Удалили родинку, оказалась меланома. Что делать?

Мини-анамнез Раковых родственников нет. Родинок на теле более 100. Кожа светлая. Загара мало(Жизнь в спб.), соляриев нет. Серые глаза, темные волосы. 25 лет, 30имт. Из чего-то серьезного по болезням: анемия и аутоимунный териоидит, артроз, язва желудка, папилломы(впч). В семье еще есть астма. Из препаратов, которые принимаются: эутирокс, джес. Вредных привычек нет, курения никогда не было, алко уже полгода как нет. Сон хороший. Болезнь всяким орви 3-4 раза в год. Состояние хорошее в целом как всегда и было. Предыстория: Была у девушки обычная на вид родинка на спине. В последние пару лет стала больше и начала тереться и мешаться, ибо находилась прямо под лямками лифчика. Так же увеличилась в размерах. И мб кажется, но немного переползла к центру спины. Решили удалять. Фото перед удалением, к сожалению нет. Родинка так же выделялась неоднородной структурой, как будто родинка в большой родинке. Часть по центру выступала. История: По внешнему виду поставили с сомнением диагноз Базалеома. В лимфоузлах не нашли ничего. В анализах в целом все хорошо было. Родинку вырезали, зашили. Потом сняли швы на 8й день, а кожа оказывается не срослась. Швы разошлись и врачи сказали ждать до следующей попытки наложения швов. По этому вопросу уже спрашивали на сайте https://sprosivracha.com/questions/1884822-kak-obrabatyvat-glubokuyu-i-shirokuyu-ranu-posle-operacii-razoshlis-shvy И вот сегодня забрали гистологию с диагнозом Меланома. Фотку гистологии ниже прикладываю. Уже пошло 2 недели после операции. И что стоит делать теперь? Стоит ли зашивать рану или как с ней теперь лучше обращаться? Как разбираться с последствиями что это все же рак, а не просто родинка? Какие влечет последствия для жизни, советы? Пока что планируем прием в онкологической клиники и потом у дерматолога еще проверить возможные родинки риска Заранее спасибо

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас первая, самая начальная стадия меланомы
С онкологических позиций никакого лечения не требуется.
Опухоль иссечена адекватно.
Такую рану безусловно нужно ушивать! Нужно наложить вторичные швы. Без ушивания она будет заживать очень долго вторичным натяжением и будет большой грубый рубец

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете прикрепить выписку онколога?

Виктория Сергеевна, к сожалению выписку онкологов забрали в больнице. Приложил выписку из больницы (хирурга)

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гистологии - образование иссечено правильно ( края резекции "чистые"), дополнительно операции не требуется. Рану необходимо зашить, иначе будет долго заживать. Далее вам необходимо обратиться к онкологу и выполните дообследования: КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ органов малого таза, УЗИ молочных желез, УЗИ лимфоузлов, МРТ головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о меланоме на ранней стадии, которая полностью радикально удалена (края резекции без опухолевого роста).
Сейчас необходимо провести обследование отдаленных органов: МРТ головного мозга, КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, УЗИ лимфоузлов.
Также послеоперационную рану необходимо повторно зашить, в противном случае заживление будет происходить очень долго с образованием грубого рубца.
В зависимости от всех пройденных обследований будет формироваться дальнейшая тактика наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологического исследования 1 стадия процесса.
Рекомендую передать стекла для пересмотра в онкологический диспансер.
Пройти дообследование (КТ органов грудной клетки, органов брюшной полости, МРТ органов малого таза -все обследования с контрастным усилением; УЗИ регионарных лимфатических узлов).
На послеоперационную рану повторно наложить швы.
Дальнейшего лечения сейчас не требуется.
Прогноз для жизни благоприятный. Необходимо диспансерное наблюдение.

Здравствуйте!
По описанию гистологии данные за меланому. Край резекции чистый, то есть клетки удалены все, и несмотря на то, что шов разошелся, риска попадания клеток в кровоток и местный рецидив нет, так как клеток не осталось.
По поводу ушивания раны нужно обсуждать этот вопрос с хирургом после осмотра краев раны, так как прошло уже достаточно времени после операции, она может не срастись. В таком случае нужно обрабатывать рану мирамистином и присыпать банеоцином, не заклеивая пластырями! По краям зеленкой обработать.
По поводу дальнейшей тактики-сейчас необходимо взять направление в онкодиспансер, отдать еще раз на пересмотр стекла, пройти полное дообследование на предмет отдаленных очагов-кт огк, кт обп с ку, мрт омт с ку, узи всех групп лу.
Если ничего не найдут, стадия I и будет показано лишь динамическое наблюдение каждые 3 месяца.
Толщина инвазии не более 0,8 мм, показаний для биопсии сторожевого лимфоузла нет.

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за меланому, края резекции чистые это говорит о том что образование удалено полностью. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических стекл и блоков. При подтверждение диагноза нужно полностью обследовать организм узи периферических лимфоузлов, кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. Если данных за отдаленные очаги не будет то это 1 стадия и показано только динамическое наблюдение. По поводу раны вам необходимо пройти очную консультацию хирурга и решать вопрос о наложение швов.