Консультация гинеколога /

Задержка месячных. Гиперплазия эндометрия? — вопрос №1737767

Задержка месячных,крайние месячные 2 октября,и потом опять пошли 18 октября( уже какой то сбой) Это были последние. Сейчас они отсутствуют ,мажут немного( начало с 1 декабря ) но совсем чуть чуть.
Сходила на узи. Результат прикрепляю.
Предлагают выскабливание 12 декабря. Можно как то обойтись без этого ? Что порекомендуете ?
Боли в пояснице и внизу живота.

Возраст: 47

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это впервые такое нарушение цикла? Как до этого ходили менструации?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, такое впервые

Гинеколог, Акушер
Анна, сейчас вам нужно вызвать менструацию начните прием дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, на отмену придут менструации. После менструации необходимо сделать контроль узи. Возможно был какой то стресс или что то еще?
Клиент
Елена Федоровна, да стресс всегда. После поездки на море все это приключилось
Гинеколог, Акушер
Скорее всего с эти и связано. Пропейте дюфастон и после менструации. Выполните узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Конечно, можно начать с консервативной терапии ➡️ контроль лечения.
Скажите, у вас есть обследование?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, только узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поняла вас. Хорошо. Скажите, цикл сбился без. Причины? Или были какие-то факторы?
И это впервые?
Клиент
Анна Николаевна, это впервые. После поездки на море такие чудеса стали происходить
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, сейчас рекомендую такую терапию:
- Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
- контроль УЗИ на 5-7 день цикла
- на 2-5 день цикла сдаем гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, антиТПО
Клиент
Анна Николаевна, а если не пить ? Если подождать ?
Сложно настроится на препарат ??‍♀️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Можете не принимать, но могут ещё долго не начаться менструации и быть очень обильными.
Лучше пропить курс. Ничего страшного он не вызывает.
Не переживайте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
На сегодня нужно вызвать менструацию Дюфастоном по 10мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.
После месячных на 6-7 день цикла повторить УЗИ, оценить толщину эндометрия.

Сейчас оценивать толщину не информативно, день цикла не подходящий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гиперплазии по УЗИ как таковой нет, 13мм - это еще не гиперплазия. Очевидно, что есть определенно нарушение цикла.

Скажите, были ли какие то стрессы в последнее время? Ранее цикл был регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, да ранее был регулярный. После поездки на море такое дело приключилось
Акушер, Гинеколог
Такое бывает. У Вас по УЗИ описана киста на яичнике - вероятно функциональная. Она могла обусловить такое нарушение.

Есть 2 варианта:
1. Искуственно вызвать менструации и уже после нее на 5-7д смотреть эндометрий на предмет гиперплазии
2. Ожидать самостоятельной менструации и также УЗИ на 5-7д.ц.
Судя по толщине эндометрия, она скоро должна начаться.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не нужно проводить выскабливание, сбой цикла может быть на фоне болезни, стресса, перелётов переездов, начните прием дюфастона по одной таблетке два раза в день в течение 10 дней, на отмену препарата придёт менструация, выполните контроль узи пятый – седьмой день менструального цикла.