Консультация педиатра /

Опух глазик — вопрос №1350120

Добрый день ! Сыну 1,1 год , утром проснулись с опухшим глазиком! Фото приложу
Что это может быть ?? Ведет себя как обычно , не капризный. Ночью плакал , плохо спал , глазки тер.

Педиатр
Здравствуйте. Фото пока не прикрепилось.

Ребенок аллергик? Отделяемое из глаза было?
Клиент
Яна, не аллергик , отделяемого не было

Педиатр
Похоже на проявления аллергии. Рекомендую дать ребенку зодак или зиртек по 5 капель 2 раза в день на 3-5 дней.
Глазик промывайте фурацилином 2-3 раза в день.
Старайтесь чтобы глазик не тер.
Клиент
Яна, дома есть финистил , подойдет ?
Педиатр
Да, тогда 2 капли на кг веса разделённые на 2-3 раза в день если фенистил.
Педиатр
Добрый день. Данное состояние может быть связано с началом вирусной инфекции, аллергической реакции.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Это может быть проявлением инфекции или аллергии.
Проведите туалет глаз кипячен вдовой с помощью ватного диска от наружного края к внутреннему.

Есть ли отделяемое из глаза?
Клиент
Валентина, отделяемого нет
Педиатр
Елена, сейчас примите антигистаминные препараты- зодак/ зиртек/ фенистил.
Если будет отделяемое - добавьте капли витабакт по 1 кап 4 раза в день
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Отечность и гиперемия( покраснеие века , возможно при начале конъюнктивита.
Похоже, что в уголке глаза есть небольшое отделяемое.
Но нельзя исключить и аллергию
Советы:
1 дать ребенку зиртек или зодак 5 капель.
2 капли в глаза - хотя бы антисептик - витабакт, или окомистин- по 2 Карле до 4-х раз в оба глаза.
3 идеально - очно осмотр окулиста.
Если отек глаза будет уаеличиваться- вызов скорой и ещё раз дать хотя бы 3 капли зиртек или зодак
Желаю вам выздоровления
Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу Вам, как офтальмолог. Для объективного ответа подскажите, пожалуйста, второй глазик не отекший? Веко теплее, чем второе? Уплотнений в толще века нет?
Клиент
Александра, фото приложила двух глаз , второй глазик не отек, веко теплее , но не горячее , уплотнения не нащупала , вроде мягко
Офтальмолог
Это не аллергия. Это воспалительный процесс. Возможно конъюнктивит, а возможно и начинающийся ячмень. Нужно оперативно лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше. Антигистаминный препарат можно и нужно использовать. Но значительно важнее капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал 2 раза в день. На веко и за веко. Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете прямо туда из тюбика немного мази размером с маленькую горошину, ребенок моргает и мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Клиент
Александра, дома есть капли оксомицин , может их оперативно закапать пока ?
Офтальмолог
Это не совсем то, что нужно. Всё-таки лучше то, что Вам выше написала. По опыту скажу, что у деток быстро процесс развивается и чем раньше начать, тем проще лечить
Клиент
Александра, это понятно , просто сейчас оперативно некому сбегать в аптеку , думала может уже хоть чем то помочь сразу сыну
Спасибо !
Офтальмолог
Пожалуйста, если будут ещё вопросы или другие симптомы, пишите.
Желаю малышу скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо большое ??
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста еще , через какое время оценивать результат лечения ? Вы писали что возможно нужно корректировать лечение. Начали мы вчера , капли , мазь. Сегодня уже виден центр воспаления , определенная область века припухла.
Конечно сложно мазать и капать, очень сопротивляется плюс слезы, но стараюсь чтобы попало в глазик
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите новое фото. Я оценю и посмотрю
Клиент
Александра, приложила
Офтальмолог
Посмотрела. Теперь тем более видно, даже и Вам я думаю очевидно, что это никакая не аллергия. Это воспалительный процесс. Формируется ячмень.
Капли капаете 4 раза в день. Мазь наносите и за веко и наверх на кожу века. Внутрь Антигистаминный препарат для снятия отечности и покраснения. Курс не менее 7 дней.
Следующий раз динамику дней через 5 оценит нужно будет
Клиент
Александра, да, так и делаем , спасибо большое ! Будем лечиться )
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!