Болит живот, запор у ребенка 2.5 лет

Здравствуйте, мальчик 2 года 5 месяцев, жалобы на боли в животике! не зависимо от приёма пищи, периодические, а так же на запорный стул, консистенция как пластилин, иногда как овечий кал. На горшок не умеет какать, только с ритуалами стоя в памперс. Сейчас лечим живот таким образом 7 дней пропили энтерол 2 р в день, далее адиарин про 10 кап 1 р/день четвёртый день, после каждого приёма пищи пол пакетика фосфалюгеля 13ый день, креон 10000 по пол капсулы с каждым приёмом пищи тоже 13ый день. Слабительное 4ый день по пол чайной ложки экспортал 1 раз в день. Периодические боли и плотные какашки сохраняются. Сдали анализы, приложила. Менять ли лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Елена,здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (нет лейкоцитов и эритроцитов), остальные показатели зависят от особенностей питания, частоты стула, возраста ребёнка и т д. Кальпротектин норма.
Да, лечение в таких случаях необходимо подкорректировать. Энтерол, фосфалюгель и креон крепят и каких-то показаний по анализам для их приема нет.
В первую очередь необходимо нормализовать стул. В соответствии с клиническими рекомендациям, лечение запора это прием осмотических слабительных таких как макрогол, например. Сначала назначается очищающая доза макрогола в течение 3-6 дней, далее поддерживающая доза до 3х мес с последующей постепенной отменой. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды), на фоне стабильно мягкого стула начать практиковать туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина. После дефекации только подмывать, не использовать салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Юрьевна, у меня остались вопросы
1) кальпротектин 84, референс 0-50. Это незначительное превышение?
2) наше слабительное не подходит, дозу не менять, а менять на то, которое вы указали?
3) живот болит, и малыш плачет когда болит, как облегчить?
4) кристаллы мочевой кислоты, в анализах, это проблема? Что с этим делать? Или это не по вашему профилю вопрос.

1) да, и повышение незначительное и неинформативен анализ в таком возрасте, детям до 5 лет нет смысла сдавать, так как чем меньше ребёнок, тем выше показатель
2) препарат выбора это макрогол, если он не подходит,то используется либо дюфалак либо экспортал. Вы можете либо оставить экспортал, но увеличить дозу на первые 6 дней до жидкой кашицы, а с 7го дня до кашицеобразного стула
3) вероятнее всего живот болит из-за газов, в таком случае можно эспумизан, саб симплекс, боботик, если нет вздуия,то нурофен сироп
4) это соли, которые не растворились, чаще всего из-за погрешности в диете. Лучше пересдать анализ, если и на повторном будут кристаллы, то узи почек

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию,  вероятно,  у малыша функциональный запор.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.

Помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.

Важно! Первые 3 дня доза 1,5г на кг, чтобы очистить кишечник, кал будет жидкий.

Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.

После нормализации стула можно подключить туалетный тренинг, приучать потихоньку ребёнка к горшку, высаживать, например, после сна, до сна, после и до прогулки, после приёма пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, здравствуйте, а по анализам что можете сказать?

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Общий анализ крови без воспалительных изменений; возможно, был дефект хранения или ребёнок в целом пьёт мало воды.

В целом, всё хорошо