Консультация онколога /

Снижен гимоглобин — вопрос №1482769

Здраствуйте Уважаемые Доктора! У меня такой вопрос,раньше гемоглобин был не меньше 130-135,а как года 2-3 назад стал в пределах 120- 125,правда в январе 2023 г.было 140...а июне сдал 125,в июле в частной клинике 110 показало и rbc чуть пониженны,а буквально через 3 дня сдал в больнице гемоглобин 124 всё остальное в норме,железо в норме,фириатин в норме,общий не помню как называется анализ на ономаркер в норме,анализ кала кровь не обноруженно,лампочку глотал только гастит,узи брюшной полости тоже все в норме не считая последствия гепатита,десять дней прокапался(я переодически капаюсь т.к изличил гепатит)анализ сдал гемоглобин 122 и гематокрит 32.9 остольное всё в норме,вообщем мой врач сказала нету у тебя никакой анемии.Все анализы я прекрепил по очерёдности посмотрите пожайлуста,только нету анализов на железо фириатинин и на общий онкомаркер,они в выписке но они все в норме,и вроде как у меня иногда слабо слабо заметная даже можно и внимание не обратить боль,в низу живота,в туалет хожу нормально следы крови не видно,слизи нет,температура в норме,уважаемые доктора сделайте пожалуйста свой вирдикт?Анализы прекрепил.Это не по Вашей онко-части???,переживаю малость.

Возраст: 46

Хронические болезни: Был гепатит "с"

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Не вижу ни единого намёка на онкологическое заболевание!
Ваши незначительные отклонения в анализах не значимы клинически
Принятый ответ
Клиент
Владислав, доктор а онко кишечника как проявляется,в крации можно...и какой гемоглобин в начальной стадии?и вообще гемоглобин в пределах 120-125 в моём возрасте(46 лет) мне кажется маловатым,хотя у нас где я живу в больнице и лаборатортях частных референдные значения от 115

