Деликатная проблема у корги
Доброго всем дня, уважаемые доктора! У нас такая проблема, мальчик корги кардиган 8 мес, постоянные бело-желтые выделения из половых путей. Подскажите пожалуйста ,что это такое может быть и как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как давно начались? Есть ли беспокойства у собаки?
Татьяна, начались месяца 2 назад. Беспокойств нет
Похоже на баланопостит. Обычно половая зрелость у самцов наступает с 6-7 месяцев. Часто это бывает связано с топтанием игрушек.
Сейчас обязательно санация препуциального мешка. Салфеткой смоченной хлоргексидином убрать все загрязнения с шерсти и отверстия. Далее проводите спринцевание мешка, вливает внутрь хлоргексидин либо Мирамистин. Проводить данную процедуру в течение 5-7 дней. Если не будут улучшения или выделения станут более обильными, появится недомогание, то очный осмотр обязательно. Потребуется антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вашего мальчика половая зрелость, возможно на прогулке увлекательно нюхает метки девочек
Обработки хлоргиксидином /миромистином/фурацилином выбираете любое средство и промываете 1-2раза в день
Если кобель не в разведение, то подумайте о кастрации