Консультация детского хирурга /

Короткая уздечка — вопрос №1349440

1106 просмотров

Добрый день! Ребенку 20 апреля будет 2 месяца. На приеме у стоматолога поставили короткую уздечку и выдали направление на консультацию к хирургу с целью подрезать. Хирург сказала, что уздечку подрезают только, если ребенок плохо набирает вес. Нужно следить за набором веса до 3 месяцев. Если будут проблемы, то подрезать. Вес мы набрали хороший. Второй хирург заявила, что подрезать нужно в любом случае, независимо от того, хорошо ребенок набирает вес или нет. Причем это сделать нужно до 3 месяцев, так как после там все обрастает сосудами и дальше подрезать уже опасно. Я же слышала, что подрезают и после 3 месяцев, но там требуется введение анестезии. Педиатр сказала, что подрезать нужно. При этом у друзей была аналогичная ситуация, когда хирург отказался подрезать и сказал, что в любом случае останется рубец. Подскажите, пожалуйста, требуется ли подрезать уздечку, если у ребенка нет проблем с набором веса?

Возраст: 33

Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать свой вопрос и получить 03 онлайн консультацию врача быстро, просто и без регистрации. Мгновенный ответ в режиме онлайн!

Стоматолог
Здравствуйте,
фото приложите,пожалуйста
Клиент
Светлана, добрый день! Фото чего?

Скидка 15% на анализы.

Стоматолог
языка, с открытым ртом
Стоматолог
до 2мес операция практически бескровная,поэтому,если,действительно нужно делать- лучше делать раньше, потом прорастут сосуды,соединительная ткань более плотная станет,заживает хуже.Если уздечка действительно короткая, логопед направит всё равно, т.к.ьудут проблемы с произношение некоторых звуков
Стоматолог
короткую уздечку сразу видно-язык до неба не достает, а при поднятия-как бы "раздваивается"
Клиент
Светлана, спасибо! То есть подрезать лучше все равно, независимо от набора веса?
Стоматолог
если уздечка действительно короткая, то подрезать лучше раньше, даже,если нормально вес набирает
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото уздечки, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. На мой взгляд короткая уздечка, отнюдь не только может мешать питанию ребенка на ГВ ,но и быть причиной, нарушения прикуса, появлению щели между передними зубами , в дальнейшем ,может вызывать проблему с лесной. Но если на данный момент мнения специалистов по поводу тактики в плане уздечки разошлись, то на мой взгляд, можно провести коррекцию уздечки и в 7-8 лет ,если к этому на тот момент будут показания. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно обращаться не к хирургу,а к детскому стоматологу-хирургу,как правило уздечку губ и языка подрезают в первый месяц после рождения ,если есть показания при осмотре,ждать не нужно было и вес не причем совершенно.Загрузите, пожалуйста,четкое фото уздечки(насколько я поняла языка) ,ее видно хорошо когда ребенок плачет,обычно .
Клиент
Анна, сфотографировать очень тяжело - ребенок, когда плачет, крутит головой + камера у телефона плохая.
Нам 2 месяца будет в этот четверг. В 2 месяца возможно проведение данной процедуры?
Стоматолог
Вот в этом то и проблема ,что чем взрослее ребенок тем больше будет крутить головой,а операция со скальпелем этого не предполагает(нужна жёстко зафиксированная голова и челюсти).Если есть показания к френулотомии ,то чем раньше Вы ее сделаете тем лучше, сейчас на усмотрение детского стоматолога хирурга,обратитесь к нему очно,для оценки ситуации
Стоматолог
Так же уздечки можно подрезать бескровным,комфортным и быстрым методом- лазером,такую операцию обычно делают в частных детских стоматологиях где есть детский стоматолог-хирург и соответствующее оборудование,нужно узнавать
Клиент
Анна, спасибо большое за информацию!
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно понимать- о каком обьеме патологии идет речь
Еще вопрос:речь идет об уздечке языка?потому что патология уздечек губ тоже может препятствовать правильному захвату соска и сосанию.
Просто подрезать-это до трех месяцев,если ребенок не наедается,плачет,сосет с короткими перерывами и долго,висит на груди,плохо прибавляет в весе
В сменном прикусе по направлению логопеда и/или ортодонта делается пластика,не просто надрез,а пластика со швами(7-9 лет)
Клиент
Диана, ребенок наедается и хорошо прибавляет в весе: почти за 2 месяца мы прибавили более 2 кг. Вопрос в том, нужно ли подрезать уздечку в любом случае? Даже, если есть хорошая прибавка в весе?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Уздечка подрезается независимо от набора веса, оцениваться визуально по ее характеру, движению языка, по плохому захвату соска. На набор веса не ориентируются, так как при визуальном осмотре, плохом захвате соска может подрезается ещё в роддоме. Чем раньше сделаете, тем лучше.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Анна! Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Короткая уздечка
14 апреля 2021
Анна
Вопрос закрыт
Недобор веса
4 ноября 2023
Маргарита
Вопрос закрыт
Вопрос по анализам перед операцией
4 марта 2024
Антон
Вопрос закрыт
Короткая уздечка
20 мая 2024
Айсылу
Вопрос закрыт
Нрудное вскармленвание
8 января
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Тигран Нверович Авагян
1 отзыв
Детский хирург
2015-2021 гг. ФГБОУ ВО Ро
Опыт работы: 3 года
Керим Хакимович Холамханов
37 отзывов
Детский хирург, Хирург
2010-2016 Астраханский го
Опыт работы: 6 лет
Артур Магсумович Магсумов
12 отзывов
Детский хирург, Уролог
2010-2016 Казанский госуд
Опыт работы: 7 лет
Наталия Алексеевна Барашкова
19 отзывов
Детский хирург, Врач УЗД
Московский государственны
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Детскому хирургу Керим Холамханов
Очень доброжелательный врач. Ответил на все интересующие вопросы. И подсказал как правильно...
— Надежда
фотография пользователя
Детскому хирургу Алмаз Мухаметдинов
Быстро и подробно ответил на мой вопрос! Дал рекомендации Конечно, посоветовала бы
— Мария
фотография пользователя
Детскому хирургу Алексей Дубровин
Спасибо за онлайн консультацию, все доступно объяснили, врача советую Самый из первых кто...