Консультация фтизиатра /

Не поздно ли ставить БЦЖ — вопрос №2808573

149 просмотров

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как поступить лучше в такой ситуации:
Ребенку 24 февраля исполняется 7 лет .
Прививка БЦЖ была поставлена после рождения , сейчас шрам от неё отсутствует и педиатр сказала , что нужно срочно ставить вторую вакцину БЦЖ , НО до достижения 7 лет .
Если не успеем до 7 лет поставить , то уже поставить не сможем .

В прошлом году , в январе , ставили манту , она была положительная , нас отправили к фтизиатру и сделали диаскин тест , он был отрицательный.
Вся семья сделали флюорографию , всё было хорошо.
В течение года не делали манту , то ребёнок болел , то мы были в отъезде .
Сейчас планируем сделать манту и следом вакцину БЦЖ , но у нас отпуск запланирован на начало февраля и вопрос в том , не повлияет ли вакцина на организм , если ребёнок будет находится на солнце , в жаре ?
Можно ли поставить в марте / апреле, например , прививку БЦЖ ( предварительно сделав манту )?
Ещё в ноябре ребенку ставили диагноз «колит» и сказали повременить с вакцинами .
Как лучше поступить , можно ли в 7 лет и 1/2 месяца ставить прививку БЦЖ ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аллергия на коровий белок
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского фтизиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Фтизиатр
Здравствуйте. БЦЖ можно ставить и в 8 лет, и даже в 9. Но при этом, должно быть не менее двух подряд (с перерывом не менее 3-6 месяцев) отрицательных реакций Манту. А у Вас в прошлом году Манту была положительная. Значит, чтобы сделать БЦЖ, должна быть отрицательная Манту сейчас и через 3-6 месяцев повторная реакция тоже должна быть отрицательная. И тогда, в течение двух недель после постановки пробы ребенка ревакцинируют. Диаскин-тест для этого не подходит, только Манту. Отсутствие рубца БЦЖ на формирование иммунитета не влияет . Если же сейчас, в январе, Манту будет также положительная, значит, у ребенка уже сформировался свой, индивидуальный (помимо поствакцинального) противотуберкулёзный иммунитет, а поствакцинальный уже утратил свое действие. Это естественный процесс, не тревожьтесь. При этом в дополнительной ревакцинации ребенок уже не нуждается.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ !
Фтизиатр
Ирина, здравствуйте! Отсутствие шрама от БЦЖ это не показание к ревакцинации. Показание это наличие 2 отрицательных проб Манту. Диаскинтест для этого не подходит.
Если у вас была положительная проба Манту, то теперь вам надо 2 отрицательных с разницей в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, спасибо Вам за ответ !
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас проводят БЦЖ-м, этот вариант вакцинации менее реактогенный, поэтому рубрика может и не быть, это вариант нормы. Это не говорит о том,что иммунитет не сформировался. Ревакцинацию БЦЖ можно проводить и позже 7 лет. Главное : последовательно 2 отрицательные пробы Манту с перерывом 3 -6 месяца. Если обе пробы будут отрицательные,то проводят ревакцинацию.
Но, с учётом того, чтобы проба уже была положительная, возможно, будет опять результат положительный. Не переживайте. Это означает, что ребёнок контактировал с туб палочкой, но Дискин тест исключил инфицирование. У ребёнка сформировался свой иммунитет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ !
Фтизиатр
Здравствуйте,Ирина ! Противопоказанием для ревакцинации является положительная реакция Манту, которая свидетельствует о наличии поствакцинальной или инфекционной аллергии. Только отрицательная реакция Манту является показанием для ревакцинации. Возраст 6; 7 или 8 лет значение не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спасибо Вам за ответ !
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Нужна ли БЦЖ?
1 июля 2019
Ирина, Москва
Вопрос закрыт
Покраснение шрама от БЦЖ
25 марта 2020
Ади
Вопрос закрыт
Ревакцинация БЦЖ
14 ноября 2023
Вероника, Калининград
Вопрос закрыт
Нет папулы,только краснота
10 апреля 2024
Юлия, Москва
Вопрос закрыт
Прививки в год
22 июня 2024
Дарья, Воронеж
Вопрос закрыт
Реакция манту 10 мм
19 января
Эльза
Вопрос закрыт
Прививка от БЦЖ, надавии
16 марта
Екатерина
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталья Юрьевна Илларионова
2 отзыва
Фтизиатр, Педиатр
2014-2020 Кировский гму,
Опыт работы: 5 лет
Виктория Викторовна Резник
133 отзыва
Фтизиатр, Пульмонолог
22 июня 2005г Днепропетро
Опыт работы: 18 лет
Ольга Олеговна Малахова
25 отзывов
Фтизиатр, Рентгенолог
2012-2018 гг., ФГБОУ ВО С
Опыт работы: 5 лет
Евгения Олеговна Мешкова
17 отзывов
Фтизиатр
2005-2011, Амурская госуд
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Доброжелательное и чуткое Консультация была профессиональная. Я получила подробные ответы на все...
фотография пользователя
Отличная консультация. Очень благодарна Наталье Юрьевне. Получила ответы на все свои вопросы....
— Оксана, г. Москва
фотография пользователя
Фтизиатру Елена Мосалева
Врач ответила на все мои вопросы Мои вопросы были закрыты ответами врача Да, конечно посоветую
— Наталья, г. Новосибирск