Онколог, Маммолог
Гемоглобин - это вообще совершенно не показатель онкологического заболевания - он может быть любым хоть на 1, хоть на 4 стадии
Опухоли кишечника проявляются, как правило, примесью крови в кале
Клиент
Владислав, 120-125 гемоглобин в оак маловатый да Доктор?!
Онколог, Маммолог
Это анемия лёгкой степени, но совсем незначительная
Начните приём препарата Тотема, продолжайте курс месяц
Клиент
Владислав, ну и ещё один вопрос и небуду Вам надоедать Доктор,я вот сдал общий анализ на онко маркер,если что то было бы с онкологией то было бы отклонение от нормы?
Онколог, Маммолог
Кроме ПСА - никакие другие онкомаркёры сдавать смысла не имеет ибо они не используются для диагностики опухолей
Клиент
Владислав, а лёгкая анемия от чего может быть примерно,ищу ищу не могу найти ответа?
Онколог, Маммолог
Причин может быть огромное количество - недостаток железа в пище, проблемы с ЖКТ, которые препятствуют его усвоению - самые частые причины
Клиент
Владислав, Ну Вообщем Владислав!я так понимаю дообследоватся на онко не стоит,в срочном порядке?????
Онколог, Маммолог
Совершенно точно нет!
Клиент
Владислав, Спасибо Доктор,дай Бог,Вам и Вашим близким,здоровье!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, Доктор здраствуйте!Вот сегодня мне позвонили что мой знакомый болен онко кишечника,и я распереживался что-то,при онко кишечнике может бытт лёгкая анемия как у меня,но уровень железа и ферритина в норме,я анализ прикрепил недавно посмотрите пожалуйста и опишите картину в крации?
Онколог, Маммолог
Никогда диагноз опухоли кишечника не ставят по анализам крови!
Если нет никаких кишечных симптомов, крови в Кале - этот диагноз маловероятен
Клиент
Владислав, Доктор вот вопрос еще и всё на этом,простите уж пожалуйста,на скрытую кровь я кал сдавал 2 недели назад у нас в районной больнице отрицательно,а могут халатно в даборатории отнестись к калу т.е не проверив его,и написать отрицательно.или это строгое дело???
Онколог, Маммолог
Это строгое дело как и любой анализ!
Клиент
Владислав, тогда не стоит загонятся,по большому счёту!
Онколог, Маммолог
Однозначно!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По Вашим обследованиям нет подозрений на онко заболевание. Все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Спасибо Доктор! Но 120-125 гемоглобин на протяжение долгого времени это очём может говорить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это легкая анемия , возможно недостаточно железа получаете с пищей
Сдайте кровь на ферритин , если его значения менее 25-30, то необходим прием железа . Сидерал форте или тотема
Клиент
Виктория, но за онкологию ничего не говорит это ?
Клиент
Виктория, феритин и железо в норме
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда у Вас точно все в порядке
Нет повода думать об онкологии
Клиент
Виктория, Спасибо Доктор,здоровья Вам и Вашим близким!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Спасибо! Взаимно?
Клиент
Виктория, Доктор Здраствуйте! Вопрос Вам,может быть при раке кишечника анемия лёгкой степени но при этом железо и фирриатинин в норме,посмотрите анализы я их прекрепил?
Терапевт
Здравствуйте! По крови подозрений на онкологию нет.
Анемия все же есть. Какой уровень ферритина?
В анализах есть увеличение объема эритроцитов, что может говорить о дефицита витамина в12 или фолиевой кислоты. При из дефиците может развиваться так же анемия. Поэтому желательно сдать эти анализы.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, не помню но фериотин в норме,я забыл их взять с собой...я в больнице лежал(для профилактики т.к изличил гепатит "с"два года назад)врач сразу назначила на железо,на фириотин,и на общий онкомаркер,она говорит у тебя в норме,и анемии нету...да я и сам смотрел в норме как бы все эти дополнительные анализы,но референтное значение в оак от 115 у меня во всех анализах???
Терапевт
У мужчин гемоглобин должен быть выше 130. Это общепринятые нормы. Если ниже, то анемия есть.
В лаборатории уровень ферритина пишут от 10. Но во всех стандартах указывается , что Ферритин должен быть выше 30
Клиент
Фирюза, спасибо доктор,но это думаете точно не от окологического процеса снижен гемоглобин?
Терапевт
Нет, все хорошо. Если есть боли в животе, то желательно исключить воспалительные заболевания кишечника. Для этого нужно сдать кал кальпротектин. При воспалительных заболеваниях кишечника может быть нарушение всасывания железа.
Клиент
Фирюза, Доктор анализы железо 13.6 фирритин 88 анализ я прекрепил посмотрите пожалуйста!
Терапевт
Да, посмотрела. Дефицита железа нет
Клиент
Фирюза, тогда от чего может быть лёгкая анемия,и какие принять меры?
Терапевт
Я выше написала, что нужно исключить дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты и почему
Клиент
Фирюза, ааа спасибо доктор большое!
Терапевт
Пожалуйста) здоровья вам ! ?
Клиент
