Консультация инфекциониста /

Бессимптомный коклюш — вопрос №2691351

Добрый вечер . Ребенок ходит в д/с все прививки сделаны . В группе обнаружили коклюш , у всех детей взяли мазок пцр . Пришел ответ + . У ребёнка ни каких симптомов нет заболевания . Может ли такое быть ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Да, бессимптомное носительство бордетеллы коклюша у привитых достаточно широко распространено. Рекомендуется пропить антибиотик для санации (азитромицин, кларитромицин, эритромицин или бисептол). Какой вес у ребенка? Аллергии на препараты, сопутствующие заболевания?
Клиент
Доброе утро . Вес 27 кг . Является ли он разносчиком ? Какой период инкубационный ? Дома есть младшая сестра , ее может тоже оградить от детского сада ?

Инфекционист
Да, является разносчиком. И ребенку, и его близким контактам (сестре, и вам) показана антибактериальная терапия, наиболее оптимально азитромицин 5 дневным курсом (ребенку 250 мг в первый день, и по 125 мг на 2-5 день, принимается один раз в день, отдельно от еды - не раньше чем через 2 часа после еды и не позже чем за час до). В коллектив ребенку пока нельзя, допускается только после антибиотика (и отрицательного контрольного теста ПЦР). Сестру лучше пока тоже дома оставить (но это не регламентировано нормами)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Положительный анализ может быть, так как ребенок привит от коклюша - поэтому нет клиники и протекает все бессимптомно. Если нет клиники и ребенок симптоматически здоров - лечение не показано, ТК мы лечим ребенка, а не анализы.
Инфекционист
Здравствуйте.
Такое допустимо, так как ребенок был привит от коклюшной инфекции.
Инфекционист
Доброе утро! По вашей ситуации . Даже при наличии прививок ребенок может заразиться коклюшем, но благодаря вакцинации болезнь может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В некоторых случаях ПЦР может обнаружить наличие возбудителя коклюша в организме без проявления симптомов. Это может означать, что ваш ребенок является носителем бактерии, но не болеет активно.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, такое может быть. особенно у привитого ребёнка. В такой ситуации рекомендуется провести курс антибактериальной терапии, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
Клиент
В данном случаи ребенок должен находится на карантине и не посещать дополнительное образование ? Является разносчиком ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ребёнок может быть источником заражению коклюшем,
По СанПину бактерионосители из образовательных учреждений должны быть изолированы до получения 1-кратно отрицательного результата ПЦР.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вашего ребёнка коклюш, поэтому ребёнку необходимо начать лечение антибиотиком и находиться дома до выздоровления. Так как ребёнок вакцинирован от коклюша , то заболевание должно протекать в лёгкой форме. Для окружающих он заразен коклюшем, поэтому необходимо изолировать его в отдельную комнату и носить маску при контакте с ним.