Консультация терапевта /

Расстройство пищеварения — вопрос №2213519

Добрый день. Неоднократно сталкиваюсь с расстройством пищеварения. Именно: боли в животе, боли рассеянные, иногда болит в районе диафрагмы, иногда в центре, иногда слева и справа. В основном такие боли сопровождаются диареей, частыми испражнениями. Делал УЗИ кишечника и органов, искривление протока желчного пузыря. ФГДС делал в декабре, ХК отрицательный, грыжа пищевода. Иногда боль проходит и пищеварение нормальное, а иногда все снова начинается. По совету терапевта сдал липазу и амелазу, там превышение. Причем сдавал два раза потому что первый раз покушал перед анализом и на них все хорошо, а вот на голодный желудок утром показал превышение. Обратился к терапевту когда два дня была температура и диарея с частым походом в туалет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Ставили диагноз хранический гастрит когда то. В основном нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктор Юрьевич.
Скорее всего это внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы - клетки поджелудочной вырабатывают недостаточное количество ферментов, из-за чего не переваривается полностью пищи и каловые массы неоформленные. Рекомендуется диагностика - анализ кала на панкреатическую эластазу кала. По этому значению определяем дозировку ферментативных препаратов. Обычно назначается Креон (Пангрол, Микразим, Эрмиталь) дозировке 20.000-40.000 ЕД на перекус, 40.000-80.000ЕД на основной прием пищи.
Клиент
Ксения Константиновна, добрый день. Подскажите пожалуйста, а причину устранить можно будет или это уже на постоянной основе прием ферментов? И как можно помочь поджелудочной восстановится если это возможно конечно.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока не ясно, по какой причине происходит ухудшение функции поджелудочной. Если это произошло после отравления, инфекции, приема препаратов (чаще антибактериальные, противовирусные, гормональные, НПВП), стресса, то возможно восстановление функции.
Если проблема в длительном нерациональном питании, избыточной массе тела, сопутствующих заболеваниях (сахарный диабет, хронический холецистит, болезни щитовидной железы), то скорее всего развивается хронический панкреатит, и изменения необратимые.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, проверяйте панкреатическую эластазу в кале, если есть снижение - это хр.панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью и нужен постоянный прием ферментных препаратов.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Амилаза и липаза в крови не отображают состояние поджелудочной железы
О наличии панкреатита свидетельствует анализ-панкреатическая эластаза в кале