Эпифизеолиз наружно лодыжки правой стопы у ребенка
Добрый вечер! Ребенок 2 года 2 месяца, упал с высоты своего роста( 98 см) поскользнулся. Упал на правую сторону, плакал, но ножку нормально встать не мог. Поехали к травматологу, сделали снимок(приложила фото) , врач ни минуты не колеблясь ставит данный диагноз и загипсовывпет ножку на три недели. Ничего не объясняя отправляет домой и назначь следующий рентген через неделю. Подскажите, верно ли сыну поставили диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз сомнения не вызывает Он очевиден.
Детский перелом зоны роста - эпифизеолиз.
Через неделю контрольная рентгенография, чтобы исключить вторичное смещение. Так положено.
К этому времени с ноги может спать отек и лонгета станет свободна.
Если такое случится, лонгету заменить.
Срок фиксации не менее 3-х нед.
Потом контрольный снимок и по результату гипс снимают или продлевают еще фиксацию на 7-10 дней.
Разработка проблем не вызовет. У детей это происходит быстро во время обычной ходьбы.
Через неделю после снятия гипса будет бегать.
Сейчас важно, чтобы на ногу не наступал.
Константин, спасибо за ответ. Подскажите, врач утверждает, что после снятия гипса необходим ортез, все верно?
Ну, не знаю...
Я такой необходимости не нахожу, но не противопоказано.
Константин, через какое время после снятия можно в садик?
Недели через 2 вполне возможно.
Константин, ползать можно? Спасибо за ответы!
Смотря, как ползать... Можно, наверное. Не привязывать же.
Если за неделю повязку распотрошит - замените.
Константин, спасибо большое)
Принятый ответ
Добрый день! диагноз Вам выставлен верно, тут даже сделали для сравнения правую и левую ножку,это не вызывает сомнений, в постановке диагноза
Прогноз благоприятный! может название как то пугающее, но тем не менее. не переживайте!
Сроки гипсовой иммобилизации-3 нед, рекомендовано на ножку не давать никакой нагрузки!не всавать,не наступать,поэтому,если куда -то идете-переносить ребенка на руках, на прогулку- используем коляску!
Если ребенок жалуется на боли в месте перелома, рекомендовано-Магнитотерапия№10 или Лазер№3
Обязательно через 7 дней-контрольная рентгенография в гипсе, в 2 проекциях, посмотреть, как идет процесс консолидации, нет ли вторичного смещения.А затем уже по снятию гипсовой лангеты -делаются снимки в 2 проекциях(без гипсовой иммобилизации.) Если перелом полностью консолидирован-дают соответствующие рекомендации по восстановлению и комплексу ЛФК.Иногда ,да, назначают ортез на голеностопный сустав, для поддержки сустава и скорейшей реабилитации, восстановлению нормальной биомеханике сустава.
Как правило время восстановления после снятия гипсовой иммобилизации занимает 1,5-2 нед, дети гораздо быстрее в силу анатомических особенностей восстанавливаются после травм, поэтому после реабилитации могут смело посещать круржки, секции ,школу и т.д
Поправляйтесь! Все будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте . Диагноз очень похож на остеоэпифизиолиз. Через неделю нужно повторить снимок, если это перелом, то линия перелома к этому дню очистится от поврежденных костных клеток и станет лучше видна. Иммобилизация при таком диагнозе и таком возрасте не меньше 3х недель. Нагрузку на данную конечность постараться максимально исключить, чтобы избежать отека голени.