Какое лечение

Здравствуйте Долгое время беспокоила тошнота, разный стул, боль в желудке. Дошло все до полного отсутствия аппетита До этого зимой (январь/февраль) Я болела и пила антибиотики, два разных. Нарушилось абсолютно все Пошла на прием к гастроэнтерологу в марте. Пила две недели Дюспаталин и креон. По узи перегиб желчного пузыря, стенки поджелудочной уплотнены. В итоге диагноз звучал так: хронический гастрит неуточненный, джвп(?), Срк с преобладанием диареи Пройдя такое лёгкое лечение и нахождение на диете-стало легче Но где-то два-три дня назад появился ком в горле. Кома никогда не былл. Возможно, что имеет место быть тревожный фактор Снова разный стул, жжение в желудке. Сегодня ещё какая-то тошнота, будто укачало Начала пить омепразол (мне его в прошлый раз прописали, но сказали не пить, если не хуже), Дюспаталин и креон, снова на диете С чем могут быть связаны симптомы? Очень переживаю, так как к врачу точно не скоро Очень напрягает этот ком, то проходит, то нет До этого был тонзиллит, в начале июня, пила антибиотик. И вот ,мне кажется, что из-за него все началось снова

Астма
20 лет

Здравствуйте. А фгдс делали в марте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, нет

Рекомендую выполнение ФГДС. Какие могут быть варианты: кандидоз пищевода (на фоне приема антибиотиков), ГЭРБ или просто на фоне тревоги. Чтобы это понять, нужно дообследоваться. Если есть обложенность языка, то также можно сдать бак.посев из полости рта на наличие грибков.
Без гастроскопии по лечению оставляйте омепразол, и можно добавить прокинетик Мотилак 10 мг по 1т. 3р/д за 15-30 мин. до еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, у меня может быть раздражено горло из-за частой отрыжки воздухом? Значит это все гэрб? Просто устала уже
Потому что лор ничего не говорят уже

Да, может быть раздражение горла на фоне гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо за ответ
Просто для точной ясности, то на лимфоидной ткани задней стенки горла появляются красные точки. Полощу ромашкой горлл на всякий, но ничего

ГЭРБ очень часто провоцируется не столько нарушением диеты, сколько эмоциональными переживаниями. Лучше провести гастроскопию и расставить все точки: есть ли реальные проблемы с пищеводом, желудком, или там все хорошо и тогда нужно решать вопрос с неврологом/психотерапевтом. Но первоочередно - всегда исключение органической патологии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать