Экстренная контрацепция
Добрый день! 08.02 первый день месячных. Продолжительность 7 дней. 19.02 был первый приём ЭК (постинор). 20.02 соответственно второй. 26.02 начались мажущие выделения, потом кровянистые. Идут по настоящее время. До вчерашнего дня были похожи на выделения после постингов. Сегодня чуть интенсивнее. Скажите, нормально ли данная ситуация и что это? Нужно ли бить тревогу учитывая, что сегодня 6 полных дней. Или могла начаться менструация сразу после побочных от ЭК? В норме месячные должны были прийти 08.03. Цикл у меня всегда строго 28 дней
Добрый вечер! После приема постинора начинается внеочередное менструально подобное кровотечение. Оно может длиться до 10 дней
Илона, а если получается так, что после 10 дней должна начаться плановая менструация . То кровотечение может в совокупности идти 17 дней? Просто вчера у меня грудь начала болеть и ПМС как обычно перед менструацией. Но при этом выделения ,,внеплановые,, после постингов ещё не заканчивались. Или так не должно быть?
Плановой менструации не будет. В этом и особенность использования ЭК
Илона, в это. У меня и был вопрос. Т.е до 10 дней я жду, а после, если не закончатся, то обращаюсь к врачу?
Принятый ответ
Делаете узи матки и придатков, обращаетесь к врачу
Здравствуйте!
Да, после приема Постинора могут быть кровянистые выделения не связанные с менструацией из-за сбоя цикла.
Цикл восстановится самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
Если выделения будут продолжаться более 10 дней можно будет начать прием Транексама по 500 мг 3 раза в день 5 дней или до чистой прокладки.
Здравствуйте. Это реакция организма на препарат ЭК. Частое побочное действие это нарушение цикла. Выделения обильные?
Здравствуйте
Такое возможно после приема экстренной контрацепции
Не переживайте
Еще у вас изменения в эндометрии и киста, это также может давать сбой в менструальном цикле
Екатерина, изменения в эндометрии ровно с этого узи. В ноябре таких изменений не было. В заключении стояла только миома и то под вопросом. Я узи делаю раз в 4 месяца.
Мне больше волнует вопрос. Могут ли внеплановые выделения перейти в менструацию или нет? Потому как получится так, что в совокупности с внеплановыми выделениями и менструацией кровотечение будет идти порядка 14 дней. А переживаю пропустить необходимость обращения к врачу.
Киста по узи тоже только после приема ЭК до этого не было
Здравствуйте, на фоне приёма экстренной контрацепции бывает нарушение менструального цикла и гормонального фона, поэтому организм самостоятельно будет восстанавливаться в течении 3 -6 месяцев, можно принимать транексам 500мг 3раза в день до 5дней
Здравствуйте. Нормально. Приемом ЭК вы сдвинули цикл, может пройти более длительно. Если не становятся скуднее- Транексам 500 по 2таб *3р/д 3 дня
Здравствуйте! У Вас менструация пришла раньше времени на фоне приема Постинор, характер менструации так же может быть не типичный. После препаратов экстеренной контрацепции цикл может нарушаться до 3х месяцев.