Остеосклероз
Здравствуйте! Дочь проходит ВВК для службы в МВД, при рентгенографии ступней, обнаружили очаг остеосклероза в правой пяточной кости до 8х6мм. Пожалуйста, скажите, что это за заболевание, лечится ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не заболевание, просто локальный участок уплотнения костной ткани. Случайная находка. Не переживайте.
Сергей Юрьевич, спасибо огромное за внимание и ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не заболевание, это уплотнение костной ткани, может быть связано с травмой ранее перенесенной или генетически так заложено.
В любом случае опасности не несет, не растет, симптомами не проявляется, все доброкачественно.
Марина Алексеевна, большое Вам спасибо! Успокоили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это остеосклероз, то можно забыть и жить дальше.
Это полностью завершённый процесс. Как рубец в кости.
Только нужно быть уверенным, что это именно остеосклероз, а не остеома, например или остеохондрома.
Мы только на Ваши слова ориентируемся, а снимка не видим.
Константин Эдуардович, спасибо Вам за такой подробный ответ! К сожалению, сам снимок в клинике не дали, сказали, что не делают их давно, только диск и протокол исследования, в котором короткая фраза "очаг остеосклероза в правой пяточной кости до 8х6мм". Завтра будем снимки сами распечатывать, т.к. на ВВК они тоже нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это довольно большой участок. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки.
Станислав, спасибо за ответ! Как только будут снимки, я обязательно прикреплю.
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Очаг остеосклероза-это очаг компактной (плотной) костной ткани в губчатой кости.
Повода для беспокойства нет
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, большое спасибо за Ваш ответ!