Консультация гематолога /

Тромбоциты 100 — вопрос №1350298

Здравствуйте.Месяц назад был случай у меня .Резко сперло лёгкие как при аллергии дискомфорт ,вдох сделать было чувствительно подышала пульмикортом ,беродуалом отпустило ,затем поднялась температура 37.5( состояние было как будто я заболеваю все ломило)утром проснулась как ни чего и не было я значение этому не предала и вот два дня назад ситуация повторилась ,только теперь в лёгких все ещё чувство дискомфорта и температура то поднимается до 37 ,то нормальная 36.6 так уже 3 день пошла сдала анализ крови там тромбоциты 100 и лейкоциты 13 остальное в норме терапевт сказала идти к гематолог .Делала флюрку 28 марта написано все хорошо.Меня напрягают тромбоциты что сдать что проверить ,Синяков на теле нет есть слабость и руки ноги как будто ноют .

Возраст: 34

Хронические болезни: Аллергический конюктивит периодически ,в желчном камень

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепила видно ?
Гематолог, Терапевт
По анализу крови вероятные признаки бактериального воспалительного процесса. На этом фоне тромбоциты могли снизиться.
Нужно сдать анализ на СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, пересдать общий анализ крови с ручным подсчётом тромбоцитов и, желательно, лейкоформулы.
Если СРБ повышен - это воспалительный процесс, нужно искать очаг воспаления.
Если после стихания воспаления тромбоциты также будут оставаться ниже 150 по Фонио, то необходимо дообследование: биохимический анализ крови с СРБ, коагулограмма, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе.
Такой уровень тромбоцитов сам по себе лечения не требует, кровотечениями не грозит.
Клиент
Диляра, если есть признаки бактериального может антибиотик пропить ?
Гематолог, Терапевт
Посмотрите для начала СРБ, затем покажитесь очно терапевту. Не любые изменения в анализах требуют приема антибиотиков.
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у вас есть признаки бактериальной инфекции, вам необходимо проверить СРБ, сделать КТ грудной клетки
Контроль тромбоцитов в динамике с пересчётом по Фонио, на фоне инфекционных процессов возможно снижение тромбоцитов, уровень в настоящее время некритичный и не требует лечения

При сохранении тромбоцитопении необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, Вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам), сделать узи брюшной полости
Далее консультация гематолога и возможно выполнение пункции костного мозга
Принятый ответ
Клиент
Мария, а признак бактериальной инфекции вы как увидели там что то ещё не в норме кроме этих двух показателей?
Клиент
Мария, и ещё все из за аллергии могут упасть тромбоциты и подняться лейкоциты ?
Гематолог
По данным лейкоцитарной формулы
На фоне аллергии вряд ли