Что вас беспокоит?
Задержка месячных
Здравствуйте С 8 по 13 марта были крайние месячные. Чаще всего цикл составляет 28 дней, но иногда сбивается. 13 марта закончились месячные, 21 марта были скудные коричневые выделения, похожие на те, что мажут в последний день месячных, и потом ещё повторились на утро 22 марта. При этом боли или дискомфорта не было. Решила, что так прошла овуляция. Вообще овуляцию я всегда чувствую хорошо, вижу ее по выделениям и живот покалывает день/два очень слабо. И вот 10 апреля по ощущениям будто пришла овуляция, выделения характерные для нее (не кровяные, прозрачные) Через пару дней начала болеть грудь, высыпало лицо, начало тянуть живот как пепед М. Грудь уже прошла, живот то сильно тянет, то вообще не тянет. Месячных нет до сих пор. Тесты отрицательные все. С мужем предохраняемся прерваным половым актом В конце декабря попала по скорой в больницу с острым медэндометритом. Лежала неделю, потом после выписки переделала узи и все хорошо, воспаление ушло. И ещё, уже больше месяца не проходит дискомфорт в районе половых губ, вернее болит именно клитор (извините, если есть у этого другое, более научное название) Больно трогать, подмываться, но если не трогать - не болит. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас что-то идти проверять? Или дождаться, пока пройдут месячные? В чем причина кровяных выделений, если это овуляция была, то почему так долго не идут месячные, а если не овуляция, то что может давать эти выделения? И вообще, с чего начинать обследование? С мужем 7 лет живём , года 4 назад уже ходила по врачам и там по пути меня проверили на все зппп, все было чисто, за это время я бы их точно не приобрела нигде.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Был небольшой гормональный сбой, который мог привести к эти выделением
Менструация вероятнее буде 24.04 ( учитывая , что овуляция была 10)
Выполните узи на 5-7 день менструального цикла
Екатерина, благодарю. А боль в наружных половых органах может быть при сбое гормональном или искать причину в другом?
Зависит от фазы менструального цикла, и кровенаполнения тканей
Принятый ответ
Здрав твуйте. У самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1 -2 раза в год. Сейчас дождитесь сл менструацию и на 5-7 день пройдите узи малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начать обследование стоит с узи органов малого таза на 5-7 день цикла. У вас, вероятно, случился гормональный сбой. Необходимо дождаться менструацию и сделать узи.
Принятый ответ
Добрый день.
Такие незначительные задержки могут быть в норме.
Можно еще неделю подождать.
Если не пойдут в первую очередь сделать УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Видимо, случился сбой менструального цикла.
Если по ощущениям овуляция наступила 10 апреля, то ожидайте наступление менструаций 24 апреля. Если менструации не наступят до 26 апреля, то Вам необходимо будет выполнить УЗИ ОМТ.
Если наступят, то на 5-7 день цикла.
По поводу болезненности в области клитора. В первую очередь, нужен очный осмотр и сдать анализ фемофлор 16.
Елена, спасибо большое. Скажите, а если все же гормоны проверить? С каких начинать? Там тоже насколько я помню, по дням по фазам цикла как то сдаётся?
Да, все верно, анализы на половые гормоны сдаются в определенные дни цикла.
Рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ тестостерон, ГСПГ (с подсчетом ИСА), ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон
Добрый день.
Да, вам можно обратиться к врачу, пройти узи малого таза. Нарушениям цикла часто сопутствует, например, формирование кист.
По поводу неприяиных ощущений в области клитора - не помешает сдать общий анализ мочи и мазок из трех локализаций (в их числе уретра).
Похожие вопросы по теме
- 12 Февраля 202219 ответов
- 10 Марта 202221 ответ
- 24 Марта 202416 ответов
- 4 Мая 202415 ответов