Консультация терапевта /

Отек, струпья и выделения на ногах — вопрос №1349686

Здравствуйте. Отцу 72 года, в больнице поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия и сердечная недостаточность. Также сахарный диабет (инсулинонезависимый) и гипертония. Во время лечения в больнице он подхватил ковид, была пневмония.Сейчас он дома, симптомы пневмонии постепенно уходят. Но есть проблема с ногами, прошу подсказать причину.
Пьет прописанные лекарства: ксарелто, лизиноприл и эгилок. Мажем ноги мазью стеланин. От этой мази ззуд и жжение, заметного эффекта нет.

Возраст: 72

Хронические болезни: Ишемическая болезнь, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, гипертония, сахарный диабет (инсулинонезависимый).

Терапевт
Здравствуйте
Сахар контролируете постоянно?
Клиент
Александр, пока сахар не контролировали

Терапевт
По фотографии похоже диабетическую трофическую язвы , Вам нужно обязательно контролировать сахар + обратиться на очный приём Врача-эндокринолога , так как без этого местное лечение не поможет , всё должно делаться комплексно.
Обрабатывать можно салициловой мазью 5% 1 раз в сутки перед нанесением мази обработать мирамистином
Принятый ответ
Терапевт
Алексей, добрый вечер!
Поскольку у Вашего папы диабет, то причина скорее всего именно в этом. Какая теперь глюкоза?
Такие язвы появляются при декомпенсации диабета. Для их заживления попробуйте мазь актовегин.
Также нужно проверить уровень гликированного гемоглобина, сдать общий анализ мочи, показать папу эндокринологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки декомпенсации сахарного диабета.
Нужно провести уздг сосудов нижних конечностей.
консультация хирурга для осмотра и подбора терапии.
Терапевт
Здравствуйте.
На голенях - выраженный отек. Какие мочегонные для купирования сердечной недостаточности принимает больной?
Клиент
Сергей, выписали верошпирон, но он отказывается их принимать. От них будет эффект?
Терапевт
Да, эффект будет.
Для купирования отеков - верошпирон 50 мг по 1 таб утром длительно и торасемид 5 мг по 1 таб утром длительно. После того как отеки сойдут - торасемид отменить, а верошпирон продолжать принимать чтобы отеки не появились вновь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фото трофические язвы, которые развиваются при декоменпенсации таких заболеваний, как СД, ХСН, ВБВНК и прочих. Возникают при сосудистых поражнениях.

Сейчас одного стелланина мало. И сам препарат очень даже ничего!
Но! Мероприятия делятся на местные ( обработка язвы) и общие ( устранение/коррекция заболевания, приведшего к данному состоянию)
Отсюда: контроль АД, пульса, глюкозы обязательны
Медикаментозно:
1) Диуретик в мягкой дозировке- Фуросемид 20 мг-40 мг ( контроль АД!)
2) Обработка пораженных участков р-ром Ромашки, антисептиков
3) Регулярные перевязки
4) Нанесение Левомеколя/Бетадина/Стелланина поочередно
5) Ношение компрессионного трикотажа
6) Детралекс 1 таб 1 р/сут 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Как давно у Вашего родственника проблема с ногами? Кроме стелланина что-то пробовали?
Клиент
Екатерина, отеки давно, язв раньше не было и выделений. Они появились после возвращения из больницы (примерно)