Консультация гематолога /

Не поднимается гемоглобин — вопрос №1348865

Здравствуйте! Пролечила гастрит (хеликобактер пилори), назначили капельницы железа Ликферр 100 /100 мг в день и витамин в12. Гемоглобин до лечения 81,ферритин 3. Через 5 дней после капельниц гемоглобин 77, ферритин не взяли. Во время капельниц были месячные. Почему нет улучшения, только ухудшение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гематолог
Маргарита, здравствуйте.
А сколько было сделано капельниц, какая суммарная доза железа?
И насколько обильные идут обычно менструации?
Клиент
Елизавета, 500 мг железа. Не сильно обильные, но продолжительность 7 дней.

Гематолог
Маргарита, причиной тут может быть, по-первых, совершенно недостаточная доза железа; во-вторых — малый промежуток времени до оценки эффекта; и да, в-третьих — то, что как раз на этот период пришлась кровопотеря.
Скажите, препараты железа внутрь какие-либо принимали когда-нибудь? Если да — каким по продолжительности курсом, как переносили, и с каким эффектом (как себя вёл гемоглобин на этом фоне)?
Клиент
Елизавета, принимаю периодически в таблетированной форме. Феррум лек несколько месяцев или Тотему около месяца. Гемоглобин поднимается примерно до 100. Понимаю, что доза ещё не достаточная, планируется поставить ещё 5 капельниц. Но все же не должно же быть потери гемоглобина на фоне внутривенных инъекций?
Гематолог
Потеря гемоглобина есть, это менструации. Это в любом случае потеря. А эффект от препаратов железа внутривенно развивается в течение недели-двух. Оно не сразу в гемоглобин превращается. Вот пока железо усваивалось, гемоглобин потерялся с месячными.
Суммарная доза 1000 мг железа в данном случае, вероятнее всего, тоже полностью потребность железа не закроет. Это не беда; просто через 5-7 дней после капельниц продолжите приём препаратов желез внутрь (например, феррумЛек 100 мг 2 таб в день) под контролем общего анализа крови раз в месяц. До уровня гемоглобина более 120 г/л. А затем по 1 таб в день ещё 3 месяца.
И если не проходили, желательно обследоваться для исключения других причин железодефицита: УЗИ малого таза, брюшной полости и почек, щитовидной железы, рентгенограмма грудной клетки, колоноскопия. Гатстроскопию, как понимаю, уже выполнили.
Клиент
Елизавета, спасибо! Боюсь принимать железо в таблетках, очень сильно влияет на желудок. Совершенно не знаю, чем заменить
Гематолог
Маргарита, если тотема и феррум-лек не очень хорошо переносятся — можно заменить на сидералФорте 1 капсула 2 раза в день или ферлатум 1 флакон 2 раза в день. Их позиционируют специально как препараты железа на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом, и переносятся они очень хорошо.
Ну или прокапать железо внутривенно в восполняющей дозе. Проблема в том, что капельница всё равно навсегда проблему не решит, периодически препараты железа имеет смысл принимать.