Консультация педиатра /

Биохимия крови — вопрос №1349355

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по анализу превышение показателей магния и калия. Ребёнок малоежка, девочка 7 лет. Из последних заболеваний - цистит, почки по УЗИ в норме. Пили Панцеф 10 дней, КАНЕФРОН. Отчего может быть такое превышение, опасно ли это для ребёнка и что нам ещё проверить дополнительно обследовать. Дочь чувствует себя не очень хорошо, в течение месяца тошнота периодически, иногда головокружения.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Галина, добрый день.
Прикрепите биохимию крови к вопросу ? Какой вес и рост ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Прикрепила. 7 лет, вес 22 кг
Педиатр, Врач УЗД
Галина , а какой рост у ребёнка?Нет ли результата оак и оам ?
Калий входит в состав буферных систем организма , которые регулируют в том числе постоянство pH крови, избыток возможен при ацидозе -сдвиге Рн в кислую сторону .
На фоне болезни почек может нарушаться выведение калия из организма , другая возможная причина приём лекарств.прератов .
Какую дозу витамина Д3 принимаете ?
Клиент
Ирина, рост 128. Прикрепила всевозможные исследования. Не понимаю в итоге есть паразиты или нет. Ребёнку плохо, то температура, то тошнота, то головокружения. Показатели в анализах постоянно меняются. Не знаем что и делать.
Клиент
Ирина, витамин д принимает по 1 капле
Педиатр, Врач УЗД
Галина , Д3 принимаете 500 МЕ с рождения ?
По глистной инвазии обнаружены Ат класса IgG к токсокарам и аскаридам. Их появление происходит на 3-4 неделе после первичного заражения инфекцией и сохраняется в системном кровотоке от 2 месяцев и более, поэтому их наличие не указывает на то, что процесс острый . Чтобы клиницисту сориентироваться в процессе обычно к иммуноглобулинам G сдаётся ещё и авидность - это показатель который характеризует степень давности процесса.
По оак начинающийся латентный железодефицит , признаки дефицита жидкости в организме .
IgE повышен и он правда может реагировать на глистнаю инвазию в организме.
Я бы также порекомендовала сдать кровь на уровень витамина Д3 и мочу на пробу Сулковича , т.к. это могут быть и симптомы гипервитаминоза Д3 ( гиперкалиемия ...) , сдать полную биохимию крови в том числе креатинин , мочевину , для понимания в норме ли фильтрационная функ почек , экг , узи обп .
Если жалобы носят стойкий характер , то рассмотрела бы госпитализацию .
Клиент
Ирина, спасибо за развёрнутый ответ. что такое проба Сулковича? И какие показатели полностью входят в биохимию, т. К. Сдаём платно и там только по отдельности. Тоже переживаю за почки.
Педиатр, Врач УЗД
Галина, основные показатели, которые отражают функцию почек- это креатинин и мочевина.
проба сулковича отражает степень гиперкальциемии в организме , когда избыточный кальций выделяется вместе с мочой( такое бывает при гипервитаминозе д3). Даже более важный анализ уровень витамина D3 в крови.Если Будете сдавать платно , то в приоритете этот анализ, чем моча на пробу сулковича.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Галина , пожалуйста, скорейшего выздоровления ⚘️
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
превышение незначительное.
принимала ли ребёнок в последнее время какие-либо поливитамины?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, нет давно никаких витаминов кроме витамин С и аквадетрим
Педиатр, Врач УЗД
Возможно на фоне цистита нарушился обмен калия.
Такое незначительное увеличение не опасно.

Рекомендую пересдать эти показатели через 1 месяц для контроля. Тошнота и головокружение беспокоит В какое время?
Клиент
Анна, в разное время беспокоит.
Педиатр, Врач УЗД
Увидела общий анализ крови, признаков железодефицита нет.
гемоглобин и эритроциты в норме.
Обследовались у невролога? ЭКГ делали?
Клиент
Анна, у невролога да, но давно и эхо сердца делали год назад, всё было в норме