Консультация невролога /

Боли в мышцах шеи и спины — вопрос №1348580

Здравствуйте, несколько лет переодически беспокоят сильные боли в мышцах и спине. Эти боли не снимались ничем, постоянно пила мовалис, мидокалм, Мильгамма. Не берет и все. Уколы Мелоксикам также не берут. Недавно заметила, что помогают снять обострение успокоительные препараты. Вот теперь хотелось бы подобрать. Пробовала грандаксин, атаракс-не подошли. Сейчас думаю насчет стрезама и феназипама. Посоветуйте пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте Екатерина !В мышцах именно спины ,или в мышцах верхних и нижних конечностей ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, верх спины и шея
Невролог
Стрезам и феназепам не вылечит данную клинику Миофасциального болевого синдром а здесь необходимо антиконвульсанты такие как Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Начните нормализуется ?
Клиент
Нонна, может это быть обострение остеохондроза?
Невролог
Да на фоне развился хронический болевой синдром ничего страшного все лечится
Нарколог, Невролог, Психиатр
Видимо речь идёт о нейропатической боли поэтому очень рекомендую В таких случаях прегабалин по 75 мг два раза в день с последующим увеличением дозы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Тут скорее речь о хронической боли в спине, тогда подойдёт габапентин или прегабалин (он лучше, но сейчас говорят сложно купить, нет в продаже), или же амитриптиллин.
Что именно помогало вам снять боль?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, обострение 3 раза в год происходит. Ад пила беззрезультатно
Невролог
Тогда начните габапентин по схеме в инструкции, дощировку можно увеличивать до 3600 в сутки.
Принимать месяц с момента наступления эффекта с прсиепеннрй отменрй
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по всему у вас хронический миофасциальный болевой синдром. Лучше всего подойдёт габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно. Либо амитриптилин 12.5 мг на ночь длительно
Принятый ответ
Клиент
Регина, у меня не постоянно болит, обострение 3 раза в год
Невролог, Детский невролог
В период обострения попробуйте габапентин, дозировка 900 мг в сутки минимальная, он хорошо купирует болевой синдром. Курс месяц, отменять постепенно по 300 мг раз в 3 дня
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Мне кажется в вашем возрасте рано переходить на успокоительные. Обратитесь к мануальному терапевту, массажисту, остеопату. Надо поработать с фасциями (они имеют много болевых рецепторов). Я думаю вам станет лучше. Надо устранять причину, а не лечить следствие.