Антикоагулянты после операции
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 14.10.2024 у меня была операция , остеотомия на стопе . У меня есть высокий риск тромбофилии, мутация Лейдена F5. Я об этом сказала перед операцией , мне сказали , что обязательно конечно нужно будет колоть антикоагулянт и на этом все . Ничего мне не укололи и выписали . К своему гемостазиологу попасть до операции не получилось у меня . Я всю беременность колола фраксипарин 0.4мл и после кесарева сечения 0.6мл . Кесарево было 6мес назад . Сейчас у меня дома есть фраксипарин 0.4мл , нужно ли сейчас сделать укол или уже поздно ? Тромбы уже могли образоваться ? Очень переживаю . Операция была на левой ноге , на этой же ноге в 2018 году случился тромбофлебит после первого кесарево сечения .
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас гетерозигота по FV , то есть тромбофилия низкого риска тромботических событий.
Если операция была небольшая, вы полностью на ногах, мобильны и ведёте привычный образ жизни, то может быть достаточно компрессионного трикотажа и адекватного питьевого режима. И физической активности
Если вы находитесь дома, много лежите, либо есть инфекция после операции, то необходима антикоагулянтная профилактика конечно.
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! В основном лежу . Двигаюсь по дому в ботинках барука . Да , сразу после операции начался кашель и до сих пор приступообразный кашель . Почти всю ночь не спала из -за него . На вторые сутки после операции летела в самолёте 5ч. Вечером была температура 37.8 на третьи сутки 37.2. Чулки носить постоянно или снимать на ночь ? Очень боюсь тэла. Кашель этот ещё , накрутила себя ?♀️ Стопа после операции сильно отекла и синяки .
После операции отек конечно возможен, нужно наблюдение хирурга. Чулки пока носить постоянно до осмотра врача. Обсудить как раз гепаринопрофилактику.
Анастасия Сергеевна, ближайшая консультация будет через 10 дней но не у хирурга а у травматолога , пойду снимать швы в травмпункт . Но по вашему мнению тромбы врят-ли могли образоваться ? Спасибо !
Тромбоз- это острое состояние. Без яркой клинической симптоматики не протекает, наврядли останется незамеченным.
Принятый ответ
Здравствуйте
Риск тромбозов перед операцией рассчитывается по специальной шкале Каприни. В этой шкале учитывается мутация Лейдена и множество других факторов, которые невозможно оценить в сообщениях. Вам необходимо обратиться к травматологу для повторного расчёта этого риска и решения вопроса об антикоагулянтной профилактике. В настоящее время показано ношение компрессионного трикотажа, активность по мере возможности
Анна Павловна, Спасибо!