Фирюза, только эриктроциты вроде как заниженны чуть чуть,а не завышенные или это всё равно может относится к нехвптке витамина б-12???
Терапевт
Снижение эритроцитов - анемия. Повышен их объем ( mcv), то есть эритроциты большие, крупные
Клиент
Фирюза, всё понял,спасибо?
Клиент
Фирюза, Добрый день Доктор! Можно Вам вопрос,а вот при раке кишков,может быть лёгкая анемия,но при этом железо ифирриатенин в норме посмотрите пожалуйста анализ я прекрепил?
Терапевт
Да. На ранних стадиях такое может быть.
Что именно прикрепили? Не увидела
Клиент
Фирюза, прекрепил ферритин 88,и железо 13,6???что то переживаю уж,ато сегодня мне сообщили знакомый болен этой болезнью
Терапевт
Анемия - это не только дефицит железа. Анемия может быть железодефицитной ( тогда железо и /или ферритин будут сниженными) , в12 дефицитной анемией ( низким будет в12), фолиеводефицитной ( низкий будет фолиевая), в12-фолиеаодефицитной ( в12 и фолиев будет низким) ; либо смешанным ( где все 3 компонента низкие)
Клиент
Фирюза, но на Ваш! Професиональный взгляд,за онкологию в данном случае беспокоится не стоит?или как?
Терапевт
Поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза, Спасибо!
Клиент
Фирюза, а вот живот ниже пупка как бы слабая слабая практически незаметная боль,иногда бывает,а может больше кажется,как дня 3-4 .и вчера в таулет ходил кал был половину обычный а половину чуть по жиже но не житкий а так ,простите уж меня...или если была бы боль то и анализы бы своё показали???
Терапевт
Я выше написала, что желательно сдать кальпротектин.
По общему анализу наличие /отсутствие онкологии не поставить. Всегда нужна инструментальная диагностика
Клиент
Фирюза, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ с ферритином.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здраствуйте Доктор!У меня на руках нету феритина,но анализ в норме я лежал в больнице для профилактики(изличил 2 года назад гепатит)врач сразу назначила анализы на железо фериатинин,и один общий анализ на ономаркеры,всё в норме,врач инфикционист сказала анемии нету...так то в оак референдные значение от 115 гемоглобин,Доктор на страшное что то это может указывать???
Онколог
Надо видеть цифру. Понятие норма растяжимое. Есть оптимальный уровень, есть ниже оптимального.
Клиент
Светлана, Доктор! Фирритин 86, железо 13.6 анализ я прекрепил
Онколог
Это нормальный ферритин, но здесь важно чтобы анализ был сдан не после болезни, воспаления итд. По анализам анемия есть только в анализе от 11.07. По др.гемоглобин в пределах референса.
Планово пересдайте общий анализ крови и ферритин через 4- 6 мес.
Клиент
Светлана, ну это не онкологическая анемия?
Онколог
По тем обследованиям что вы описали данных за онкозаболевание нет. Но надо проходить полную диспансеризацию: рентгенографию грудной клетки, трузи, осмотр дерматолога, ЛОРА, окулиста и др. Список составляет участковый терапевт ссучетом возраста, осмотра, жалоб, сопутствующих болезней. На основании всех данных врач оценивает уровень здоровья.
Клиент
Светлана, Доктор здраствуйте! Можно вопрос Вам,а вот при онкологии кишечника,может быть лёгкая анемия,но при этом железо и фирритинин в норме,анализы преклеплённые Вы вчера смотрели!Переживаю что то
Онколог
По референсам у вас в большинстве анализов нет анемии.
Клиент
Светлана, спасибо доктор!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованиям подозрений в отношение онкологического процесса нет. По поводу гемоглобина постарайтесь включить в рацион красное мясо, печень, рыба, листовые овощи (капуста, шпинат), чечевица, фасоль, горох, орехи и сушеные ягоды.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, Здраствуйте доктор! Железо в норме,фириатинин в норме,а от чего может быть занижен чуть гемоглобин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может быть погрешность исследования так как анализы выдает аппарат и вы сдавали анализ в разных лабораториях, бывают такие погрешности. Ничего страшного нет.
Клиент
Рустам, спасибо доктор!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам, Здраствуйте Доктор! Скажите пожалкйста,а вот при раке кищечника,может ли быть лёгкая анемия,но при этом железо и фирриатенин в норме,анализ я прекрепил посмотрите пожалуйста и охарактерезуйте в крации!???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на ранних стадиях может быть снижение гемоглобина но диагноз опухоль кишечника не ставят по анализам. Для этого сдают кал на скрытую кровь и далее при необходимости назначается колоноскопия.
Клиент
Рустам, Доктор ! А вот больнице в нашей районой я сдавл на скрытую кровь не обноруженно,это я хочу по интересоватся в лаборатории могут халатно отнистись к калу,т.е не проверять,и написать отрицательно,ответте пожалуйста и больше не буду беспокоить???
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, не могут все анализы в больнице проводятся как положено.