Консультация онколога /

Узелок в легких — вопрос №1597527

У отца кашель месяц длится, не частый. Сделал флюорографию нашли справа в верхнем легочном поле гипоинтенсивный узелок округленной формы с ровными краями. Хотелось услышать мнение и насколько вероятно онколония

Возраст: 69

Хронические болезни: 10 лет назад на ранней стадии удалили новообразование почки. Ежегодный контроль.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования лёгких по флюорографии требуют обязательного дообследования в объеме КТ лёгких без контраста.
По флюорографии сказать что это невозможно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день. Сделали кт. Можете помочь расшифровать

Онколог, Маммолог
Правильно, что выполнили КТ.
У Вас нет никаких данных за опухолевый процесс
Изменения - поствоспалительные на разной стадии разрешения.
Показана консультация пульмонолога
Онколог
Здравствуйте!
Флюорография -это не самый информативный метод диагностики образований в легких. Нужно выполнить кт огк. По описанию-это очаг фиброза или поствоспалительный очаг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Прикрепила результат ко легких. Помогите пожалуйста расшифровать
Онколог
Здравствуйте! По описанию кт данных за злокачественный процесс не описано, есть изменения по типу матового стекла, что характерно для воспалительного процесса и очаг консолидации, это следующая стадия уплотнения легочной ткани. Если описание точное, никаких данных за злокачественный процесс нет. Нужно обратиться на консультацию к пульмонологу и решить вопрос о тактике ведения и динамическом контроле.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за разъяснение
Онколог
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить кт грудной клетки.
Флюрография не является информативным методом обследования. Дообследуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Прикрепила результат кт, помогите расшифровать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По кт обследованию данных за злокачественный процесс нет. Описаны признаки воспалительного процесса. Вам необходима консультация пульмонолога. Контроль кт в динамике
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за разъяснение
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо в плане дообследования сделать кт грудной клетки с контрастом. Далее по результату. Пока этот узел никак не интерпретирован.