Разъясните результаты рентген заключения
Добрый день сделала рентген правой стопы, так как переодически начинают болеть 2 сустава (мизинец, и соседний палец), боль ощущается при ходьбе, особенно после сна или долгого сидения. Визуально не опухает. В результате рентгена поставили артроз 1 пальца, и не слова про те суставы, что беспокоят. Как лечить этот артроз.
Здравствуйте, Ольга
Прикрепите пожалуйста фото стопы спереди и сбоков стоя, фото рентгенограммы
Обувь удобную носите?
Ольга, обувь тёсную и на каблуках не ношу. Рапись рентгена на диске, смогу только завтра загрузить на сайт
Хорошо, как приложите, дайте знать
И фото стоп пожалуйста
Ольга, фото стоп я прикрепил же
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ , ОЛЬГА !
Получается ,что болят мизинец и рядом с ним палец , сделав рентген "всю вину свалили на большой палец" ,а он удивляется , говорит , - а я тут при чём ? !
Проблема у Вас вот в чём .
И артроз первого плюснефалангового сустава , и вальгусная деформация первого пальца и боли в 4 и 5 плюснефаланговых суставов , это весь комплекс характерен для ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ !
Ваш диагноз именно такой , а всё то, что обнаружено на рентгене и Ваши жалобы это все характерные симптомы ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ !
Не удивляйтесь , что Вам сделали рентген и не написали про плоскостопие ! Для выявления плоскостопия выполняется иной рентген , не такой как Вам сделали , а РЕНТГЕН С НАГРУЗКОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ !
Что делать ?
Нужно начитать с проведения РЕНТГЕНА С НАГРУЗКОЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПЛОСКОСТОПИЯ и с результатом обратиться к ортопеду или к хирургу , если ортопеда в Вашей поликлинике нет !
Что же касается лечения , то если боль незначимая , то можно пока ограничиться местным применением ДИКЛОФЕНАК ГЕЛЬ или ДОЛГИТ КРЕМ 2 раза в день , до проведения рентгена и посещения с результатом ортопеда !
Страшного нет ничего , если подтвердится диагноз то как правило ношение супинаторов компенсирует ситуацию , и боль проходит , и артроз перестаёт прогрессировать !
Удачи Вам !
Здравствуйте. Не артроз даёт боли, он просто находка. Виной плоскостопие, от которого страдает львиная доля населения. Необходимо пройти исследование на плантографе с последующим изготовлением ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ортопедической стельки, двух, естественно! И носить их в абсолютно любой обуви. Избегать каблука, тесной обуви. При болях приём нпвс, например, Нимесил или Найз 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. В идеале консультация ортопеда. А артроз оставить в покое, при нем лечение такое же. Убрать его нельзя, только притормозить правильным подходом к ножкам.