Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1350537

Последний месяц постоянно головокружение,часто темнее в глазах при резких движениях (например при наклонах) , аппетит снижен, засыпаю только когда вырубит (под утро), весь день слабость, усталость и хочется спать

Возраст: 25

Хронические болезни: Цистит, экзема

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы к вопросу, посмотрим.
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ничего плохого в анализах нет.
Незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией.
Возможно болеете орви в легкой форме.
Дополнительно рекомендую сдать анализы на ферритин и ттг.
От астении поливитамины Берокка плюс курсом 1 месяц.
Клиент
Алексей, завтра должны быть готовы т3, т4 и ттг, фолиевая кислота, железо в сыворотке крови, сок, СОЭ, лейкоформула,
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Будут готовы, можете прикрепить к вопросу.
Я посмотрю.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Прикрепила доп анализы, посмотрите пожалуйста
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила доп анализы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть небольшой дефицит железа, в остальном все хорошо.
Нужно пройти курс лечения препаратами сорбифер или феррум лек по 1 таб х 2 раза в день 2-3 месяца.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали анализы? Прикрепите, пожалуйста, результат.
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По крови есть признаки вирусной инфекции , на это нам указывает понижение лейкоцитов и повышений процентное содержание лимфоцитов.
Возможно перенесли ОРВИ , и из-за этого сейчас такие симптомы
Сейчас лечение симптоматическое:
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
- В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день Для поддержки иммунитета:
Витамин С 1000мг Витамин д 2500 ме в сутки Цинк 10 мг Селен 50 мг
Через 14 дней пересдать анализы , если будут такими же пройти дообследования и сдать кровь на антитела к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, не болела, но уже месяц зелёные сопли из одной ноздри, смущает этот факт
Терапевт
Если есть зелёные выделения из носа , то в первую очередь нужно выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить синуситы.
Сейчас можно принимать следующее:
-Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
-Орошать нос солевыми растворами 3-4 раза в сутки , такими как Дорфин или Аквалор софт
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции
Недавно не болели??
Также гемоглобин на нижней границе - рекомендую сдать анализы крови на ферритин - возможно имеет место скрытый дефицит железа
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови - признаки перенесеной вирусной инфекции. Болели недавно? По вашим жалобам необходимо дообследование - сдать кровь на ферритин (возможен скрытый дефицит железа), вит Д, гормон щитовидной железы-ТТГ. Сейчас принимать профилактическую дозировку витамина Д-2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак- признаки поствирусной инфекции (даже бессимптомной).
По жалобам и по сниженным эритроцитарным индексам- сдайте ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы- ттг и т4 своб
Клиент
Надежда, не знаю виделите ли вы мои ответы другим врачам. Я не болела, но уже месяц есть зелёные сопли из одного ноздри, этот факт напрягает, тем более головокружения появились через неделю после этой зелени.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Я не читаю вопросы и ответы других врачей)
Синупрет можно пропить 2 табл х 3 раза в день, полидекса 1 впрыск х 4-5 раз в день.
Рентгенографию не делали пазух носа?
Клиент
Надежда, рентген ещё не делала. Спасибо за ответ. Завтра должны быть готовы ттг, т3, т4, фолиевая кислота, железо, соэ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Прикрепила доп анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. сыв.железо не совсем верно определять, оно лабильно даже в течение суток и не отражает запаса железа. Но даже судя по его снижению с большой долей вероятности можно предполагать и снижение ферритина. Именно ферритин отражает запас железа в организме и на него ориентируемся при лечение препаратами железа.
Ферритин сдать. Принимать препараты железа после того, как выздоровейте - сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2-3 месяца и контроль ферритина. Он должен быть 40-60.
Фолиевая кислота тоже кране низка, учитывая, что это и водорастворимый витамин - то его бы тоже назначила. 400 мкг - 1 раз в день 1 месяц.
По-хорошему, витамин В12 бы тоже вам проверить. Либо можно пропить эмпирически месяц - 1000 мкг (1 мг) - 1 раз в день 1 месяц.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гормоны щит.железы в норме. В рацион добавьте йодированную соль.
Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови изменения характерные доя вирусной инфекции или ее бессимптомном течении. Виден иммунный ответ организма.
Сейчас не болеете?
Если такая картина наблюдается все время, то проверитесь на персистирующие вирусные инфекции ( ЦМВ, герпес, Эпштейн-Барра).

Так же есть небольшие изменения в эритроцитарном ростке, которые указывают на латентный дефицит железа.
Сдайте ферритин. Его уровень должен быть больше 40. Если показатель ниже, начинайте лечение препаратами железа. Сорбифер 1т-2 раза в день ( продолжительность будет зависеть от уровня ферритина).

Так же сдайте анализ на вит Д.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу - нейтропения, лейкопения, лимфоцитоз, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно перенесли вирусную инфекцию, что подтверждают Ваши жалобы астенического плана.
Для купирования:
- витамин С - 500 мг в сутки (утром после еды) в течение 10 дней,
- витамин Д (аквадетрим) - 2000 ед в сутки (в обед после еды) в течение 1 месяца,
- элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепила доп анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы с незначительными изменениями. не требующими дополнительных назначений.
Анализ на сывороточное железо малоинформативен и говорит только о том сколько железа содержалось и усвоилось из пищи съеденной накануне. Для понимания наличия\отсутствия латентного железодефицита нужно сдать анализ крови на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за ответ