Запор у малыша

Добрый день! Подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц и 1 неделя, на смешанном вскармливании. Сначала сосет грудь потом докармливаю смесью Кабрита. Спустя неделю после того как стали кушать смесь у ребенка начались запоры, какает один раз в день. Водичку малыш не хочет пить, даешь ему воду он срыгивает ее обратно. Так же видно что малыш хочет прокакаться но не может, прижимает к себе ножки и плачет. Что делать в данной ситуации? Может ли прививка от гиппатита В вызвать запор у малыша, так как мы сделали прививку и на следующий день у ребенка запор

Хронических болезней нет
25 лет

Здравствуйте, это не запор. Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней, это норма. То, что малыш тужиться, краснеет, это признаки младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Воду предлагаем из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, но если не хочет, насильно не заставляем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста, некоторые врачи советовали давать слабительно дюфалак, что бы малыш не мучился на протяжении всего дня, нужно прислушиваться к этому совету или только хуже будет малышке?

Нет, Дюфалак здесь совершенно не нужен. Стул может в норме отсутствовать до 5 дней. Никакие препараты, клизмы, свечи, здесь не нужны. Малыш учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, а это тяжёлый процесс, он должен трудиться сам, без помощи каких либо препаратов. Дюфалак назначаем при стойко запоре, когда идёт системная задержка стула более 5-7 дней, при этом кал на выходе очень твердый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, спасибо Вам большое за помощь

Пожалуйста, здоровья вам и малышу ?

Здравствуйте, прививка однозначно никак не влияет на кишечник.
У малышей на смеси может быть редкий стул и отсутствовать несколько дней, важно, чтобы стул был мягкий, не было прожилок крови в стуле.
Сейчас возраст проявления младенческих колик, это и вызывает беспокойство.
При сильном вздудии и натуживаении можно помогать малышу резиновой газоотводной трубочкой, смазанной бепантеном или вазелиновым маслом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, подскажите пожалуйста, некоторые врачи советовали давать слабительно дюфалак, что бы малыш не мучился на протяжении всего дня, нужно прислушиваться к этому совету или только хуже будет малышке?

Слабительные стоит использовать только если стул твёрдый колбасой или шариками.
Если же стул Кашецеобразный, то слабительные не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Оксана, спасибо Вам большое за помощь

Пожалуйста, будьте здоровы!