Запор у грудничка

Здравствуйте уважаемые врачи. Моей малышке 7 месяцев, после ввода прикорма в виде кашей периодически стал беспокоить запор. Стула нет 3-4 дня, мы вставили свечку, после этого сразу выходит. А сегодня опять 3й день не ходит. Опять свечи что ли вставить… Что делать?

нет
27 лет

Здравствуйте! Ребёнка это беспокоит? Овощи и фрукты уже ввели? Водой допаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, ребенка сильно не беспокоит. Иногда пытается тужится и всё. Овощи да, сегодня весь день дала пюре чернослив, воду результата нет

Стул может быть не каждый день, а раз в 5 дней, на выходе должен быть мягким, ребёнок не должен беспокоиться. Можно делать массаж живота, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед - часто в течение дня. Воду пить из расчета 30 мл/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, даже если прикорм ввели? Я думала, что раз кушает еду кроме молока должна ходить каждый день. А если дольше 5-ти дней будет тогда? Завтра уже 4-й день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, кстати мы на ГВ

Тогда помочь свечкой. Желательно дожидаться самостоятельного стула. Стул какой по консистенции в последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, последний раз вставили свечу с глицерином, стул был нормальный. А что лучше свечи или мирколакс? Сегодня наш педиатр назначил 3 дня микролакс. Почему именно 3 дня не поняла… С одного раза не поможет? Не стали пока ничего делать

Нет, три дня не нужно. Микролакс или глицериновую свечку - выбираете Вы, что удобнее и лучше переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, хорошо. А для профилактики что-нибудь можно ребенку? например, дюфолак?

Нет. Для профилактики питье, питание с клетчаткой по возрасту, упражнения и массаж. Дюфалак это слабительное, назначается при плотном стуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, хорошо, спасибо большое??

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лана
Клиент

Зоя, вот только что пыталась, вышел комок как пластилин…

Это нормально. Всё же самостоятельный стул. Попробуйте увеличить объем жидкости.