Консультация акушера /

Завышенный уровень хгч — вопрос №1349283

Беременность 8 недель (срок последней менструации с 21.02). По УЗИ - 1 плод, сердцебиение есть.
Сдавала 2 раза анализ на ХГЧ НО! так получилось в разных местах.
26.03 по результатам ИНВИТРО результат - 12923
11.04 результат из местной поликлиники - 303200. На тот момент это 7 акушерская неделя. Пугает последний результат, он превышает все допустимые границы. Говорит ли это о патологии?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, это ошибка лаборатории . Анализ (его динамика) информативен только тогда, когда сдан в одной лаборатории и с разницей в 48 часов. Лучше пересдать в Инвитро. А вообще, после того как увидели плодное яйцо, то не нужно уже сдавать ХГЧ. Теперь основной метод наблюдения за беременностью- УЗИ. У вас еще и сердечко услышали, так что ХГЧ точно можете уже не смотреть, он больше не нужен.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день
Клиент
Алина, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог
Была рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте в этом сроке уже не нужно сдавать Хгч, срок беременности по уровню хгч не ставим.Уже беременность наблюдаем по Узи.Не волнуйтесь.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Врач отправила сдавать хгч, чтобы не бегать на узи. Тк была замершая беременность, посчитали нужным контролировать хгч. И по ее нормам, эта цифра показывает, что срок должен быть более 11 недель...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, хгч уже не информативно, лучше по узи наблюдать за сердцибиением)
Клиент
Наталья, это может быть признаком синдрома Дауна? Или в принципе уже сейчас эти значения мне ни о чем не скажут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не может. На показатели хгч уже смотреть не нужно. В 12 недель будет скрининговое узи где будут смотреть на пороки развития и брать кровь на пороки развития.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я все поняла. Спасибо Вам за ответы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данном сроке не оценивается хгч. В данном сроке нет никаких норм, да и никто его не смотрит. Лучше и информативнее смотреть на узи динамику сердцебиения и роста малыша. Про синдром Дауна смотрят в 11-13 недель беременности на скрининге в совокупности с другими показателями крови и узи.
Клиент
Вера, я тогда не понимаю для чего существуют эти нормы? И по поводу значительного превышения есть много информации, что это может являться признаком СД.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да я тоже не понимаю, если честно зачем, потому что по практике эти цифры редко совпадают со сроком беременности и гинекологи на них не смотрят. Да, хгч повышается при сд, но даже если повышен хгч, то смотрят на сколько повышен и в сроке скрининга. Рассчет идет не в единицах, а в мом-средне медианное значение. То есть в сравнении с женщинами того же срока рассчитывается отклонение от среднего. Для более точной диагностики я стараюсь своим женщинам всегда советовать проводить нипт+скрининг. В данном сочетании мы абсолютно точно снимаем все предположения относительно хромосомной аномалии. Сама трактовка скрининга имеет слишком большую погрешность, тк основано на отклонения от средних показателей. А в совокупности с НИПТ можно спокойно говорить о том, что мы исключили на 100% вероятности хромосомной аномалии.
Клиент
Вера, про нипт знаю, но у нас в городе не делают этот анализ, к сожалению...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда спокойно дождитесь скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 10.000 хгч не удваивается, поэтому не нужно больше сдавать. Отслеживать беременность нужно теперь по узи
Клиент
Асиет, ну у меня то 303200. Как не удваивается то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Больше сдавать не нужно хгч, когла есть эмбрион и сердцебиение
Клиент
Асиет, меня пугает то, что существуют нормы и моя цифра выходит за все возможные рамки. Для чего тогда существуют эти нормы, если значения хгч на этом сроке неинформативны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам объясняю, что хгч сдаётся для динамики роста беременности. Срок беременности мы не ставим по нему, только по узи и менструации ставится
Клиент
Асиет, я не проверяю срок этим значением. Я вижу, что на этом сроке цифры должны быть значительно меньше. Не говорит ли это о патологии, как пишет Интернет? Вот о чем я хочу сказать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не патология,не переживайте