банка в день и плюс несколько кружек кофе в день выпивает, все эти напитки могут вызывать раздражительность, вспыльчивость, конфликтность? И как быть с нейролептиком? Спасибо.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Депакин и вальпарин это одна и та же вальпроевая кислота, действие такое же. Да, кофе и энергетики могут повышать раздражительность и вспыльчивость, лучше их ограничить. Флюанксол в дозировке 2 мг обладает активирующим действием. Обсудите с врачом вашего мужа повышение дозировки флюанксола или замену на рисперидон или тиаприд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ!

Не за что, рада помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если депакин хроно сейчас нет в аптеках, то заменяйте его на вальпарин. Там одно действующее вещество, поэтому сильной разницы нет в эти препаратах. Можете попробовать повысить дозировку до 3 мг флюанскола. Энергетики и кофе лучше ограничить. Отменять полностью, естественно, не надо. Но они могут повышать раздражительность

Принятый ответ

Здравствуйте!
С нормотимиком проблем нет, вальпарином можно спокойно заменять.
По поводу незначительного изменения состояния, то надо смотреть в динамике в дальнейшем, энергетики/кофе конечно маловероятно, что дают такую симптоматику, возможно требуется коррекция медикаментов.
В идеале надо обратиться к лечащему врачу и обсудить детально на очном приеме. ФЛюанксол возможно несколько повышать либо заменять на рисполепт (он будет успокаивать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, Благодарю вас, да, действительно, на Флюанксоле он сам по себе бодрый и по настроению и либидо тоже повышено, в принципе нам и был нужен такой эффект, когда он был на Респиридоне и был очень пассивный и апатичный, была депрессия. Флюанксол справился на ура, но вот появившиеся симптомы какой-то агрессии, конфликтности, раздражительности, не нравятся, спасибо, я думаю попробуем повысить дозу Флюанксола, чтобы он сейчас работал не как активирующий, если мало что изменится, то будем с врачом обсуждать другой нейролептик.

Но все изменения надо делать обязательно под контролем лечащего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, Да, конечно ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Энергетические напитки однозначно нельзя, могут ухудшать состояние, вызывать те симптомы, что описали. Депакин -хроно, если нет , можете заменять на вальпарин, конвулекс, энкорат.
По поводу флюанксола, если состояние начало меняться дозу под контролем врача нужно скорректировать, пока не произошло более выраженное изменение состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Здравствуйте, спасибо за ответ, звонили сегодня врачу, сказал, что Флюанксол больше активировал его, чем подавлял, сказал до 4 мг поднять. Будем наблюдать. Действительно ли доза в 4 мг уже как-то более по другому должна работать? А на счёт энергетиков, я уже не знаю как бороться. Он всё сам понимает, но при этом всё равно психует при запретах, к ним у него уже тяга.

Вероятно при повышение дозы флюанксола состояние стабилизируется и желание принять энергетики постепенно снизится. Наблюдайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, депакин хроно по 500 мг 1 раз в день принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Здравствуйте, да, всё верно.

Вальпарин может быть менее эффективным, надо будет понаблюдать неделю за состоянием и по необходимости увеличить дозировку. Так же ,учитывая ваш опыт приема рисперидона и флюанксола, для коррекции описанных вами жалоб можно попробовать добавить вальпарин 250-500мг, он хорошо и мягко корректирует раздражительность. Ну и безусловно кофеин содержащие напитки, энергетики надо исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Спасибо, если действительно станет вопрос повышения дозы Вальпарина, то приём разбить на два раза в день? Или смотря какая дозировка по итогу будет?

Он принимается 2-3 раза в день , лучше 3 - так равномернее работает будет, к примеру : 250мг-3 раза в день, или 250-250-500 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Поняла вас, спасибо большое, теперь хотя бы знаю, о чем можно разговаривать очно с врачом и какие варианты возможны!