Тремор подбородка при плаче
Здравствуйте. Сейчас дочери 10 месяцев. С рождения и до 3х месяцев был тремор подбородка при плаче. И ближе к 9 месяцам тремор снова появился. Сделали узи головного мозга (результаты прикрепила). Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан тремор и опасно ли наличие небольшого количества жидкости в лобных долях?
Здравствуйте! Тремор и изменения не нсг говорят о перенесённой ранее гипоксии внутриутробно или в родах. В остальном ребенок развит хорошо? Нет ли обильных срыгиваний? Окружность головы сейчас и при рождении?
Регина, ребенок умеет говорить мама и папа и произносит другие различные звуки, показывает на знакомые картинки, сидит, ползает, стоит без поддержки, ходит у опоры, пытается самостоятельно начать ходить. Срыгиваний нет. Окружность головы в месяц 38,5см, сейчас 44,5.
Регина, Роды вызывали проколом пузыря и окситоцином на сроке 41,4. Воды были светлые, но было маловодие не критичное. Могло, значит, это повлиять на тремор?
Принятый ответ
Да, скорее всего была гипоксия в родах. Развитие малыша соответствует возрасту. Тремор может сохраняться до годика. Сейчас показаний для медикаментозной терапии нет. Рекомендую повторить нсг в динамике через 1.5 месяца.
Регина, спасибо большое.