Консультация гематолога /

Консультация по крови (общий анализ+СОЭ) — вопрос №1349080

Добрый день! нахожусь на 21 неделе беременности (первая беременность, ранее не было). Сдавала анализ крови.Есть некоторые отклонения. можете прокомментировать анализы и посоветовать мне дальнейшие действия? что досдать, пересдать, какие-то препараты. Из беспокойств- часто чувствую шевеления, железо, гемоглобин в порядке. Читала, что среднее- 10 шевелений в сутки. Но у меня больше.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзилитт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,прикрепите, пожалуйста,более четкий скриншот, на том ,который вы прикрепили ничего не видно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день!прошу прощения.готово
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
По анализу нет критичных патологических изменений, все оте повышения, которые есть характерны для нормального лечения беременности
Во время беременности норма многих показателей выше, но лаборатория расшифровывает показатели не для беременных
Поводов для беспокойств нет, не переживайте, дообследования не требуются
Клиент
Татьяна, большое спасибо! Д-димер нет повода сдавать?
Акушер, Гинеколог
Нет,не нужно
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, жалоб у вас нет в настоящий момент? симптомов простуды?
повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ - при беременности - это все норма (если нет симптомов простуды), поэтому нет повода для беспокойства.
Тут референсы указаны для небеременных взрослых людей)
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сердечно благодарю Вас! нет, простуды нет. Лейкоциты у меня сколько себя помню (в т.ч.и и в мазке) всегда повышены...сколько ни лечи. спасибо большое!!!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
легкой беременности!!!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности нормы показателей меняются, лейкоциты и соэ могу повышаться, сейчас они у Вас в допустимы значениях для Вашего срока. Поводов для беспокойства нет.
По поводу шевеление, каждая женщина испытывает их по разному, все зависит от того, какая беременность по счету, вашего телосложения, активности малыша. По идеи сейчас вы на сроке, когда делается второй скрининг, он либо вам предстоит вот вот или уже прошли, на нем и оценят состояния ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое!да, скрининг был 30 марта-все в норме. Думала, что кровь сгущена и требуется сдать д-Димер или пить разжижающие препараты...
Гематолог, Терапевт
Д-димер является клинически незначимым показателем, он очень чувствителен и постоянно вариабелен. Если хотите проверить имеено свою свертывающую систему крови, то рекомендую сдать полностью коагулограмму, но опять же нормы её показателей в беременности меняются
Клиент
Татьяна, спасибо! попрошу у врача коагулограмму.
Гематолог
Здравствуйте, Нина, анализ крови у вас в норме, при беременности повышается уровень лейкоцитов и СОЭ, это нормальный физиологический процесс, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, а мне посоветовали сходить к гематологу и сдать д-Димер для перестраховки. знаю, что при сгущении крови нужно пить разжижающие.
Гематолог
Нет, это не так, кровь при беременности сгущается - это нормальный физиологичный процесс, не требующий коррекции, к родам кровь сгущается еще больше, потому что роды это кровопотеря, организм все делает для того, чтобы не допустить патологической кровопотери (маточное кровотечение это жизнеугрожающая ситуация)
Стандартную коагулограмму вы должны сдавать планово в 1,2 и 3 триместрах, этого достаточно

Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды натощак
Гематолог, Терапевт
Нина, здравствуйте!
Ваш анализ крови нормальный для вашего срока беременности. Лейкоцитоз во время беременности является физиологическим ответом на стимуляцию кроветворения и не требует лечения. Также может повышаться и СОЭ.
Д-димер во время беременности сдавать не рекомендуется ввиду неинформативности этого показателя - он в норме повышается у всех беременных, снижать его не нужно.
Подскажите, пожалуйста, нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! проблем с тромбами до 55 лет не было. (у бабушки проблемы с сосудами ввиду болезней нервной системы были-смерть от тромба). у мамы приобретенный варикоз после 50 где-то от длительной работе на ногах,гипертония,ну и в целом по нашей линии проблемы с памятью. у меня установленных проблем не было с кровью до беременности. Беременность одноплодная, самостоятельная. давление сейчас немного ниже обычного 110-70 примерно
Гематолог, Терапевт
В таком случае никаких поводов для беспокойства, соблюдайте достаточный питьевой режим, показаний для применения кроворазжижающих препаратов у вас нет.
Онколог
Здравствуйте

По анализу крови клинически значимых отклонений нет. Вопрос шевелений плода надо обсудить с участковым акушерос-гинекологом. Четкой нормы нет. Но обследования должны быть проведены согласно срокам беременности (узи итд).