Завышенный уровень хгч

Беременность 8 недель (срок последней менструации с 21.02). По УЗИ - 1 плод, сердцебиение есть. Сдавала 2 раза анализ на ХГЧ НО! так получилось в разных местах. 26.03 по результатам ИНВИТРО результат - 12923 11.04 результат из местной поликлиники - 303200. На тот момент это 7 акушерская неделя. Пугает последний результат, он превышает все допустимые границы. Говорит ли это о патологии?

нет
30 лет

Здравствуйте! Скорее всего, это ошибка лаборатории . Анализ (его динамика) информативен только тогда, когда сдан в одной лаборатории и с разницей в 48 часов. Лучше пересдать в Инвитро. А вообще, после того как увидели плодное яйцо, то не нужно уже сдавать ХГЧ. Теперь основной метод наблюдения за беременностью- УЗИ. У вас еще и сердечко услышали, так что ХГЧ точно можете уже не смотреть, он больше не нужен.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Была рада помочь ?

Здравствуйте в этом сроке уже не нужно сдавать Хгч, срок беременности по уровню хгч не ставим.Уже беременность наблюдаем по Узи.Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Врач отправила сдавать хгч, чтобы не бегать на узи. Тк была замершая беременность, посчитали нужным контролировать хгч. И по ее нормам, эта цифра показывает, что срок должен быть более 11 недель...

Да, хгч уже не информативно, лучше по узи наблюдать за сердцибиением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, это может быть признаком синдрома Дауна? Или в принципе уже сейчас эти значения мне ни о чем не скажут?

Принятый ответ

Нет , не может. На показатели хгч уже смотреть не нужно. В 12 недель будет скрининговое узи где будут смотреть на пороки развития и брать кровь на пороки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, я все поняла. Спасибо Вам за ответы!

Добрый день!
В данном сроке не оценивается хгч. В данном сроке нет никаких норм, да и никто его не смотрит. Лучше и информативнее смотреть на узи динамику сердцебиения и роста малыша. Про синдром Дауна смотрят в 11-13 недель беременности на скрининге в совокупности с другими показателями крови и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, я тогда не понимаю для чего существуют эти нормы? И по поводу значительного превышения есть много информации, что это может являться признаком СД.

Да я тоже не понимаю, если честно зачем, потому что по практике эти цифры редко совпадают со сроком беременности и гинекологи на них не смотрят. Да, хгч повышается при сд, но даже если повышен хгч, то смотрят на сколько повышен и в сроке скрининга. Рассчет идет не в единицах, а в мом-средне медианное значение. То есть в сравнении с женщинами того же срока рассчитывается отклонение от среднего. Для более точной диагностики я стараюсь своим женщинам всегда советовать проводить нипт+скрининг. В данном сочетании мы абсолютно точно снимаем все предположения относительно хромосомной аномалии. Сама трактовка скрининга имеет слишком большую погрешность, тк основано на отклонения от средних показателей. А в совокупности с НИПТ можно спокойно говорить о том, что мы исключили на 100% вероятности хромосомной аномалии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, про нипт знаю, но у нас в городе не делают этот анализ, к сожалению...

Принятый ответ

Тогда спокойно дождитесь скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера, спасибо Вам за ответ!

Здравствуйте. После 10.000 хгч не удваивается, поэтому не нужно больше сдавать. Отслеживать беременность нужно теперь по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, ну у меня то 303200. Как не удваивается то?

Больше сдавать не нужно хгч, когла есть эмбрион и сердцебиение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, меня пугает то, что существуют нормы и моя цифра выходит за все возможные рамки. Для чего тогда существуют эти нормы, если значения хгч на этом сроке неинформативны?

Я вам объясняю, что хгч сдаётся для динамики роста беременности. Срок беременности мы не ставим по нему, только по узи и менструации ставится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асиет, я не проверяю срок этим значением. Я вижу, что на этом сроке цифры должны быть значительно меньше. Не говорит ли это о патологии, как пишет Интернет? Вот о чем я хочу сказать.

Принятый ответ

Нет, это не патология,не переживайте